• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 30.03.2019, 18:45

    Началось строительство пристройки к лицею №130

    Началось строительство пристройки к лицею №130

    Началось строительство пристройки к лицею №130

    29 марта были получены все необходимые документы. Сегодня начали установку забора и снос деревьев. Лицей получил на это разрешение и весной произведет компенсационные посадки.

    26 марта в администрации Советского района состоялось совещание, посвящённое началу строительства корпуса младших классов с бассейном и лабораториями для лицея №130. В совещании приняли участие глава администрации Дмитрий Оленников, первый заместитель главы Александр Кулаев, директор лицея Сергей Сопочкин, генеральный директор РСУ-5 Михаил Голубев, член попечительского совета лицея Александр Кычаков, замдиректора УКСа мэрии Новосибирска Алексей Бродецкий, специалисты ФГУП УЭВ, администрации и отдела полиции района.

    Как говорит директор лицея Сергей Сопочкин, было констатировано, что все необходимые подготовительные работы, начатые в марте 2015 года, проведены: разработан и прошёл государственную экспертизу проект корпуса, выделены бюджетные средства, между УКС мэрии и подрядной организацией РСУ-5 подписан государственный контракт, получено разрешение на строительство и другие необходимые разрешительные документы.

    Строительство корпуса, отметил Сергей Владимирович, позволит лицею решить ряд важнейших задач:

    – перевести обучение лицеистов в одну смену (сейчас лицей переполнен, занятия ведутся в две смены). При проектной наполняемости 575 человек в школе обучается 1135. В новом корпусе (1-3 этаж) разместятся классы начальной школы;

    – на 4-м этаже корпуса разместятся школьные лаборатории, что позволит реализовать в лицее образовательный проект «Школа-лаборатория», органично вписывающийся в концепцию Академгородок 2.0 и направленный на усиление научно-исследовательской работы со старшеклассниками;

    – в новом корпусе разместятся два спортивных зала, бассейн, что позволит организовать полноценную спортивно-оздоровительную работу с лицеистами;

    – актовый зал, кабинеты музыки, изобразительного искусства, игровые комнаты позволят организовать полноценные занятия художественно-эстетической деятельностью, отдых лицеистов на переменах и во вторую половину дня.

    Подрядчик взял на себя обязательство бережно отнестись к имеющимся лесопосадкам и сохранить по возможности те деревья, которые можно сохранить, подчеркнул Сергей Сопочкин. Кроме этого, кафедрой естественных наук лицея разработан и уже реализуется проект компенсационных высадок деревьев. Всего придется снести 139 зеленых насаждений, лицей готов взамен высадить больше. Письмо с просьбой об определении мест высадки новых деревьев на территории Верхней зоны Академгородка направлено в администрацию района.

    После завершения строительных работ администрация школы совместно с родительским сообществом планирует обустройство всей территории школы, восстановление хоккейной коробки.

    Мы убеждены, что дети должны обучаться и развиваться в современных и комфортных условиях. Подрядчик планирует завершить строительство пристройки к началу 2020-2021 учебного года, – говорит директор лицея Сергей Сопочкин.

    Что касается пяти кедров, которые были высажены в конце 80-х годов после гибели ребят на берегу водохранилища, руководство лицея ведет переговоры с Ботсадом по поводу того, как с ними поступить. У деревьев мощная корневая система, но их попробуют пересадить. Сейчас решение должны принять специалисты.

    Подготовила Татьяна Осипова

    Фото предоставлено лицеем №130

    19.04.2019, 21:27 Олег
    На Коптюга также было, полиция в доле
    19.04.2019, 17:51 Max
    Наигнуснейшее дело затеяли господа
    18.04.2019, 13:04 Павел
    Во главе стола учитель физкультуры в коррекционной школе новосибирской области. Как он возглавил Советский район Нска? Уровень дибилки в Академгородке налицо.
    18.04.2019, 13:22 Из Новосиба
    Судя по Вашему комментарию, последнее утверждение налицо. Потому что умный человек так рассуждать не будет.
    18.04.2019, 20:47 Alex
    Интересные у нас чиновники в Новосибе)
    16.04.2019, 23:28 Владимир
    Проект Город-пень.
    31.03.2019, 11:16 Петр
    А где можно ознакомиться с проектом строительства?
    03.04.2019, 15:38 Татьяна Осипова
    Посмотрите на сайте лицея.

    Другие новости на тему

    Популярное