• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 06.04.2018, 14:00

    На ярмарке в технопарке предложили учебные места

    На ярмарке в технопарке предложили учебные места

    На ярмарке в технопарке предложили учебные места

    Городская ярмарка для учащихся школ Новосибирска прошла 4 апреля в каворкинг-центре Агентства стратегических инициатив «Точка кипения». В технопарк Академгородка приехали представители 31 учебного заведения и 561 учащийся из старших классов. Трансляция шла в прямом эфире (Instagram, Youtube).

    Открыла мероприятие Ирина Соголаева, руководитель городского центра занятости. Она отметила, что в профессиональном и личностном развитии главное – эффективность и востребованность. Этого уже сейчас добиваются ребята, участвующие в World Skill – движении молодых профессионалов. Цель ярмарки – помочь школьникам осознанно выбрать свой путь в обществе.

    Ведущий инспектор Советского отдела занятости Сергей Ворончук рассказал о том, что мероприятие уже стало традиционным – проводится оно в апреле уже более 10 лет. Обычно проходило в политехническом колледже, в этом году организаторы решили сменить место.

    – Мы решили провести ярмарку в «Точке кипения» в новом формате, – рассказал Сергей Борисович. – Всё расположено на одной площадке, у посетителей есть возможность видеть, что происходит на сцене, и одновременно общаться с представителями учебных заведений. Да и вообще детям просто интересно побывать в технопарке. Мы приглашали на ярмарку все учебные заведения Новосибирска и Бердска. Не все смогли принять участие, по разным причинам.

    Заметными были презентационные стойки Сибирской Академии финансов и банковского дела, Высшего колледжа информатики НГУ; яркими журналами удивляли Сибстрин и НГПУ, возможностями профессионального развития – Новосибирский колледж почтовой связи и сервиса и Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств.

    Кроме ярких стендов, учебные заведения показывали себя на практике, некоторые – весьма необычным образом. Воодушевила постановка танцев агитбригады студентов электромеханического колледжа. Колледжи технической направленности продемонстрировали своих роботов. Заинтриговал «глухонемой» танец – жестовое исполнение студенток педагогического колледжа под сингл Полины Гагариной «Миллион голосов». Представители учебных заведений рассказывали со сцены о возможностях обучения людей с особенностями развития и обучении удалённо. Учителя выходили с видеопрезентациями, представляющими политику учебного заведение. Было шумно, музыкально, доходчиво и легко!

    Некоторые ребята интересовались работой в летний период. Специалисты дали информацию о временном трудоустройстве примерно 70 школьникам.

    Неоднозначные впечатления оставил стенд студентов Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева, где проводились опыты с горелкой и огнём. Возник такой вопрос: насколько это безопасно и насколько оправданно по затратам времени со стороны посетителей?

    Сергей Ворончук разъяснил, что проведение ярмарки планировалось задолго до трагических событий в Кемерове, и организаторов вопрос пожарной безопасности, конечно же, беспокоил. Но если бы на этой площадке были какие-то угрозы жизни детей, никто не стал бы рисковать.

    Какой же результат был достигнут? И получили ли ребята какую-то пользу от ярмарки учебных мест? Учащиеся выпускных классов смогли пообщаться с представителями учебных заведений, узнать об условиях поступления. Работал профориентационный диагностический центр, где 116 ребят смогли пройти тестирование по интересам и склонностям, а затем получить консультации по выбору профессии. Центр развития профессиональной карьеры проводил «Деловые игры», где можно было проявить свои личностные качества. Но поучаствовать смогли дети только из двух школ из-за ограниченного времени.

    По словам Сергея Ворончука, организаторы намерены провести опрос, и если детям понравилось, то можно было бы провести деловые игры для всех школ района в той же «Точке кипения». Кстати, эти игры проводились впервые в рамках ярмарки учебных мест.

    Еще одна задача – привлечь к участию ссузы и вузы. Ведь ярмарка в первую очередь должна быть интересна именно им как возможность заинтересовать ребят. Это подтвердила и Ксения Колыбасова, ученица 10-го класса школы №61 им. Н.М. Иванова:

    Я уже выбрала направление, которое мне интересно, – естественные науки, а более конкретно – химия. Но мне нужен не колледж, а институт. К сожалению, вузов с таким направлением сегодня не было. Да и вообще вузов приехало не так много, как хотелось бы. Придется искать по другим источникам.

    – Надеюсь, в целом участникам понравилось и они получили максимум полезной информации, которая поможет им определиться с будущей профессией. Это было нашей целью, – подчеркнул Сергей Ворончук.

    Мария Кандинская
    Фото Ксении Колыбасовой

     

    Другие новости на тему

    Популярное