• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Комментарии
  • Рубрики
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.09.2020, 18:45

    Молодые ученые получили именные премии и гранты

    Молодые ученые получили именные премии и гранты

    Молодые ученые получили именные премии и гранты

    В правительстве Новосибирской области состоялось торжественное награждение победителей конкурсов на предоставление различные премий и грантов. В этом году молодыми учеными было подано 137 заявок.

    По итогу рассмотрения заявок определены 39 победителей. 

    Мы видим, насколько высокий интерес вызывают конкурсы, направленные на поддержку молодых ученых региона, – отметил в своем выступлении губернатор Андрей Травников.

    17 ученых, работающих в таких направлениях, как медицина, каталитические технологии, лазерные технологии, приборостроение и цифровые системы, сельское хозяйство и экология, создание новых материалов для сферы ЖКХ, экономика получили именные премии. Еще 12 человек получили гранты на проведение научно-исследовательской работ, направленных на решение практических задач развития НСО.

    Также правительство выделило 10 именных стипендий для проведения перспективных научных исследований и разработок.

    По 500 000 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ получили:
    - Игорь Ануфриев за проект по разработке научных основ создания технологии низкоэмиссионного сжигания жидких горючих отходов;
    - Елена Блинова за проект«Соотношение классических и неклассических Th2-клеток как маркер эффективности терапии при бронхиальной астме»;
    - Андрей Бойко за проект «Узкополосный параметрический генератор света на основе оксидного кристалла с регулярной доменной структурой с возможностью перестройки длины волны излучения»; 
    - Мария Казакова за проект «Разработка наноструктурированных сульфидных NiMo катализаторов гидроочистки на основе углеродных нанотрубок»;
    - Сергей Капелюк за проект «Трансформация человеческого капитала в условиях пандемии»;
    - Марина Леонова за проект «Значимость микоплазмоз ассоциированных инфекций свиней для биобезопасности продукции»;
    - Александр Маликов за проект «Разработка технологии высокопрочной лазерной сварки разнородных гетерогенных материалов»;
    - Сергей Мосеенков за проект «Разработка функциональной карбидо-кремниевой керамики»;
    - Павел Поповецкий за проект «Получение концентрированных гидро- и органозолей серебра и проводящих на их основе»;
    - Игорь Тимофеев за проект «Механизм пучково-плазменного разряда в открытой магнитной ловушке ГДЛ»; 
    - Михаил Уваров за проект «Разработка технологии изготовления тонкоплёночной органической солнечной батареи: автоматизация нанесения катодного материала из легкоплавкого сплава»;
    - Татьяна Шилова за проект «Разработка прототипа ресурсосберегающей технологии экранирования горных выработок и подземных сооружений от водопроявлений».

    По 180 тысяч рублей получают 10 ученых:

    - Василий Беляев за исследование «Разработка математических моделей деформирования современных композитных материалов и элементов конструкций в приложении к задачам строительной и дорожной индустрии»;
    - Евгений Бойко за исследование «Создание установки рулонного типа для синтеза графена методом химического осаждения из газовой фазы»;
    - Анастасия Глаголева за исследование «Получение и анализ почтиизогенной линии ячменя, характеризующейся высоким содержанием антиоксидантов в зерне»;
    - Максим Жульков за исследование «Разработка имплантируемого искусственного сердца на основе дискового насоса вязкого трения»;
    - Татьяна Калинина за исследование «Поиск новых маркеров канцерогенеза молочной и щитовидной желез ассоциированных с ядерными рецепторами ER, PR, AR»;
    - Василий Кочарин за исследование «Исследование воздействия слабых ударных волн на течение в сверхзвуковых пограничных слоях»;
    - Владислав Масленникова за исследование «Биологизация технологии возделывания картофеля в условиях Новосибирской области»;
    - Ирина Месензова за исследование «Исследование метода многочастотной субдоплеровской лазерной спектроскопии атомов щелочных металлов в миниатюрных газовых ячейках Исследование нестабильности частоты КПН 133Cs»;
    - Алексей Пронин за исследование «Новые подходы к синтезу кластерных комплексов рения – перспективных агентов для рентгенодиагностики, фотодинамической терапии и биовизуализации»;
    - Алексей Удовиченко за исследование «Анализ и синтез энергоэффективных регуляторов переменного напряжения».

    Именных стипендий по 150 тысяч рублей удостоены:

    - в номинации «Лучший молодой исследователь» по направление: «Экономические и гуманитарные науки» именные стипендия получила Яна Зяблицева Яна;
    - по направлению научного исследования «Высокотехнологичная медицина, здравоохранение, технологии здоровьесбережения» стипендии получили Антон Иванов, Олеся Крумкачева, Сергей Седых Сергей;
    - по направлению научного исследования «Сельское хозяйство, в том числе повышение эффективности хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных продуктов питания» отмечены Марина Селюк и Денис Рычков;
    - по направлению научного исследования «Экология, энергетика, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии» стипендии получили Александр Замчий, Виктор Лозанов, Михаил Попов ;
    - по направлению научного исследования «Цифровые, интеллектуальные, роботизированные, транспортные системы» отмечены Константин Корниенко;
    - по направлению научного исследования «Каталитические технологии» отмечены Роман Кенжин
    - по направлению научного исследования «Приборостроение, наукоемкое оборудование и автоматизация» стипендию получила Екатерина Симонова ;
    - по направлению научного исследования «Лазерные, плазменные и электронно-лучевые технологии» награжден Назар Николаев;
    - в номинации «Лучший молодой изобретатель» премия первой степени присуждена Татьяне Игумновой, премия второй степени Наталья Воротниковой, премия третьей степени Александру Пчельникову;
    - в номинации «Лучший научный руководитель» премия первой степени присуждена Михаилу Шестопалову.

    Фото с сайта правительства НСО

    Другие новости на тему

    Популярное