• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.05.2019, 22:45

    Каким быть скверу на Демакова: в микрорайоне Щ прошел сход местных жителей

    Каким быть скверу на Демакова: в микрорайоне Щ прошел сход местных жителей

    Каким быть скверу на Демакова: в микрорайоне Щ прошел сход местных жителей

    11 мая около памятника Александру Демакову состоялось публичное мероприятие. Его участники заявляли участие около 300 человек, однако на деле было немногим более 70-и.

    Первый вопрос, который обсуждали собравшиеся, – как назвать будущий сквер. Как отметил один из организаторов мероприятия Евгений Чиркин, житель дома №5 по улице Демакова, вариантов предложили несколько: «САД – сквер имени Александра Демакова», «Сиреневый сквер», «Сквер счастья», «Семейный сквер», «Сквер Нижней зоны Академгородка», «Сквер создателей Академгородка».

    Учащиеся среднего звена образовательного центра «Горностай» тоже предложили свои варианты: «Природный островок», «Зеленая зона», «Для нас», «Наш сквер». Их озвучила бывший учитель Надежда Силюк.

    Инициативная группа уверена: будущий сквер должен носить имя Героя Советского Союза Александра Демакова. И не только потому, что в этом месте находится памятник.

    Если мы назовем сквер именем Александра Демакова, у нас будет колоссальная поддержка. Нас поддержит Ордынский район, где живет отец героя, нас поддержит село Верх-Ирмень, афганцы, военное училище. Они даже сказали: вбейте колышки, и мы приведем роту солдат, чтобы посадить деревья. И мы сможем, даже не имея больших средств, построить наш сквер, – отметил в своем выступлении Евгений Александрович.

    Однако прийти к общему решению по этому вопросу не получилось. Прозвучало мнение о том, что имя скверу лучше дать потом, когда появится определенность с его наполнением. Можно будет даже провести конкурс среди жителей. Пока же будущий сквер остался без названия.

    Следующий вопрос повестки дня касался того, что же расположить на территории сквера. Причем проект, который представили на сход жителей, рассчитан на площадь 5 гектаров. Согласно ему на территории должно появиться семь зон: праздничная – со сценой и танцплощадкой, цветочная – большая клумба из речного камня и маленькие клумбы, водная зона – фонтан, детская – аттракционы и малые формы, подростковая – уличные тренажёры, информационная зона – бесплатный wi-fi, стенды с информацией об образовательных учреждениях района, подзарядка гаджетов и, наконец, спортивно-оздоровительная зона – лыжня и беговые дорожки. 

    Стоит сказать, что среди жителей сразу возникли разногласия по поводу наполнения сквера. К примеру, жители Демакова, 1 и Арбузова, 16 не хотят, чтобы там была сцена, проходили какие-то массовые мероприятия. Иначе будет постоянный шум, людям не отдохнуть. Детские площадки есть в каждом дворе. Здесь надо сделать большие аттракционы, говорили одни. Не нужны нам эти коммерческие аттракционы, все должно быть доступно, возражали другие.

    У каждого есть свое видение, что должно находиться в сквере. Но пока не сделали даже приблизительной оценки того, во что все эти удовольствия обойдутся.

    Поступало от жителей и предложение о площадке для выгула собак, но от него инициативная группа отказалась. Между тем это один из принципиальных вопросов. Сейчас собаководы выгуливают своих четвероногих питомцев на пустыре. Если будет сквер, то им будет просто некуда идти. Некоторые участники собрания между собой обсуждали: под площадку необходимо выделить небольшой участок, обнесенный специальным забором, чтобы собаки не мешали отдыхающим.

    Открытым остался вопрос и о том, кто будет содержать все эти объекты. Для фонтана необходима вода, для освещенных клумб и тропинок – электричество. И это не считая того, что кто-то должен взять территорию сквера на баланс и следить за уборкой мусора, вывозом снега зимой и состоянием зеленых насаждений круглый год. Евгений Чиркин сказал, что сквер передадут Горзеленхозу. Однако Анатолий Казак, житель Нижней Ельцовки, возразил: чтобы передать, сквер должен соответствовать нормативам. Каким – никто не пояснил.

    Самым обсуждаемым был вопрос о том, сколько же земли нужно под сквер – 2,5 или 5 гектаров. Ветераны Сибакадемстроя настаивают на том, что этот последний свободный участок в центре микрорайона полностью должен стать зоной отдыха, спорта и развлечений. При этом они не стали углубляться в сложности с овощехранилищем, подъездной дорогой к нему, на которую наложен сервитут, на то, что необходимо перезонирование участка под бетонными площадками (об этом мы раньше рассказывали). Об этом напомнил Анатолий Казак.

    Самый важный вопрос – финансирование. Пока на благоустройство планируется выделить 26 миллионов рублей в рамках программы по созданию комфортной городской среды. Их район должен получить к 2022 году. Однако для того, чтобы привести в порядок территорию в пять гектаров, средств нужно в разы больше. Один из вариантов получения дополнительных денег, предложенный депутатом Натальей Пинус, – попытаться войти в программу «Академгородок 2.0», там ведь есть раздел по развитию инфраструктуры. Не факт, что средства будут выделены, но обратиться в любом случае можно.

    Есть, по словам организаторов, и те, кто готов вложить в создание сквера до 100 тысяч рублей. Кроме того, можно использовать краудфандинг, то есть сбор средств с населения.

    Что же касается предложения властей продать бетонную площадку за 186 миллионов рублей и 50 миллионов направить на благоустройство 2,5 га земли, то тут были высказаны определенные страхи.

    В Новосибирске сотни историй о том, как инвестор брал участок, начинал строить и, становясь его собственником, просто менял свои интересы – и всё. И, как было сказано на одной из встреч, никто не сможет дать никаких гарантий, что у нас ситуация не изменится и будет построено то, что обещано изначально, – отметила в своем выступлении Наталья Пинус.

    Инициативная группа собирается потребовать активных действий от новосибирского градоначальника, а именно – исключить бетонные площадки из плана приватизации. Смысл предложения таков: впереди выборы мэра, и если Анатолий Евгеньевич хочет получить поддержку местных жителей, то должен принять их позицию. Иначе не видать ему голосов академовцев. Насколько такая позиция верна и не является ли она своего рода шантажом – вопрос открытый. Как отметил Анатолий Казак, загонять мэра в угол в очередной раз нельзя. И пытаться им манипулировать, как мальчишкой, тоже не стоит!

    Завершилось мероприятие оглашением резолюции и созданием рабочей группы из 11 человек, которая будет отслеживать ситуацию и представлять интересы жителей микрорайона Щ.

    Также решили, что некоторые работы можно начинать уже сейчас – на участке 2,5 гектара, выделенном под сквер. Прежде всего необходимо провести полное исследование, чтобы понять, где и какие пустоты есть под землей и что с ними делать. Старые погреба, которые много лет назад кое-как засыпали строительным мусором и грунтом, могут оказаться крайне опасны.

    Инициативная группа намерена направить письмо Владимиру Путину, приложив собранные 3600 подписей, чтобы президент поддержал людей и выделение 5 гектаров под сквер. Создание благоприятной городской среды – один из приоритетных проектов в нашей стране. В Нижней зоне Академгородка, застроенной высотками и не имеющей мест для массового отдыха, такая среда тоже нужна, подчеркивают организаторы встречи.

    Марина Мезина, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

     

    Другие новости на тему

    Популярное