• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.09.2023, 10:55

    Каким видят кампус НГУ студенты, общественники и архитекторы

    Каким видят кампус НГУ студенты, общественники и архитекторы

    Одно из важных событий в истории Академгородка сегодня – строительство кампуса мирового уровня Новосибирского госуниверситета. Работы идут полным ходом: возводятся новые здания, облагораживается территория. Чтобы кампус действительно был удобным, важно продумать все мелочи – от лавочек и кафе для студентов до возможности посещать зоны отдыха на его территории всем желающим.

    Об этом говорили во время воркшопа, который провели 10 сентября в главном корпусе НГУ. Регистрацию на встречу открыли заранее, однако участников оказалось не так много. В основном студенты, несколько старожилов Академгородка, приглашенные архитекторы, дендрологи, социологи. Первой выступила Лада Юрченко – житель Академгородка, выпускница НГУ, специалист по социокультурным проектам (она же была модератором встречи).

    – По инициативе университета группе архитекторов, которая много лет работает по программам строительства и формирования комфортной городской среды, поставили задачу: обозначить, как может проходить освоение территории кампуса, как будет формироваться ландшафтный дизайн этой площади внутри Академгородка, – пояснила Лада Юрченко.

    Важно понимать: на встрече не демонстрировали готовый проект будущего благоустройства кампуса, не проводили общественные обсуждения, а лишь высказывали гипотезы, как всё может быть и что нужно сделать. Одно из важных условий развития территории – максимальное сохранение зелёных зон, ведь это визитная карточка Академгородка.

    Игорь Карнаухов, руководитель архитектурной мастерской «Адаптик-А», рассказал, что в проекте важны три момента. Первый – это уточнение градостроительного плана, четкое понимание, где и что расположено. Второй – исследование по озеленению территории, третий – социокультурная программа. Участникам воркшопа предложили поработать в небольших группах и обозначить, что необходимо в кампусе. В каждой группе были представители архитектурной мастерской, студенты, местные жители.

    – На основании планировочных карт и таблиц, которые вы сегодня заполните, мы проанализируем потребности жителей, возьмем в работу предложенные ими варианты и будем создавать концепцию. Условно: не хватает культурных программ – мы их закладываем, бытовой инфраструктуры и точек притяжения – закладываем, подъездов – вносим, – уточнил особенности предстоящей работы Игорь Карнаухов.

    Участникам выдали карты, ручки, специальные бланки, попросили их запонить и указать, что нравится на территории НГУ, чего не хватает и хотелось бы видеть в будущем кампусе, какие проблемы существуют сейчас и как их можно решить.

    Команды приступили к работе. Из положительных моментов были отмечены зелёные зоны рядом с университетом, внутренний дворик НГУ, где сейчас можно собираться и проводить время вне учёбы, близкое расположение к торговым точкам и общественному транспорту.

    У нас есть замечательный дворик внутри главного корпуса. Это отличное место для отдыха и общения, однако он скорее рассчитан на одиноких студентов. То есть все лавочки стоят так, что, придя компанией, всем вместе нельзя сесть. Поэтому хотелось бы этот момент учесть при планировке кампуса, чтобы сделали «компанейские» скамейки для студентов, – отметила одна из участниц воркшопа.

    Важный момент – лес. А точнее – его состояние. Все собравшиеся были едины во мнении: это прекрасная территория, но её нужно привести в порядок, очистить от сухостоя, опасных деревьев. Чтобы и лесу было легче, и прогулки студентов по нему не были омрачены.

    Ещё одна нужная деталь – именные тропинки, которые обозначили много лет назад. Около каждой стояли таблички, где был указан QR-код. если навести на код камеру, можно было узнать, куда ведёт тропинка и чем известен учёный, чьё имя она носит.

    – Эту идею нужно развивать. К сожалению, студент, приехавший впервые в Академгородок, может просто заблудиться на этих тропинках, уйти не в ту сторону. Важно при проектировании кампуса учесть эти моменты. Очень много «народных» троп, нужно их включить в схему, чтобы создать максимально комфортные условия, – поделился своим мнением ещё один участник встречи.

    Большие открытые площадки для уличных лекториев, места для отдыха студентов, возможность иметь под боком кафе или магазинчики, позволяющие обеспечить себя всем необходимым и не требующие долгих походов в магазины... Всё это было обозначено в рабочих группах. При этом территория кампуса не должна стать закрытой зоной «только для своих». НГУ и его подразделения – это неотъемлемая часть Академгородка, его инфраструктуры, научной и культурной жизни. А значит кампус не должен быть обнесен забором, вход за который только по пропускам. Конечно, должны быть какие-то площадки, которые будут доступны только студентам и преподавателям для лекций, но в целом – всё открыто и интегрировано с повседневной жизнью.

    Обсуждение длилось около двух часов. Участники высказали свои предложения, оформили их в письменном виде и передали архитекторам. Теперь специалистам предстоит проанализировать информацию, отобрать то, что не за гранью фантастики, и с учётом поступивших предложений сделать проект наполнения будущего кампуса.

    Марина Мезина

    20.09.2023, 12:21 серж
    магазин и кафе бизнес воткнёт итак если он выгоден зачем его обсуждать тут

    Другие новости на тему

    Популярное