• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.02.2024, 09:25

    Какие туристические места востребованы у новосибирцев зимой

    Какие туристические места востребованы у новосибирцев зимой

    Какие туристические места востребованы у новосибирцев зимой

    Опрос сервиса «Яндекс Путешествия» показывает, что 86 % россиян зимой отдыхают внутри страны. Активный отдых, включая катание на коньках, лыжах и сноуборде, выбирают 16 % опрошенных, 35 % отдают предпочтение спокойному отдыху – прогулкам и посещению достопримечательностей.

    Для новосибирцев есть немало вариантов увлекательных зимних приключений, будь то горнолыжные курорты региона или дальние путешествия по живописным уголкам России. К ним важно хорошо подготовиться: составить план поездки, собрать теплую одежду, проверить прогноз погоды и не забыть про средства связи. В этом обзоре собраны самые востребованные места отдыха.

    Где отдохнуть вблизи Новосибирска

    Лыжная база имени Алика Тульского находится в 28 км от центра Новосибирска, в Советском районе. Отдыхающие в основном приезжают сюда с ноября по апрель. Здесь есть трассы от 500 м до 10 км, но пока без освещения, поэтому кататься лучше днем. Также есть прокат спортивного инвентаря и кафе. База работает со среды по воскресенье, в ближайшие годы ее ожидает реконструкция. Находится она вблизи знаменитого новсибирскогоАкадемгородка, можно попутно заглянуть и туда, посмотреть достопримечательности.

    Горнолыжный комплекс «Горный» в Тогучинском районе предлагает пять трасс длиной до 700 м с освещением для катания в вечернее время. Здесь учитывают интересы как опытных, так и начинающих лыжников, есть спуски для детей. Сауна, прокат снаряжения, рестораны и охраняемая парковка – то, что нужно для отдыха выходного дня.

    Сноуборд-парк «Горский» на левом берегу Оби в Новосибирске подойдет только сноубордистам. Там есть трассы для райдеров всех уровней. На спусках можно выполнять сложные трюки и кататься в разных стилях. Качество снега поддерживают с помощью специальных пушек. Приехать и покататься мжно в любой день.

    Отправиться в путешествие по России

    Поездки в удаленные уголки страны требуют тщательного планирования и подготовки из-за особенностей погодных условий и ограниченной инфраструктуры в некоторых местах.

    Карелия покорит любителей нетронутой природы своими бескрайними лесами, кристально чистыми озерами и реками. Это идеальное место для тех, кто хочет заняться пешим или водным туризмом, рыбалкой и каякингом. Популярен у туристов музей деревянного зодчества Кижи, включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Териберка на Кольском полуострове Баренцева моря привлекает возможностью увидеть северное сияние. Это захватывающее природное явление лучше всего наблюдать в холодное время года. В небольшом рыбацком поселке также можно познакомиться с бытом местных жителей, прогуляться по берегу Арктического океана и исследовать заброшенные корабли.

    Кольский полуостров известен не только Териберкой. Возможность пожить в условиях полярной ночи, когда солнце не появляется над горизонтом несколько недель, привлекает любителей необычных путешествий.

    Камчатку туристы любят за великолепные ландшафты. Здесь можно заняться посетить Долину гейзеров и искупаться в горячих источниках, добраться к вулканам.

    Экстремальный туризм – восхождение на Эльбрус, путешествие к Полюсу холода или зимний поход – требует отличной физической формы, а также знаний и умений для безопасного пребывания в дикой природе. Подготовка к таким походам включает изучение навыков выживания, ориентации и оказания первой помощи. Начинающим лучше отправляться в такие походы с опытным инструктором, который поможет избежать опасностей и подскажет, как правильно поступить в экстремальной ситуации.

    Выбор варианта зимнего туризма зависит от уровня подготовки, финансовых возможностей и личных предпочтений. Конечно же, в холодное время года путешествие требует большей подготовки. Спланируйте все аспекты поездки. Важно заранее определиться с датами, забронировать авиабилеты, жильё и различные активности. В то же время путешествие в несезон предполагает более выгодные цены и меньшее число туристов, а значит отдых будет более спокойным и экономичным.

    Для комфортного зимнего путешествия нужна подходящая одежда и экипировка. По данным Поиска Яндекса, цена на базовый набор для зимнего отдыха (термобелье, зимние ботинки, шапка, перчатки, солнцезащитный крем и очки) в феврале обойдется примерно в 14 тысяч рублей.

    Для катания лыжникам и сноубордистам потребуются шлем, костюм для защиты от непогоды, лыжи с палками или доска с ботинками, а также специальная маска-очки, наколенники и налокотники, защитные шорты от синяков. В феврале набор для лыжников и сноубордистов без учета стоимости инвентаря для катания будет стоить около 24 тыс. рублей (в ноябре такой же набор обошелся бы на 6 % дороже, свидетельствует динамика минимальной цены Яндекса на эти товары). То есть если обновить экипировку сейчас, можно и сэкономить, и покататься в обновках, ведь конец сезона ещё не скоро.

    По информации сервиса Яндекс Путешествия

    Фото Татьяны Осиповой

    Другие новости на тему

    Популярное