• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.02.2026, 14:38

    НГУ вошел в тройку региональных лидеров «Рейтинга вузов цифровой экономики»

    НГУ вошел в тройку региональных лидеров «Рейтинга вузов цифровой экономики»

    НГУ вошел в тройку региональных лидеров «Рейтинга вузов цифровой экономики»

    АНО «Цифровая экономика» опубликовала результаты исследования, направленного на выявление вузов-лидеров цифровой экономики на основе мнения ведущих ИТ и технологических компаний.

    По его итогам сформирован «Рейтинг вузов цифровой экономики», в котором представлены ключевые российские вузы, осуществляющие обучение по ИТ-специальностям на уровне бакалавриата и специалитета.
    Лидерами в группе региональных вузов стали Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ), Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева (КАИ) и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ).

    Исследовательский проект направлен на выявление высших учебных заведений, которые выпускают квалифицированных специалистов в области информационных технологий и соответствуют запросам современного рынка труда. Оценка основывалась на мнении руководителей ИТ-компаний и количестве выпускников на соответствующих специальностях, – рассказали составители рейтинга.

    Высокие позиции НГУ объясняются достижениями университета в развитии ИТ-направлений. В университете есть ряд образовательных программ, которые реализуются при поддержке ведущих ИТ-компаний, таких как «Яндекс.Образование», «Сбер» и другие. В прошлом году в вузе стартовала новая программа подготовки топ-специалистов «Прикладной искусственный интеллект».

    ИТ-направление остается одним из самых востребованных среди абитуриентов НГУ: по итогам приемной кампании 2025 года «Информатика и вычислительная техника» вошла в топ-5 направлений по количеству бюджетных мест.

    Источник: nsu.ru

    Фото из архива редакции «Навигатора»

    Другие новости на тему

    Популярное