• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 18.11.2019, 15:28

    Мини-свалки ликвидировали в Советском районе

    Мини-свалки ликвидировали в Советском районе

    Мини-свалки ликвидировали в Советском районе

    Стихийные свалки периодически появляются то в одном, то в другом микрорайоне. Соблазну быстро избавиться от накопившегося мусора в равной степени поддаются и обитатели частного сектора, выкидывающие пакеты с бытовыми отходами на обочинах дорог, и жители многоквартирных домов, оставляющие хлам в зеленых зонах.

    Корреспондент «Навигатора» в начале ноября заметил свалку мусора между зданием районной администрации и верхнем модулем Института автоматики и электрометрии СО РАН. Информацию об этом журналисты передали в отдел благоустройства, озеленения, транспорта и РАТИ, новость на нашем сайте появилась 7 ноября.

    Буквально на следующий день, еще до выпадения снега, удалось выяснить, кто выбросил мусор, и свалку убрали, сообщила замначальника отдела Олеся Фомина. А вот свалку, появившуюся возле ТОС «НЗК» по улице Гидромонтажной, 58, столь же оперативно ликвидировать не удалось. В эту кучу свалили довольно объемные части стволов и ветвей деревьев, остатки старой мебели.

    Как рассказала председатель совета ТОС «НЗК» Зоя Чернейко, весь этот хлам натащили ребятишки еще в дни проведения городского субботника. Но на чьей территории он лежит и кто должен его вывезти – неизвестно. В администрацию звонили, однако куча пока на месте.

    – Когда мы узнали об этой свалке, понадобилось время, чтобы организовать вывоз, – пояснила корреспонденту «Навигатора» Олеся Фомина. – Если бы речь шла только о старой мебели, то есть о крупногабаритных отходах, то вопросов не возникло бы. А там еще и стволы деревьев, ветки, которые не принимают на полигон твердых коммунальных отходов. Кроме того, погрузить такие массивные стволы в машину один человек не сможет, надо хотя бы двоих.

    Свалку вывезли по техническому заданию администрации Советского района силами подрядной организации ИП Жуков. Индивидуальный предприниматель работает по муниципальному контракту с МКУ «Советское». Мелкий мусор убрал дворник управляющей компании «ПД-Восток». Так совместными усилиями 13 ноября свалку возле ТОС «НЗК» ликвидировали.

    Как отметил директор МКУ «Советское» Денис Таранов, неприятно, что люди ведут себя так безответственно, выбрасывают мусор где попало. И если с небольшим объемом мусора удается справиться в рабочем порядке, то чтобы вывезти крупные застарелые свалки, требуется провести торги и найти организацию, которая возьмется за эти работы. В Новосибирске действует муниципальная программа по ликвидации несанкционированных свалок. Многие из них с территории Советского района удалось вывезти. Осталось несколько больших куч – на улицах Тимакова, Балтийской, Приморской, а также возле Ботсада. Вывезти их сложно: все они находятся в оврагах либо среди зеленых насаждений, что требует дополнительной организации подъездных путей для техники.

    По словам Дениса Таранова, вывоз таких свалок – дорогостоящее мероприятие. В этом году уже дважды проводили конкурс, но никто не подал на него заявки: цена контракта, по мнению потенциальных участников, слишком низкая. Муниципальную программу принимали несколько лет назад, а когда начал работать регоператор «Экология-Новосибирск», стоимость услуг по вывозу мусора значительно выросла. Теперь никто не хочет работать по тем расценкам, которые предлагает муниципалитет. И всё же МКУ «Советское» до конца года планирует провести конкурс еще раз. Возможно, подрядчика удастся найти.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное