• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.04.2023, 18:02

    Капитальный ремонт школы в Советском районе близится к завершению

    Капитальный ремонт школы в Советском районе близится к завершению

    Капитальный ремонт школы в Советском районе близится к завершению

    20 апреля мэр Новосибирска Анатолий Локоть провёл выездное совещание по капремонту здания школы № 61 им. Н.М. Иванова. Он осмотрел объект, оценил масштаб и темпы ремонтных работ, встретился с руководством компании-подрядчика ООО «Союз».

    На совещании присутствовали заместитель мэра Валерий Шварцкопп, заместитель начальника департамента образования Сергей Казаков, глава администрации Советского района Дмитрий Оленников, директор школы № 61 Артём Алейников и директор ООО «Союз» Александр Нефедьев.

    Мэру доложили, что капремонт школы вышел на финишную прямую, и новый учебный год ученики и педагоги начнут в обновлённом здании. Ремонтные работы завершатся в конце июня, они выполнены на 80 процентов. На 7 миллионов рублей закуплены мебель и оборудование, которые сейчас находятся на ответственном хранении у поставщика.

    Анатолий Локоть отметил, что капитальный ремонт проводится в рамках федеральной программы «Развитие образования». На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено 52 миллиона рублей. Ещё 21 миллион добавил город.

    Здание школы было построено в 1966 году, понятно, что износ был высокий, и оно нуждалось в капитальном ремонте, – сказал мэр. – В этом году по федеральной программе в Новосибирске такой ремонт проходит ещё в двух школах. В следующем году планируется по федеральной программе отремонтировать уже 21 школу.

    По словам Анатолия Локтя, ремонт школы № 61 очень важен для Академгородка: здесь планируется КРТ, будет осуществляться переселение жителей домов, признанных ветхими и аварийными, и в дальнейшем застройка. Поэтому эта школа будет востребована. Несмотря на высокую степень готовности объекта, расслабляться не следует.

    Чтобы успеть в обозначенный срок, работы в здании ведутся в 2-3 смены и на высоком уровне, отметил директор по строительству ООО «Союз» Илья Анисимов. При работе на этом объекте не возникло никаких сложностей.

    В прошлом году мы полностью поменяли систему отопления, водоснабжения, канализования, а также электроснабжения, – сказал он. – Стены и перегородки убирали или возводили в соответствии с проектом. Выполнили устройство отмостки и отделку цоколя здания. Почти закончили новое крыльцо. Старые деревянные окна (а таковых в здании была примерно половина) заменили на пластиковые. Сейчас на втором и третьем этажах школы покрашены потолок и стены, выполнены работы по облицовке керамической плиткой санузлов и кабинетов. Облицован керамической плиткой пол рекреации, установлены новые светильники. Осталось завершить работы с вентиляционной системой, установить санфаянс и двери.

    На первом этаже работы осталось больше. Здесь завершили стяжку пола, полностью оштукатурены и частично зашпаклёваны стены. На следующей неделе планируют приступить к покраске потолков и стен, затем уложить на пол плитку, установить санфаянс и двери, и работа будет практически закончена.

    «Когда домой?» Этот вопрос часто задают директору школы № 61 Артёму Алейникову учителя и ученики. Текущий учебный год школа начала в здании гимназии №3 по ул. Лыкова, 4.

    – Нам повезло, что в районе нашлось здание, где поместилась вся наша школа, к тому же расположено оно совсем рядом, – говорит Артём Алейников. – Так мы смогли сохранить коллектив и ученический контингент. Ни один учитель не уволился, ни один ученик не ушёл. Учебный процесс осуществляется в две смены. Сейчас у нас обучается 634 ученика, сформировано 25 классов-комплектов. В следующем учебном году число классов будет таким же. Мы будем набирать два первых класса. Коллектив школы насчитывает 63 человека, из них 45 – педагоги. Все они переживают вынужденный переезд спокойно, но с нетерпением ждут окончания ремонта.

    Директор высоко оценил качество ремонтных работ, отметив, что подрядчик выполняет их добросовестно и прислушивается ко всем пожеланиям руководства школы.

    Елена Панфило, фото автора

    20.04.2023, 20:23 Григорий
    Два 1ых класса! А когда-то набирали 5 и они были все переполнены...
    20.04.2023, 20:47 Катерина
    Подождите, сейчас настроят домов, и снова будут переполнены!

    Другие новости на тему

    Популярное