• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 08.08.2023, 22:20

    Кто поможет пруду с утками в Академгородке

    Кто поможет пруду с утками в Академгородке

    Кто поможет пруду с утками в Академгородке

    Недавно «Навигатор» публиковал мнение сибирячки, которая переживает за рекреационный объект на улице Золотодолинской, любимый жителями. Мы попросили депутата горсовета Наталью Пинус прокомментировать ситуацию.

    Наталья Ивановна рассказала, почему обмелел пруд, какие выводы о его состоянии сделали в официальном заключении представители специализированной организации и их рекомендациях, а также о том, как можно решить эту задачу.

    Я признательна людям, которые обеспокоены судьбой любимого многими пруда с утками и призывают силами волонтерской активности решить ситуацию с обмельчанием через «очистку пруда», — отметила Наталья Пинус. — Эти идеи звучали и ранее. Но, увы, от них пришлось отказаться, потому что исследования вопроса специалистами показали: «очистка» водоема не приведёт к тому, что воды в нём будет больше, а приведёт к обратному: вода будет ещё сильнее уходить. Летом 2023 года мы наконец получили официальные заключения специалистов на тему обмельчания пруда. Ранее это были лишь экспертные мнения, которые не могли стать основой для действий. Согласно проведённым и задокументированным исследованиям для оздоровления пруда нужны действия, которые носят значительно более капитальный характер, чем это может показаться неосведомлённому человеку.

    Наталья Ивановна подтвердила, что готова предоставить заинтересованным людям официальное заключение специализированной организации ООО «Алсион Технологии».

    В исследовании обозначено, что пруд наполняется водой за счет естественных временных водотоков от атмосферных осадков с определённой территории Академгородка, а не за счёт подземных ключей, как думали многие.

    Также исследована проблема обмельчания пруда. Нарушен водоупорный слой дорожной насыпи улицы Мальцева в нижней части, и вода уходит. Об этом свидетельствует в том числе просадка грунта вблизи дороги. Это обстоятельство приводит не только к тому, что мельчает пруд. Идёт подмывание и разрушение дорожного полотна, что может привести к опасным ситуациям.

    Что необходимо сделать для решения проблемы? Необходима ревизия и зачистка ливневой канализации, питающей водоём; вскрытие полотна дороги над переливным лотком с гидроизоляцией выработанных каналов дренажа и другие мероприятия.

    Они дорогостоящие, и, по мнению депутата, должны быть реализованы балансодержателем. Ливневая канализация и дороги находятся в ведении мэрии города Новосибирска. Поэтому депутат направила обращения в адрес главы администрации Советского района и в адрес начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса с просьбой запланировать проведение этих работ с целью «спасения рекреационной жемчужины Академгородка и предотвращения опасных ситуаций с возможным обрушением дорожного полотна на улице Мальцева». Ответов пока нет.

    В своё время базовое благоустройство пруда было проведено на внебюджетные деньги: в 2015 году за счёт средств компании «Холидей».

    - Все эти годы поддержание объекта в нормальном состоянии, в том числе ремонт деревянных конструкций, происходило во многом благодаря финансовому участию этой компании, за что ей огромная благодарность, - рассказала Наталья Ивановна. - Но в этом году компания отказалась от участия в проекте в связи с финансовыми трудностями.

    В какой-то момент была надежда на то, что другая компания сможет взять шефство над прудом, было получено предварительное согласие. Но более детальное знакомство с объектом изменило желание бизнесменов, так как базовые вложения на модернизацию превысили планируемые и составили около 2 миллионов рублей. Было направлено обращение в адрес министра экономического развития Новосибирской области с просьбой оказать государственную поддержку благоустройству «Пруда с утками» через госпрограмму «Развитие туризма в Новосибирской области».

    В ответе министра Льва Решетникова сказано, что непосредственная поддержка вряд ли возможна. По госпрограмме предоставляют субсидии муниципальным образованиям и гранты для реализации предпринимательских инициатив, связанных с туризмом.

    В нашем случае речь могла бы идти о муниципальных субсидиях, — считает Наталья Пинус. — Мы направили обращение в мэрию Новосибирска. Но не исключено, что мэрия не сможет направить средства на пруд с утками ввиду того, что он находится не на муниципальной земле, а на федеральной, в ведении СО РАН. Ждём ответа от мэрии.

    Наталья Ивановна отметила, что будет благодарна новосибирцам за содержательные предложения и инициативы.

    Татьяна Осипова, фото автора и Марины Мезиной

    Другие новости на тему

    Популярное