• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 01.08.2025, 16:31

    Мэр провел выездной рабочий день в Советском районе

    Мэр провел выездной рабочий день в Советском районе

    Мэр провел выездной рабочий день в Советском районе

    31 июля мэр Новосибирска Максим Кудрявцев проверил работы по благоустройству Советского района. Градоначальник посетил несколько важных объектов. Это и территория будущего сквера в Щ, и проспекты с обновлённой системой освещения, и улица Ильича, где обновляют черёмуховую аллею.

    Решаем вопросы благоустройства Академгородка комплексно. Здесь воедино свели сразу несколько программ. Одна из них – «Чистое небо», в рамках которой мы меняем фонари, устанавливаем современные опоры и светильники. При этом все кабели, в том числе линии операторов связи, прокладываем под землёй в специальную канализацию. Это выглядит эстетично, улица приобретает совсем другой вид, – отметил мэр Максим Кудрявцев. – Принцип «чистого неба» реализован на проспектах Строителей и Морском.

    Шесть других улиц вошли в целевую программу реконструкции линий наружного освещения в Академгородке. В перечень объектов включены Университетский проспект, улицы Терешковой, Пирогова, Героев Труда, Правды и Детский проезд. К реализации программы приступили осенью 2024 года. На сегодня на всех перечисленных улицах завершён монтаж оборудования, подключено освещение. До конца августа подрядчику предстоит восстановить газоны и выполнить благоустройство.

    Обустройство газонов также идёт на улице Ильича около Дома культуры «Академия» – в рамках муниципальной программы восстановления зелёных насаждений вблизи автомобильных дорог. Работы практически завершены: на площади в 420 кв. метров заменён грунт, удалены засохшие деревья, вместо которых высадят новые крупномеры черёмухи Маака.

    В прошлом году в Новосибирске стартовал проект по восстановлению газонов вдоль магистралей. В текущем году мы его продолжаем. На эти цели направили 135 миллионов рублей, средства распределены по районам равномерно, в зависимости от их размеров. Советский получил 20 миллионов, работы будут проводиться как в правобережной части, так и на левом берегу, – подчеркнул глава города. – Ненормативный газон не только выглядит некрасиво, он является источником пыли и грязи, поэтому за этим надо следить, газоны восстанавливать.

    На соседнем с улицей Ильича Цветном проезде завершился ремонт проезжей части. Дорожное покрытие обновили практически на всём его протяжении, отремонтировали также и на улице Арбузова.

    По информации пресс-центра мэрии

    Другие новости на тему

    Популярное