• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.12.2017, 07:30

    Лес как площадка для выгула собак?

    Лес как площадка для выгула собак?

    Лес как площадка для выгула собак?

    Академическое лесничество в декабре начало работы в лесопарке между улицами Ильича и Терешковой. У жителей возникли вопросы, и они обратились в редакцию «Навигатора». 
     
    На дворе декабрь. Работы по зеленым насаждениям если и проводятся, то только для ликвидации поросли. Например, той, что мешает видеть дорожные знаки. Неожиданными для жителей оказались основательные работы в лесопарковой зоне. О них написала в редакцию член Ландшафтного совета района Наталья Прийдак. Приводим этот текст без сокращений. Как нам кажется, в нем есть моменты, которые наводят на размышления.
     
    «Бригада рабочих из Академического лесничества пилит кустарник и собирает валежник, и, поскольку работы производятся возле домов, жители интересуются происходящим. Однако на вопросы рабочие отвечают неожиданно грубо. И поскольку это уже не в первый раз, то складывается впечатление, что у Академического лесничества специальная должностная инструкция - хамить гражданам, и особенно тем, кто интересуется судьбой городского леса. В частности, на вопрос о том: что за организация и с какой целью производит работы, последовал довольно интересный ответ: 
     
    - А вы кто такая? Идите отсюда, мы проводим работы для того, чтобы китайцы могли построить здесь завод.
     
    Такой, видимо, у этих рабочих юмор. Как ни странно, но главный лесничий оказался не осведомлён о строительстве завода и объяснил, что бригада убирает аварийные деревья и нежелательный кустарник. Такие деревья действительно стояли вдоль тропинок как на подбор - несколько мёртвых берёз разного возраста, основательно загаженные собаками. Берёзы эти пока никто не убрал. Вокруг лежали кучки напиленного кустарника - в основном черёмуха, берёзовые ветки и немножко клёна американского.
     
    - Мы убираем наклонившуюся черёмуху, чтобы люди могли ходить, - объяснили рабочие.
     
    А надо ли везде ходить, ведь лес не центральная площадь? Не лучше ли определить несколько основных тропинок, а остальной лес оградить от вытаптывания и выгула собак, поскольку именно это и приводит к массовой гибели берёз?
     
    К сожалению, вот этого как раз и не понимают ни жители, ни сотрудники лесничества. В наших лесопарках достаточно несколько раз за сезон убирать только один клён американский, и уже будет светлее, не будет зарослей. А черёмуху и прочий подлесок оставить в покое! Но рабочие пилят всё подряд, освобождая место для клёна американского и жителей с собаками. 
     
    Лес действительно был полон людей с питомцами. Только на пятачке, где мы разговаривали, их набралось трое. Пожилая женщина с собачкой присоединилась к леснику, и они стали наперебой объяснять мне, что кустарник надо немедленно убрать, а муравьёв уничтожить, поскольку они мешают людям.
     
    - Выгул собак хорош, потому что они уничтожают муравьев, - припечатал лесник.
     
    Потом он стал тыкать пальцем в наклонившуюся черемуху, которая красивой аркой нависала над сугробами в глубине леса, и говорить, что её надо немедленно убрать, поскольку под ней сидел бомж. (ИНтересно, что бомжа убирать не надо, пусть сидит, а черёмуху убрать непременно!).
     
    Жители окрестных домов почему-то не хотят вызвать полицию, чтобы разобраться с бомжами. Им проще написать жалобу в мэрию и попросить лесников вырубить кустарник. Основной массе жителей лес нужен только как площадка для выгула собак или вообще не нужен. И они очень благодарны лесникам, что те убирают его с их дороги.
     
    Однако в городке живут разные люди, есть и те, которые по-настоящему любят лес и его обитателей, среди которых и удивительные рыжие лесные муравьи. Ради них на этом участке и было предложено создать охраняемую территорию - «Муравьиный лес».
     
    Впрочем, после «доброго общения со специалистом» лесничества за этот лес становится действительно страшно. Видимо, и «китайский завод» не за горами».
     
    Фото Натальи Прийдак
     
    P.S. Редакция рассчитывает получить комментарий лесничества по обозначенным в письме вопросам.
     
    22.12.2017, 18:55 это не я )
    Модератор, благодарю с надеждой на плодотворное сотрудничество. Кстати, "не перешло" или "не прошло"? )
    22.12.2017, 16:27 Модератор
    Это не я), приносим извинения за доставленные неудобства. Много технических нюансов при переходе на новый сайт, что-то не перешло автоматически. Спасибо за подсказку, поищем утраченные комментарии.
    22.12.2017, 15:40 это не я )
    "Навигатор", конечно, очень рад за вас, что вы модернизировали дизайн сайта, но с какой стати вы при этом удаляете посты, которые спокойно "висели" прежде?! Даже числятся в комментариях 10 постов, а по факту - только 6!
    19.12.2017, 12:57 это не я )
    Соколко, согласен с Вами, но давайте называть вещи своими именами: какой эгоизм? Это было бы ещё пол-беды - народ стремительно БЫДЛЕЕТ! Воспитывать подобных типов бесполезно - надо наказывать! А, вот, это делать решительно некому, т.к. НЕТ РЕАЛЬНОЙ ВЛАСТИ в районе! В этом легко убедиться просто пройдясь по улицам и дворам: кругом не только запаркованные где-попало и как-попало многочисленные авто, не только выгуливающие своих собак без намордников и поводков, но и кучи мусора, плохое уличное освещение, неочищенные тротуары и дороги (надо признать, этой зимой стали чистить слегка получше, но ключевое слово: "слегка").
    Что же касается вырубки леса, то я считаю это ВАРВАРСТВОМ чистой воды! Могли ли такое представить основатели Академгородка во главе с М.А. Лаврентьевым? Стыдно и за нынешнее руководство СО РАН, и за нынешнюю администрацию района, и за мэрию, не только допускающие подобные безобразия, но и способствующие им! Необходимы прокурорские проверки! Пора уже избавляться от безответственных и коррумпированных паразитов во власти!
    19.12.2017, 09:13 Соколко
    Кроме проблемы относительно того, чьи интересы и какими методами обслужывает лесничество, есть большой вопрос и о том, какая культура торжествует сегодня в жизни жителей Городка. Если коротко - это культура самого заурядного близорукого эгоизма, выражающаяся через распространённое мнение - "Главное, чтобы МНЕ было удобно" - это касается всего - поставить ли машину на детскую площадку или проехать по ней по тротуару, выпустить ли свою собачку порезвиться без поводка у детского садика или у школы (не говоря о том, что вопрос о месте выгула вообще не занимает умы очень многих собаководов - где удобно, так и выгуливают), точно так же действует мышление граждан когда они хотят расширить стояночную площать в своём дворе - задолго до всяких разрешений на это они огораживают произвольный кусок двора и ставят туда свои автомобили, что нарушает вообще все мыслимые нормы. И всё это происходит не один год и не в какой то глуши, куда ехать-не-доехать специально обученным гражданам, чтобы зафиксировать эти нарушения. Всё это прямо под окнами руководителей администрации района и ННЦ.
    Отсюда достаточно простой вывод - что никакой стратегии развития ни города, ни Городка ни у кого нет, а единственная стратегия, которая имеется у власть придержащих как города, так и Городка - материальное благополучие для себя, любимого. Т.е. ровно та же мировоззренческая позиция эгоиста - "Главное, чтобы МНЕ было хорошо!"
    Но этот метод очень плох для развития и очень хорош для деградации общества. Что и наблюдается повсеместно - с каждым годом растёт процент матерящихся, курящих школьников, растёт количество граждан, не считающих вывод собак без поводка в любых местах проживания людей чем то не нормальным, растёт число граждан, полагающих, что их драгоценные авто заслуживают право быть поставленными в любом месте, если толкьо оно уже не занято другим автомобилем и т.п.
    Это самая настоящая деградация - вне зависимости от того, что эти же самые граждане в своей профессиональной сфере могут быть успешными учёными, управленцами, бизнесменами и т.п.
    Потому, что если этические нормы жизни стоят позади своекорыстных - деградация будет безвариантно разрушать основы общества.
    19.12.2017, 07:57 это не я )
    Кстати, главный лесничий Новосибирского научного центра Николай Палигин считает всех своих сотрудников высококвалифицированными специалистами: "Профильное образование и многолетний опыт есть у начальника лесохозяйственной группы Сергея Перова. Хочу подчеркнуть, что весь инженерно-технический состав у нас со специальным высшим образованием. Если нет каких-то полномочий или не хватает знаний, то приглашаем сотрудников федеральной службы Российского центра защиты леса. Они дают рекомендации."
    "Навигатор", №36 от 15.09.2017
    19.12.2017, 07:37 это не я )
    Некоторым, и вправду, неплохо бы заняться самообразованием (раз, уж, образования не хватило) прежде, чем писать чушь! Клёна "канадского" нет в природе, а в статье речь идёт о клёне американском. Вот, краткая справка.
    "Клён ясенели́стный, или клён америка́нский (лат. Ácer negúndo) — листопадное дерево, вид рода Клён семейства Клёновые (по другой системе классификации — семейства Сапиндовые), родом из Северной Америки.
    Преднамеренно интродуцирован в Европу в XVII веке. В России (г. Санкт-Петербург, Императорский Ботанический сад, также г. Москва) произрастает с 1796 года. Уже в 1920-е годы стал наблюдаться его самосев в естественных условиях.

    В настоящее время в России клён ясенелистный — опасный инвазионный вид, натурализовавшийся интродуцент. Широко распространён, вышел из парков и внедрился в аборигенный растительный покров. Представляет серьёзную и постоянно увеличивающуюся угрозу биологическому разнообразию. Его способность быстрее других пород образовывать многоярусные заросли затрудняет возобновление местных видов. Из-за своей очень высокой экологической пластичности является одним из самых агрессивных древесных сорняков в лесной зоне Евразии (сорняк-паразит). Присутствие этого клёна ведёт к существенному изменению экосистем, вплоть до полного вытеснения и исчезновения аборигенных видов."
    19.12.2017, 07:16 Сергофан
    Конечно, в лесничество понабрали всех окрестных отъявленных пиратов, с тремя классами образования. Они пьют ром и ругаются отборным трёхэтажным матом;)) А когда за работой с похмелья, так лучше под горячую руку не попадаться. Вот если повысить зарплату, и набирать через психолога, высокообразованных, минимум с двумя высшими, интеллигентных лесников. Назвать их "Зелёные человечки" как "Вежливые люди" в Крыму. Ну тогда ОЙ. И всё понятно и вежливо разъяснят, и про политику партии расскажут, и бабушку через дорогу..., и с ребёнком на руках - селфи. Да что там! Спать не будут, пока не уничтожат весь Канадский клён.
    19.12.2017, 05:59 это не я )
    Шутки шутками, но лесничество, действительно, занимается ВРЕДИТЕЛЬСТВОМ, медленно, но верно УНИЧТОЖАЯ леса Академгородка! Вместо того, чтобы обеспечить городским лесам должный уход (убрать годами накопившийся валежник, сухостой и упоминающийся клён американский, которого кругом пруд пруди) лесничество упорно вырубает никому не мешающие ЗДОРОВЫЕ деревья и кустарники - берёзы, сосны, черёмуху, рябину и пр. Ну, как это назвать?! Лучше бы они вообще не работали, чем ТАК "работать"!

    Другие новости на тему

    Популярное