• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 30.09.2022, 18:24

    На площади более 1 гектара в Нижней Ельцовке высадили сеянцы сибирских елей

    На площади более 1 гектара в Нижней Ельцовке высадили сеянцы сибирских елей

    На площади более 1 гектара в Нижней Ельцовке высадили сеянцы сибирских елей

    Акцию провели сотрудники управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска и МАУ «Горзеленхоз». Им помогали волонтеры – представители государственных организаций и коммерческих компаний. Поучаствовали в посадке ёлочек и местные жители.

    Работы по лесовосстановлению проводятся весной и осенью. На территории, относящейся к Первомайскому лесничеству, напротив дома по Лесосечной, 4, 30 сентября было высажено около 6000 сеянцев. Этим крошечным ёлочкам три года. Как сообщил Алексей Храмов, начальник отдела лесных отношений управления, их приобрели в питомнике под Барнаулом. Перед высадкой корешки растений обмакивают в специальную питательную болтушку, а затем вручную высаживают с применением меча Колесова в заранее подготовленные техникой борозды.

    Посадки проводились не на открытом пространстве, а в лесу, под покровом больших сосен. Летом на этом участке убрали много сухих и больных деревьев, а теперь восстанавливают посадки. Ели выбрали не случайно, предварительно проводили консультации с сотрудниками Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. Во-первых, ель хорошо растет в тени, во-вторых, в этом лесу есть участки больных деревьев, и смена состава культур не позволит инфекции быстро размножаться, сделает экосистему более устойчивой.

    Пройдет не менее 10 лет, прежде чем деревья вырастут. По словам Николая Зверева, начальника отдела Горзеленхоза, за деревьями нужно в первые годы следить. Окашивать их, избавляя от сорняков, да и просто не затоптать. Практика показывает, что приживаемость сеянцев не так уж высока: на гектар может остаться штук 200 взрослых деревьев. Если садить растения с закрытой корневой системой, то шансы выше.

    Мы уже не первый раз участвуем в таком мероприятии, – рассказывает Ангелина, сотрудница налоговой инспекции № 17, ловко помещая ёлочку в ямку.  – В прошлый раз ездили под Искитим, там тоже целое поле засаживали. Кажется, что 6 тысяч – это много. Но, когда приноровишься, дело идет быстро. Вот уже и не холодно, несмотря на то, что повсюду снег! В технологии ничего сложного. Мой коллега Иван втыкает меч в землю, наклоняет его – образуется ямка. Я смотрю, помещаются ли корешки, и если нет, то делаем ямку немного глубже. Потом притаптываем грунт вокруг сеянца – и готово!

    С энтузиазмом работают и Ксения с Еленой, представляющие налоговую инспекцию №16.

    – У нас в планах организации участие в разных общественно полезных делах, – говорит Ксения. – Мы и деревья высаживаем, и корма для животных собираем, и в субботниках участвуем. Считаю, что это важно – делать добро для города и его жителей.

    Кроме всего, это еще и хороший пример для наших детей, – поддерживает коллегу Елена. – Я и дочке сегодня сказала, что мама едет спасать природу. Она говорит: мама, только не в дремучий лес!

    Высаживал ёлочки вместе с полусотней других участников и депутат горсовета Антон Бурмистров. Это не его округ, но начальник управления по благоустройству общественных пространств мэрии Вадим Полещук пригласил его поучаствовать.

    Я согласился: всегда поддерживаю добрые дела. Хотелось бы такую же акцию провести и в нашем Чемском бору, но там, по заключению специалистов, высокая плотность деревьев, не получится, – рассказал Антон Бурмистров. 

    Всего осенью в Новосибирске планируется высадить около 32 тысяч деревьев на 9 гектарах.

    Татьяна Осипова, фото автора

     

    Другие новости на тему

    Популярное