• 01.07.2022, 10:30

"Колорадо" дожало "Тампу"

В финальной серии плей-офф Кубка Стэнли аналитики давали примерно равные шансы. У “Тампа-Бэй Лайтнинг” больше опыта: за плечами два выигранных трофея, зато “Колорадо Эвеланш” посвежее: “Эдмонтон” они вынесли в четырех матчах.

Российские болельщики, кто решил скачать Парибет, чаще выбирали “Тампу”, ведь там сразу трое наших: Василевский в воротах, Сергачев в защите, Кучеров в атаке. В “Колорадо” же из русских один Ничушкин.

Стартовая игра выдалась неровной. В первом периоде “Лавины” подавили “Молний” и забросили три шайбы, пропустив лишь одну. Затем чемпион выровнял игру, а вскоре и счет. Игра перешла в овертайм, где удача улыбнулась “Колорадо”.

Второй матч стал настоящим триумфом “Эвеланш”. Они буквально смели чужую защиту и накидали целых 7 шайб почти всегда надежному Василевскому. Но в этот день на ноль отыграл его визави Кемпер.

К чести “Тампы”, ее игроки пережили унижение, собрались с силами и в следующей игре на родном льду вернули должок. Пусть и не такой сокрушительный – 6:2, но это был разгром “Колорадо”, вернувший надежду флоридским болельщикам.

Но у “Колорадо” также есть характер. Вторая игра в Тампе получилась упорной, потребовался овертайм, который опять выиграли “Лавины”, теперь 3:2.

На краю пропасти “Тампа” опять собралась с силами и сумела выиграть у соперника на его арене с тем же счетом 3:2. Серия вернулась во Флориду и началась для “Молний” хорошо: уже в начале Стэмкос вывел хозяев вперед. Но во втором периоде МакКиннон и Лехконен перевернули ход поединка в пользу “Колорадо”, а затем хоккеисты идеально сыграли в защите. Из “Лавины” команда трансформировалась в стену, об которую бессильно разбивались все атаки “Молний”

“Колорадо” выиграло четвертый матч 2:1, а с ним и Кубок Стэнли – 3-й в истории клуба.