17.10.2017, 09:06
НГУ в числе лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии по версии QS
НГУ в числе лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии по версии QS
Очередной выпуск регионального рейтинга университетов опубликовала британская исследовательская компания QS Quacquarelli Symonds.
Лидерами рейтинга признаны МГУ и НГУ, причем НГУ в этом году вплотную приблизился к московскому университету, набравшему 100 баллов из 100 возможных, НГУ получил 96,7 баллов. Это минимальный разрыв между двумя университетами за все три года публикации рейтинга. Все три года МГУ и НГУ сохраняли за собой первое и второе места.
– Несмотря на то, что наша абсолютная позиция не меняется, с каждым годом НГУ повышает свои относительные показатели. В частности, растут репутационные оценки – за академическую репутацию и репутацию работодателей. Кроме того, улучшаются показатели НГУ, связанные с публикационной активностью, это следствие сразу нескольких программ, запущенных в университете в рамках программы повышения международной конкурентоспособности, и направленных на повышение мировой узнаваемости наших НПР, расширение сети международных контактов сотрудников и преподавателей, увеличение количества крупных научных мероприятий, которые проводятся с участием университета. Как результат, мы видим изменения внутри университета, которые дают положительную динамику показателей рейтингов, — прокомментировал результаты рейтинга ректор НГУ Михаил Федорук.
Региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева объяснила ТАСС, что в целом два лидера нынешнего рейтинга показывают хорошие результаты в исследованиях QS, в том числе в опубликованном в июне этого года рейтинге лучших университетов мира.
Рейтинги QS — одни из самых влиятельных мировых рейтингов вузов. Рейтинг «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA)» впервые опубликован в 2014 году.
Авторы рейтинга оценивали вузы по девяти критериям: научная репутация (30%; вычисляется на основе международного опроса академиков); репутация среди работодателей (20%; вычисляется на основе международного опроса работодателей); соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов (15%; данные университетов и открытых источников); доля иностранного профессорско-преподавательского состава (2,5%; данные университетов и открытых источников); доля иностранных студентов (2,5%; данные университетов и открытых источников); публикационная активность ППС (10%; количество опубликованных статей, приходящихся на одного преподавателя, рассчитанное на основе данных Scopus/Elsevier); научное цитирование публикаций (5%; количество цитат на одну статью, рассчитанное на основе данных Scopus/Elsevier); доля сотрудников с ученой степенью (5%; данные университетов и открытых источников); эффективность интернет-ресурсов (10%, данные рейтинга Webometrics).
Источник: пресс-служба НГУ, фото из открытых источников
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 13:09
В Академгородке высадили деревья к Дню работников леса (видео)
На лесной опушке в начале проспекта Академика Лаврентьева 18 сентября работники лесничества, лесоозеленительной станции и отдела благоустройства СО РАН высадили 19 деревьев: 10 сосен, 6 кедров и 3 маньчурских ореха. Акцию приурочили к профессиональному празднику работников леса, который ежегодно отмечается в третье воскресенье сентября.
211 0
Человек и общество
Сегодня, 01:30
Явка на выборы депутатов Госдумы в Советском районе не превышает 8%
Таковы итоги первого дня голосования. Для сравнения, в целом по Новосибирской области на избирательные участки пришли и проголосовали дистанционно 15,73% от числа избирателей, включенных в списки.
292 0
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 4672 0
Вчера, 17:51
В Новосибирске увеличивают число снегоотвалов Вчера, 15:23
Дождливые выходные обещают синоптики новосибирцам Вчера, 13:31
Утверждены праздничные выходные на 2027 год Вчера, 12:02
В Советском районе пропал 66-летний мужчина 



Комментарии