• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.05.2023, 23:10

    Мы не забудем подвиг ваш

    Мы не забудем подвиг ваш

    Мы не забудем подвиг ваш

    9 мая – особенная дата в истории нашей страны. 78 лет назад именно в этот день прозвучали столь важные и долгожданные слова: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Война окончена! Фашистская Германия полностью разгромлена!». К сожалению, героев той войны с каждым годом все меньше. Защитники родины, отважные и смелые, они не могут противостоять времени. Но память о них и их подвиге вечна.

    В этом году на федеральном уровне было принято решение отказаться от шествия «Бессмертного полка». Но не было запрета приносить с собой на торжественные мероприятия портреты своих прадедов, дедов и отцов. Многие прошлись по тротуару Морского проспекта до Дома культуры «Академия». Именно здесь в десять часов глава Советского района Дмитрий Оленников поприветствовал горожан и открыл митинг, посвященный Дню Победы.

    – Время быстротечно, но оно не властно над подвигом, сколько бы лет ни прошло. В сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность к нашим защитникам, живым и ушедшим, тем, кто спас мир от фашистской чумы, отстоял право людей быть свободными. Тем, кто встал на защиту Родины сегодня. Мы в неоплатном долгу перед вами и гордимся вашим подвигом. Мы знаем и твердо верим, что мы не победимы, когда мы вместе. Светлая и вечная память героям, павшим на полях сражений за нашу Родину, – сказал Дмитрий Михайлович.

    Конечно же, вспомнили не только тех, кто был на передовой, но и тех, кто обеспечивал солдат всем необходимым. Ученые. Великие умы, которые в один момент перестали думать о научных открытиях, а бросили все свои силы на то, чтобы помочь Советской Армии победить.

    Ржанов, Беляев, Будкер... Они все прошли войну с винтовкой, были ранены, но они смогли ее выиграть. Это поколение победителей. Они построили ракетно-ядерный щит нашей родины. Здесь живут наследники победителей, те, кто сможет достойно продолжать дело своих ученых прадедов и дедов, – напомнил Василий Фомин, академик РАН.

    Поздравил собравшихся и депутат Государственной Думы РФ Александр Аксененко:

    – Дорогие земляки, разрешите мне от лица Государственной Думы и от себя лично в первую очередь поздравить всех ветеранов, тружеников тыла, всех блокадников и детей войны с великим праздником – Днем Победы. Благодаря вам мы сейчас живем в нашей стране, благодаря вам над нашими головами сегодня мирное небо, вы являетесь уникальными носителями уроков той Великой Победы, вы смогли ее добиться в нереальных условиях. Это победа не только над фашизмом – это победа добра над злом, это победа справедливости. Мы, потомки победителей, должны приумножать, сохранять и передавать историю победы, которой добивались наши прадеды и деды.

    После торжественного митинга многие отправились к памятнику «Вальс Победы» в сквере около Дома культуры. По одиночке и небольшими группами люди подходили к монументу и клали цветы у ног танцующей пары.

    Это наша история. Кровавая, страшная, я бы даже сказала жуткая. Это, если не ошибаюсь, более 27 миллионов погибших за правое дело, за свободу, за возможность не быть порабощенными и угнетенными. Мы должны помнить и должны преклонять головы перед теми, кто воевал, – говорит Надежда Борцева, жительница Академгородка.

    – Вы знаете, я уже много прожила. Мой папочка погиб в войне, мой старший брат пропал в те годы, и мать поседела за минуту. Но, слава богу, мы потом нашли его, раненного, но живого. Сегодня я говорю своим внукам: изучайте, помните и чтите историю нашей Родины. Знайте, какой ценой нашим людям далась победа в Великой Отечественной войне, и никогда не повторяйте ошибок прошлого, чтобы никогда история из учебников не стала для вас реальной жизнью, – рассуждает Мария Ивановна.

    После торжественной части все желающие могли поесть полевой каши, посмотреть на бои ребят из «Потешных полков», а также на оружие, устройства связи и технику военных лет. Интегральный музей Академгородка представил уникальную коллекцию одежды и аксессуаров военных лет.

    Вечером возле ДК состоялась массовая уличная программа, в завершение которой небо над районом украсил Салют Победы. В память о Героях той войны.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное