• 04.07.2022, 17:30

Корейский опыт одолел китайский талант

В отсутствие звезд первой величины на турнире WTT Feeder Otocec выделялись два игрока. Главными претендентами прогнозы на теннис считали опытного корейца Чан У Джина и восходящую китайскую звезду Пэн Сяна, собравшего впечатляющую коллекцию юниорских титулов. Организаторы развели их по разным половинам сетки, так что сразиться они могли только в финале.

Чан У Джин стартовал уверенно: узбекский теннисист Зохид Кенжаев и иранец Амин Ахмадиан не смогли взять ни одного сета. Но в ⅛ финала чех Любомир Янкарик оказал корейцу серьезное сопротивление. Проиграв первый сет, он выиграл два других, так что У Джину пришлось отыгрываться. Он справился: прибавил и забрал три сета один за другим.

В четвертьфинале поляк Мацей Кубик сумел взять первый сет, но затем кореец полностью превзошел оппонента и выиграл матч 4:1. Финн Бенедек Олах в полуфинале и вовсе не смог сражаться на равных – проиграл в четырех сетах.

Если корейский теннисист хоть иногда встречал отпор, то Пэн Сян в другой части турнирной сетки буквально уничтожал соперников. За пять матчей никто не смог взять даже одного сета, китайский талант неизменно побеждал 4:0 и к финалу смотрелся главным претендентом на итоговый успех.

Однако Чан У Джин выиграл первый сет 12:10, сильнее оказался и во втором – 11:6. Присмотревшись к сопернику, китаец смог перестроиться и следующие два сета остались за ним с одинаковым счетом 11:8. Теперь уже корейцу требовалось противоядие от действий соперника, и он нашел его. Победа 12:10.

Следующий сет стал самым упорным, но в конце концов Пэн Сян выиграл 14:12. Равный счет 3:3 по сетам и седьмой решал все. Болельщики опять ждали упорной борьбы, но Чан У Джин словно включил турборежим. 11:2 – форменный разгром юного китайца, и кореец забирает главный приз.