• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.01.2024, 16:20

    Метод биологической очистки сточных вод разработали в НГУ

    Метод биологической очистки сточных вод разработали в НГУ

    Метод биологической очистки сточных вод разработали в НГУ

    Недавно Роспатент опубликовал патент НГУ на изобретение «Способ предотвращения всплывания ила и пенообразования в очистных сооружениях». Его авторы – опытные учёные НГУ и студенты.

    Внедрением проекта занимается стартап ООО «Техсорб», учрежденный студентами.

    Началось всё с того, что команда выпускников СУНЦ НГУ взяла в проработку проект по повышению экономической эффективности угольных котельных за счёт их перевода на технологию неполного сжигания угля в кипящем слое с получением коксовой мелочи, – рассказал участник проекта студент 3 курса Физического факультета НГУ Владислав Гумбарг. – Основная наша задача заключалась в поиске рынка сбыта получаемого в котельных продукта. Было определено несколько перспективных путей применения материала: в очистке газов, в производстве фильтров для сточных вод и в производстве бездымного топлива, например, угля для мангалов.

    Когда исследовали мировой опыт применения сорбентов, то обнаружили, что их используют в биологической очистке сточных вод. В России эта технология не используется из-за высокой стоимости и небольших объемов производства сорбентов, но в 2019 году вошла в список Наилучших доступных технологий (НДТ). Студенты стали подбирать модификации коксовой мелочи, чтобы получить дешевый продукт для водоочистки.

    На сорбенте из-за его пористой структуры прикрепляются и растут колонии организмов активного ила. Они быстрее оседают во вторичном отстойнике, чем колонии без сорбента или свободные организмы. Кроме того, сорбент улавливает загрязнители, которые не окисляются только активным илом.

    К работе подключились специалист в области модификации материалов, эколог, к.ф.-м.н. Сергей Пащенко, который стал руководителем проекта, специалисты в области водоотведения из Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) Галина Амбросова, Анастасия Кругликова, Анна Цыба. Студенты НГУ и их научные руководители занялись разработкой самого композитного сорбента. В этом участвовали студенты механико-математического, физического и других факультетов НГУ: Яков Шифон, Владислав Гумбарг, Михаил Сувернев, Глеб Постников, Виталий Власов и Владислав Голейнов.

    Ребята победили в конкурсе по программе СТАРТ-1 Фонда содействия инновациям и получили на реализацию проекта 3 миллиона рублей. В сентябре 2022 года создали стартап ООО «Техсорб», участниками которого стали разработчики технологии водоочистки, а директором – студент второго курса экономического факультета НГУ Яков Шифон. Эксперимент по использованию биосорбционной очистки сточных вод был проведен на очистных сооружениях в Горно-Алтайске. Также испытания провели в Промышленно-логистическом парке.

    Теперь участники стартапа готовятся ко второму этапу программы Фонда содействия инновациям – СТАРТ-2. ООО «Техсорб» прошло экспертизу на получение статуса участника проекта СКОЛКОВО. Результаты своей деятельности компания представляла на нескольких федеральных форумах.

    Износ оборудования в сфере очистки сточных вод требует модернизации и внедрения новейших технологических решений. Биосорбционная очистка сточных вод уже признана эффективной, но ее применение в России было ограничено из-за отсутствия хорошего сорбента. Разработанный совместно НГУ и Техсорбом сорбент показал свою эффективность. Как сказал Яков Шифон, компания будет работать над внедрением биосорбции на всей территории страны.

    По информации пресс-службы НГУ

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное