02.04.2013, 10:10
Комитету Госдумы по обороне рассказали о передовых разработках СО РАН
Комитету Госдумы по обороне рассказали о передовых разработках СО РАН
- В Академгородке прошло выездное заседание круглого стола, на котором ведущие ученые выступили с сообщениями по фундаментальным исследованиям, которые можно применить в обороне.
- В частности, сообщает ЦОС СО РАН, были обозначены работы в области гиперзвуковых, лазерных и химических технологий, получения новых материалов для вооружений и военной техники, создания высокоэнергетических соединений. В принятых по итогам совещания рекомендациях отмечен высокий уровень результатов, полученных институтами СО РАН. Члены Комитета Госдумы высказались за оказание господдержки 12-ти ключевым направлениям исследований в этой сфере.
- – Конкретные разработки я не могу огласить «в прямой эфир», – сказал председатель комитета адмирал Владимир Комоедов. – В мыслях, в идеях, в информации мы друг другу понравились. Наука позволяет выйти из того провала, в котором мы оказались по части обеспечения обороноспособности. Мы должны соответствовать мировым стандартам не только по стратегическим вооружениям, но и по силам общего назначения.
- Комитет Госдумы по обороне поддержал две инициативы СО РАН – по созданию в Сибири федерального Центра фундаментальных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности и по подготовке проекта Федерального закона «О статусе академгородков в РФ».
- – Не случайно этот законопроект был внесен от Комитета по обороне, – заметил депутат Госдумы Алексей Журавлёв, один из авторов закона. – Сегодня только наивный человек может утверждать, что у нас благоприятная обстановка и нам ничего не угрожает. Противостоять угрозам можно только на базе лучших исследований, связанных именно с фундаментальной наукой. За ближайшие 5 лет мы способны вернуть нашу оборонную науку в нужное русло. Для этого учёные не должны думать, откуда взять денег на то, чтобы отремонтировать какой-нибудь подъезд. Если мы определим статус академгородков, то будем уверены, что у них хватит средств на всё.
- Заместитель председателя Комитета по обороне Франц Клинцевич сообщил, что законопроект пользуется «особым вниманием» у премьер-министра России Дмитрия Медведева:
- – В стране наводится порядок, а это один из элементов порядка, в науке и в поддержке научного сообщества.
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 17:48
Больше 7000 жителей Советского района вышли на субботник
3 октября в Новосибирске прошёл осенний субботник. К представителям коммунальных и дорожных служб в Советском районе, как и по всему городу, присоединились неравнодушные жители, в том числе представители ТОСов и волонтёры.
93 0
Человек и общество
Вчера, 13:33
Пять площадок для временного складирования снега откроют в Советском районе
В зимний период 2025-2026 на территории района было четыре таких площадки: на улицах Плотинной, Слюдянка, Софийской и Варшавской. Из-за щедрой на осадки зимы эти площадки довольно быстро были заполнены, и ДЭУ пришлось вывозить снег в соседние районы. Это вызывало определённые трудности и задержки в работе снегоуборочной техники.
124 0
Популярное
21.09.2026, 16:40
В Советском районе явка на выборах в Госдуму стала самой высокой в Новосибирске 1806 0
Вчера, 18:39
О резком ухудшении погоды предупреждают новосибирцев Вчера, 14:41
Хоккейная неделя принесла и победы, и поражения Вчера, 11:51
Сколько поездок совершать в месяц на общественном транспорте, нужно решить новосибирцам Вчера, 10:21
В Советском районе в ДТП погиб мотоциклист 03.10.2026, 11:20
Число обращений в пункты серопрофилактики региона снижается 


Комментарии