• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.04.2023, 15:18

    Наталья Пинус встретилась с жителями старых бараков на Иванова

    Наталья Пинус встретилась с жителями старых бараков на Иванова

    Наталья Пинус встретилась с жителями старых бараков на Иванова

    О необходимости расселять деревянные бараки в микрорайоне Щ говорят уже много лет. Эти дома давно перестали быть крепостью для тех, кто там живет: полы гниют и проваливаются, крыша течет, канализация совсем никудышная.

    В последние годы стали говорить о том, что решить проблему с переселением людей удастся благодаря КРТ (программе комплексного развития территории). Старые дома снесут, новые построят. Жителей бараков, конечно же, радует перспектива переехать в нормальные квартиры. Но при этом для всего правобережья Советского района актуален вопрос, связанный с появлением новых высоток: а справятся ли инженерные коммуникации, инфраструктура с возросшей нагрузкой?

    12 апреля депутат горсовета Наталья Пинус и начальник отдела ЖКХ администрации Советского района Наталья Грязнова встретились с группой жителей аварийных домов, расположенных на улице Иванова. Наталья Пинус рассказала последние новости: началась подготовка документов для проведения конкурса по определению будущего застройщика территории. Возможно, уже в мае станет понятно, какая компания заинтересована в строительстве многоэтажек на трёх участках в Щ.

    Что касается параметров КРТ, удалось снизить объем строящегося жилья на месте ветхих домов – со 190 тысяч кв. метров до 130 тысяч. То есть коэффициент плотности застройки уменьшится с 2,5 до 2. Эти решения приняты и зафиксированы в правительстве области, отметила Наталья Пинус.

    Хорошо, что процесс пошёл. Но продолжаться он будет не один год. А как быть жителям аварийных бараков всё это время? Люди в ужасе от тех условий, в которых вынуждены жить. Мелкий ремонт в квартирах не помогает.

    – На нижних этажах полы давно сгнили, на верхних – постоянно течет крыша. У нас недавно провалился пол в туалете, решили его заменить самостоятельно. Убрали туалет и ванну – а там дырка к соседям. И сделать ничего невозможно, дерево просто скрошилось. Нет возможности поставить счетчики, мы платим за коммунальные услуги больше, чем жители благоустроенных домов. Разве так можно!? – возмущаются жители бараков на Иванова.

    Многие дома признаны аварийными больше 10 лет назад, рассказывают местные. Они боятся, что двухэтажки просто не достоят до того момента, когда людей переселят: рухнут на головы. Собравшиеся упрекнули депутата в том, что она выступает против КРТ, создала петицию, чтобы приостановить программу. Сама же Наталья Пинус объяснила: она не против расселения людей, наоборот – считает это важным и нужным. Однако, как у любой медали, у проекта комплексной застройки территории две стороны.

    – Есть мнение жителей Академгородка, которые говорят: почему в угоду небольшому количеству людей здесь будет настроено такое количество жилья, и мало Наталья Ивановна постаралась, что со 190 тысяч до 130 тысяч квадратных метров снизили площадь. Это всё угробит весь Академгородок, считает часть горожан. Нужно понимать: есть полярные мнения, и нельзя сказать, что они не правильные. Можно понять и тех, кто живёт в ветхих домах и очень ждет расселения, и тех, кто опасается за будущее всего микрорайона. Я очень надеюсь, что всё будет сделано разумно. А ещё мы будем продолжать работу с Александром Аксёненко, депутатом Госдумы, чтобы деньги с торгов (конкурса по выбору подрядчика. – Прим. ред.) пошли на развитие именно Академгородка, а не просто растворились в бюджете города Новосибирска, – объясняет Наталья Пинус.

    Вопросы по развитию территории – дороги, инженерная инфраструктура, социальные объекты – пока остаются открытыми.

    – Власти региона утверждают, что это на контроле. И что к моменту строительства новых домов будут решены вопросы с коммуникациями и инфраструктурой микрорайона. Хотя конкретных решений пока нет. Открыты вопросы канализационного коллектора, газораспределительной станции, электроснабжения, дорог. Эти вопросы нужно постоянно держать на контроле, – добавила Наталья Пинус.

    Встреча длилась около часа. Порой эмоции брали вверх, разговор переходил на повышенные тона, но всё же собравшимся удалось прийти к единому решению. Как только начнется конкурс на определение подрядчика по КРТ, депутат пообещала отслеживать информацию и доводить её до людей. Чтобы не было испорченного телефона и искажения фактов.

    В завершение жители попросили Наталью Пинус, чтобы в договоре с будущим застройщиком была отражена их главная просьба – предоставить жильё в этом же районе, а не отправлять людей в другие районы города.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное