• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 08.04.2022, 17:39

    Кто изуродовал наш лес?

    Кто изуродовал наш лес?

    Кто изуродовал наш лес?

    Этот вопрос задала читательница «Навигатора» Ирина в письме в редакцию. Свой рассказ она дополнила фотографией.

    «Больше месяца назад, еще в начале февраля, в лесу между микрорайонами Щ и Нижняя Ельцовка (основная дорога от Иванова, 33 в сторону НЕ) срубили все мелкие деревья вдоль троп, – говорится в письме. – Не знаю, зачем это сделали. Ну, наверное так было нужно, раз специальные службы этим занимались. Но из жителей никто не понял, с какой целью проводились работы... А самое главное – все эти деревья лежат вдоль троп до сих пор. Хотелось бы узнать у тех, кто это сделал, будут ли они убирать порубочные остатки до того времени, когда снег сойдёт и всё высохнет, или эти деревья останутся лежать до пожароопасного сезона, когда трава станет сухой, тем самым создавая опасную ситуацию. Там десятки этих куч. Страшно представить, чем всё может закончиться!»

    В лесу, отмечает Ирина, сейчас очень неприглядная картина. Это единственная зона отдыха, где люди занимаются спортом, гуляют. Другого места для прогулок у жителей Щ и Нижней Ельцовки в общем-то нет. Все ходят и возмущаются, но никто не требует навести порядок. Звонки сибирячки в мэрию результатов пока не дали.

    В ближайшее время «Навигатор» постарается выяснить, кто и с какой целью проводил эти работы. А главное – почему не привели в порядок лес и когда это будет сделано.

    Фото предоставлено читателем «Навигатора»

    27.04.2022, 20:22 Старожил
    Жалующиеся жители микрорайона не обязаны быть компетентными в вопросах лесоустройства. Они просто видят какие-то вырубки и выражают обеспокоенность, что идут какие-то необратимые процессы. Кстати, наглядно подтверждение, что не только экологическую общественность беспокоят эти процессы, но также и жителей микрорайона. P.S.> Редакция пообещала узнать, кто и с какой целью проводил работы. Выяснили?
    28.04.2022, 11:17 От редакции
    Добрый день! Разъяснения даны в материале "КУЧИ ВЕТОК УБЕРУТ ИЗ ЛЕСА МЕЖДУ Щ И НИЖНЕЙ ЕЛЬЦОВКОЙ" от 13..04.2022.
    27.04.2022, 23:37 Олег Бородин
    Люди, исполняющие свои профессиональные обязанности, тоже не обязаны первому встречному рассказывать и объяснять свои действия. Тем более, посторонним зевакам, не обладающим соответствующими компетенциями и не прошедшим инструктаж по технике безопасности. Кому охота отвечать за "обеспокоенных"? Редакция выяснила и поместила репортаж. Лес без рубок нормально существовать не может.
    28.04.2022, 21:30 Старожил
    Вообще-то, у нас, согласно Конституции источником власти является народ, а, значит, чиновники очень даже обязаны отчитываться. Как минимум, ответить на запрос. Другое дело, что запрос - это не самый оперативный способ получения информации, и, иногда, в силу этого именно резонанс СМИ и реакция общественников является единственной возможностью остановить правонарушение. И именно такое проявление обеспокоенности, являясь выражением гражданской позиции, помогает в построении гражданского правового общества. Кстати, что за пренебрежительный тон в отношении горожан, проявивших обеспокоенность?
    28.04.2022, 23:02 Олег Бородин
    Может быть, дело не в тоне, а в желании увидеть пренебрежительность? Задам встречный вопрос: А почему "обеспокоенные" априори считают и видят в действиях рабочих правонарушение? Возможно, потому, что ничего не смыслят в данном вопросе, но очень хочется привлечь к себе внимание. Если бы существовала законодательно прописанная ответственность за отвлечение от исполнения профессиональных обязанностей, создание препятствий для проведение соответствующих регламенту мероприятий, тогда, глядишь, и обеспокоенные лишний думали: "А стОит ли лезть не в своё дело?" Кстати, а что за ник такой "Старожил"? Собственным именем слабО называться? Что- то беспокоит?
    09.04.2022, 00:27 Олег Бородин
    А из тех жителей, кто возмущается, кто - нибудь компетентен в вопросах лесоустройства? Вывезут обязательно. Почему не сделали сразу, судить трудно, ведь ситуации разные бывают. Но этим рабочим, уж точно, гулять и отдыхать в лесу некогда: они там работают.

    Другие новости на тему

    Популярное