• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 29.12.2025, 15:10

    Когда построят поликлинику в микрорайоне ОбьГЭС, рассказал глава минздрава

    Когда построят поликлинику в микрорайоне ОбьГЭС, рассказал глава минздрава

    Когда построят поликлинику в микрорайоне ОбьГЭС, рассказал глава минздрава

    Встреча жителей с министром здравоохранения Новосибирской области Ростиславом Заблоцким и его заместителем Еленой Аксёновой прошла 27 декабря в городской больнице №3.

    Организовал мероприятие депутат Законодательного собрания НСО Станислав Лысенко. Он пригласил первых лиц минздрава, чтобы жители смогли получить ответы на злободневные вопросы, в числе которых основной – о строительстве современной поликлиники на ОбьГЭС.

    Ростислав Заблоцкий отметил, что территория в этом объекте нуждается. Было удачное время, хорошая бюджетная история, когда такие вопросы легче решались. В тот период правильльство заключило концессионное соглашение о строительстве семи поликлиник в городе Новосибирске, а также было принято решение о строительстве еще одного объекта – для жителей левого берега Советского района. Но, к сожалению, изменилось время, и стоимость строительства стала запредельно высокой. Концессионное соглашение по этой причине не удалось реализовать, но проектно-сметную документацию подрядная организация подготовила. Минздрав сегодня предпринимает меры, чтобы подрядчик передал готовую проектную документацию правительству области.

    – Мы пытались войти в национальный проект по модернизации превичного звена на 2026-2030 годы, были надежды туда попасть, ради этого даже изменили параметры по площади, этажности, количеству посещений. Но программа касается населённых пунктов с числом жителей менее 100 тысяч. Туда вошло строительство медучреждений в Бердске, Карасуке и Татарске, а эта поликлиника – нет.

    Тем не менее, подчеркнул Ростислав Заблоцкий, в правительстве региона понимают, что новая поликлиника на ОбьГЭСе нужна. В каком варианте и формате – будут думать.

    Это перспективный вопрос, – говорит Ростислав Михайлович. – А пока надо сделать так, чтобы жители микрорайона получали помощь в действующих филиалах и подразделениях.

    Было два предложения по поводу места строительства – на улице Энгельса, вблизи существующей поликлиники, и в привязке к комплексу городской больницы №3 на улице Мухачёва, напомнил депутат горсовета Антон Бурмистров. Где же всё-таки будут строить?

    Главный приоритет – доступность медицинской помощи жителям, – подчеркнул глава минздрава НСО. – Плюс должна быть понятна экономическая целесообразность любого строительства. Теоретически поликлиника может быть построена где угодно. Но тот проект, за который уже заплачено, готовился с привязкой к улице Мухачёва.

    Тогда бы сложился единый медицинский кластер, что удобно и для жителей, и для медицинского персонала, в том числе в плане использования оборудования рядом стоящего корпуса, пояснил министр.

    Сейчас я не могу сказать, когда и что будет [построено], – признал Ростислав Заблоцкий, отвечая корреспонденту «Навигатора».

    Тем не менее, как только будет не такой жёсткий дефицит бюджета, эта поликлиника стоит в числе первоочередных объектов, заверил он.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное