• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 13.12.2023, 11:14

    Любители и профессионалы приготовили больше сотни десертов и пирогов

    Любители и профессионалы приготовили больше сотни десертов и пирогов

    Любители и профессионалы приготовили больше сотни десертов и пирогов

    Традиционно перед Новым годом в Новосибирске проходит самый вкусный конкурс «Новогодний десерт». Профессиональные повара, студенты кулинарных колледжей и просто любители кондитерского дела собираются вместе, чтобы обменяться опытом, попробовать разные вкусности и, конечно же, побороться за звание лучших.

    К девяти часам в «Гастроинкубаторе» на Красном проспекте собрались десятки кондитеров, пекарей, домохозяек. Участники конкурса суетились около столов. Найти свою номинацию и бейджик, выставить свой шедевр так, чтобы его было видно и чтобы не закрыть изделия других участников. Наконец, просто справиться с волнением и подготовиться к выступлению.

    – Я начинающий повар. Готовить любила всегда, однако получила профессию повара только в этом году. Наша компания во второй раз участвует в конкурсе, а я – впервые. На мой взгляд, это очень здорово, что в городе проводятся такие мероприятия. Особенно с учетом того, что тут и профессионалы, и любители. Можно много узнать, завести знакомства, – говорит Елена, участница конкурса.

    По условиям конкурса жюри оценивали вкусовые качества десертов, внешнее оформление, а также соответствие новосибирским традициям и новогодней тематике. Работа шла целый день. Среди номинаций: лучший торт (пирожное), лучший пирог, лучший пряник и уникальный десерт. Ограничений для фантазии участников нет. Главное – чтобы было вкусно и красиво! 

    Даешься диву, какие замечательные и красивые торты, пряники, десерты делают новосибирцы. Сколько сил и души вложено в каждую работу! Удивляешься красоте замыслов и их воплощения, – говорит начальник управления потребительского рынка мэрии Наталья Чагина.

    Один из организаторов «Гастроинкубатора», шеф-повар и судья конкурса Николай Ильин отметил: с каждым годом участников становится всё больше, повара и кондитеры не боятся представлять свои работы, обмениваться опытом, делиться рецептами.

    – Вижу, как меняется отрасль. Новосибирск становится столицей не только кулинарного искусства, но и кондитерского, – поделился своим мнением Николай Ильин.

    В 2023 году на конкурс было подано 60 заявок. А десертов представили ещё больше: некоторые участники выступали сразу в нескольких номинациях. Среди заявок на конкурс – пряник, изготовленный в русской печи по семейному рецепту 1905 года, стопка горячего шоколада, 3D-торт, торт «Дикие красоты Сибири» с необычным оформлением, сбитень и множество других уникальных сладостей от новосибирцев.

    – Мы проводим этот конкурс в третий раз. Год назад жюри оценивало 48 сладких работ. Конечно, мы как организаторы очень довольны тем, как откликнулись горожане. Конкурс становится серьёзным и престижным, – отметил заместитель начальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Денис Колмаков.

    Справившись с волнением (а оно присутствовало даже у матёрых поваров и кондитеров), участники выходили к жюри со своими работами. На каждое выступление давалось не больше пяти минут. За это время нужно было представить свой десерт и ответить на вопросы, если они возникали.

    – Дома я несколько раз репетировала своё выступление, собирала всю семью и говорила: так, задавайте мне самые каверзные вопросы. Была уверена, что волноваться не буду после этого. А сегодня всё равно вышла к жюри – и ноги трясутся. Но всё очень хорошо прошло. Атмосфера дружественная, в жюри люди строгие, но смотрят на тебя по-доброму, и понимаешь: всё хорошо, ты молодец, – делится впечатлениями Ольга, участница конкурса.

    Когда официальная часть конкурса была позади, а жюри попробовало все пироги, пирожные, торты и пряники, участники смогли выдохнуть, угоститься изделиями коллег, обменяться впечатлениями.

    – Сегодня мы не только попробовали много вкусного, но и нашли новых друзей. С кем-то интересно посотрудничать в будущем, у кого-то хочется просто заказывать вкусные десерты. На мой взгляд, такие конкурсы очень важны и нужны. Они помогают начинающим поварам, которые еще учатся и впитывают знания. Они дают стимул профессионалам расти дальше, развиваться. Отдельно хочется сказать про атмосферу в течение всего этого дня: ты получаешь массу положительных эмоций, заряд позитива и бодрости. Очень круто! – говорит Марина, участница конкурса.

    Пока жюри совещалось и выбирало лучших в каждой номинации, участники смогли посетить мастер-классы от профессиональных поваров по приготовлению сбитня, а также выпечке капустного хлеба от шеф-повара Николая Ильина. К слову, капустный хлеб впечатлил многих участников. После дегустации они попросили рецепт для личного использования, и шеф-повар не отказал.

    В номинации «Лучший торт/пирожное» победил Егор Рубченко со своим рыжим мишкой. Лучший пряник сделала Лилия Кирилова (авторов пряничного Оперного театра и вокзала «Новосибирск-Главный»). В номинации «Лучший пирог» первой стала Наталья Молоткова, а за лучший уникальный десерт отметили Софью Чучалину. Призы победителям вручили Дед Мороз и Снегурочка.

    Марина Мезина, фото предоставлено мэрией Новосибирска

    Другие новости на тему

    Популярное