• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 01.03.2020, 14:49

    Масленица с ОбьГЭС уехала на лыжах

    Масленица с ОбьГЭС уехала на лыжах

    Масленица с ОбьГЭС уехала на лыжах

    В первый день весны в календаре мероприятий парка культуры и отдыха «У моря Обского» совпали два праздника: традиционные соревнования «Лыжня ОбьГЭС» и Масленица. Десятки горожан от мала до велика собрались возле административного корпуса.

    После яркого выступления хореографического коллектива «Младые россы» открыли соревнования депутаты горсовета Александр Фельдбуш и Юрий Фоломкин, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Советского района Михаил Халатов. Едва успев поприветствовать спортсменов и болельщиков, представительные гости сами отправились на старт: для них (впервые в истории соревнований) был организован VIP-забег на 900 метров.

    Главный судья гонки Дмитрий Русских, предупредил участников, чтобы были осторожнее: погода лыжню подмочила, стало очень скользко.

    – Идущего впереди палкой не тыкать, в него не врезаться, соблюдать правила спортивного поведения, – напутствовал Дмитрий. Забегая вперед, отмечу, что главный судья подбадривал спортсменов, комментировал гонку, давал советы участникам, что внесло веселую нотку в атмосферу стартов.

    Надо сказать, что советы опытного туриста и спортсмена пришлись как нельзя кстати: на стартовой поляне было так скользко, что народ падал, едва сделав несколько шагов, наезжал на впереди идущих, не в силах затормозить. Были и волнения, и слезы, и радость победы.

    Самых маленьких спортсменов, которые бежали 500 метров, всего четверо. Среди них и София Молочная. Малышке всего три года, но она непременно хочет участвовать вместе с двумя старшими сестрами и мамой! Папа идет за девочкой вдоль трассы туда и обратно: готов подстраховать в случае чего. Но София справляется!

    – Эх, я рассчитывал, что первым приду, но не получилось! – переживает за второе место семилетний Ярослав Волков. – Дыхания не хватило!

    Рассуждает мальчик как взрослый спортсмен. Оказывается, опыт у него есть: по выходным ходят кататься всей семьей, рассказывает мама Екатерина. Она сама на этот раз не участвует, а вот старший сын, Александр, тоже собирается бежать.

    На лыжне немало семейных дуэтов, трио и даже квартетов. Депутат горсовета Александр Фельдбуш, к примеру, стартует вместе с дочерьми Соней и Настей. Только к финишу они не торопятся: для Александра Владимировича главное – побыть с девочками. Такие спокойные выходные выпадают нечасто.

    Надежда Теплова пришла вместе с сыном Марком. Мальчику всего девять лет, но он участвует в «Лыжне ОбьГЭС» третий раз! Пока Надежда проходит дистанцию 3300 метров, сын свою уже преодолевает. Приходит первым! Маме на финише сообщает эту хорошую новость дочь Ксения. Малышка пока не участвовала: ей пять лет.

    – Вообще только здесь скользко. А по берегу лыжня хорошая, не разбитая. Бежать легко. Отличная погода, отличное настроение. Все просто здорово! – говорит Надежда.

    Совпадение с Масленицей получилось замечательное: после финиша спортсмены подходили к волонтерам ЦМД «Левобережье», которые угощали горячим чаем, булочками и блинчиками.

    А потом, пока участники гонок дожидались подведения итогов, они вместе с другими гостями потанцевали и повеселились вместе с неутомимой Алиной Бессоновой. Кое-кто попытался встать в хоровод прямо на лыжах.

    Боюсь, тебе будет очень неудобно, постоянно кто-то будет на пятки наступать, – пошутила ведущая.

    Масленичные забавы завершились по традиции сожжением чучела. Прощай, Масленица! Пусть весенний ветер унесет все зимние печали вместе с дымом костра!

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное