• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 05.10.2022, 17:06

    Как старый автобус обрел вторую жизнь в Академгородке

    Как старый автобус обрел вторую жизнь в Академгородке

    Как старый автобус обрел вторую жизнь в Академгородке

    В этом необычном кафе всех гостей встречает приветливый повар Илья. Он угощает чаем и предлагает попробовать блины. Пока их пекут, у посетителей есть время осмотреться.

    «О, у нас такой был!», «А у моей бабушки такая же лампа», «Я помню эти сигареты, отец такие курил», «А у нас такие же часы были, и ковер был»... Именно такие возгласы слышны от тех, кто специально или случайно заехал в «Блинную № 36» по дороге в Ложок.

    Место и вправду очень интересное, атмосферное. Пока рассмотришь все экспонаты, пройдет немало времени. И сколько при этом горяченьких, только что испеченных блинов можно съесть...

    Идея открыть блинную родилась у Сергей Гринишина случайно. Сначала увидел на одном сайте объявление о продаже старого автобуса. В описании автор сообщил: отлично подойдет на дачу вместо домика, внутри есть спальное место и небольшая кухня. Цена вопроса тоже была невелика. И Сергей решил: нужно брать!

    По образованию я строитель, люблю рисовать и находить нестандартные решения во всём, даже в ремонте. У каждого своё хобби, моё — это рисовать и воплощать затем нарисованное в реальность, — улыбаясь, говорит Сергей.

    Работы со стареньким автобусом возникло много: нужно было всё утеплить, опустить колёса, чтобы выровнять пол, покрасить и украсить. На это потребовался месяц. Пока строители вместе с Сергеем воплощали нарисованное на бумаге в жизнь, параллельно искали и варианты внутреннего убранства будущей точки общепита.

    С корпусом проблем не было. Тут 15 флагов, герб от паровоза, знак качества СССР. Потом вспомнили, что на автобусах всегда была табличка — первая и последняя остановка. Мы тоже сделали: «СНТ НИВА — СССР», а ещё у нас осталась старая табличка с номером этого автобуса – №125. Мы её тоже сохранили, но повесили на другой стороне, — рассказывает Сергей.

    Внутри из современного оборудования только обогреватели и кофемашина. Остальное – вещи прошлой эпохи. Здесь стаканы для чая в железных подстаканниках и самовар, одно из любимых лакомств прошлого – сушки, лампы времён наших бабушек и дедушек. На полочках – коллекция чёрного чая: «Первый сорт Чай №36», «Грузинский чай сорт первый», «Грузинский чай ЭКСТРА». На вопрос корреспондента «Навигатора» о том, можно ли ещё этот чай пить, повар Илья с улыбкой отвечает: «Мы пока не рискуем».

    На полке рядом – коллекция советских сигарет (курение вредит вашему здоровью. – Прим. ред.): «Ява», «Золотое руно», «Johnson», «Визит». Внимание многих привлекает ковёр с портретом вождя пролетариата – Владимира Ильича Ленина.

    Это наш семейный ковёр. Был у прабабушки. И он всё время переезжал с нашей семьёй из квартиры в квартиру. Если раньше такие ковры были у многих на стенах, то сегодня это уже не актуально. Обычно наш ковёр лежал скрученным дома или в гараже. Однажды дома было холодно, и мы решили его расстелить. И знаете, такая ностальгия напала, воспоминания о детстве, – рассказывает Сергей.

    Заказали герб с серпом и молотом из монет, нашли вырезки из старых газет – ими украсили потолок. А за некоторыми атрибутами пришлось поездить по области и в соседние регионы. И даже «побиться» с конкурентами.

    Что-то нашли «совсем недалеко»: буфет из Карасука привезли, там бабушка его продавала, плитку купили в Воронеже. Она хранилась в гараже, люди решили продать. А это ведь такой раритет, так что не было даже сомнения: надо брать! — улыбаясь, говорит Сергей. – Интереснее всего было с колёсами. Увидел объявление о их продаже на Алтае. Звоню, а девушка отвечает: я сейчас на отдыхе, и вообще, считай, их почти продала. Не получилось уговорить мне их отдать. Я тогда своим сотрудникам звоню и говорю: как хотите, но убедите её продать их! Таких колёс я просто нигде не видел. И у ребят получилось, они договорились с девушкой, и вот теперь это часть дизайна нашей блинной.

    В общей сложности удалось собрать около 100 раритетных вещей. Дальше вопрос – как назвать будущее заведение и чем торговать. Стали рассуждать логически, что было в СССР: блины, пюре с котлетой, пирожки. Последние отмели сразу. Как признаётся Сергей, он всё же за правильное питание, а пирожки – это хоть и вкусно, но очень жирно и калорийно. Нужно что-то лёгкое в приготовлении, вкусное и не сильно вредное. Тогда и остановились на блинах.

    Почему назвали «Блинная №36»? А помните, в СССР же не было как таковых названий у общепита. Всё просто: столовая №3, столовая №5. Вот и у нас – блинная №36. А номер такой, потому что мы стоим на площадке дачного участка №36, – добавляет предприниматель.

    За приготовление главного угощения отвечает повар Илья. Заводит сам тесто, затем печёт на двух сковородках блины. Как делали это наши бабушки. А главный секрет вкуса – любовь к тому, чем занимаешься.

    Если делать с душой, как для себя, то всегда вкусно получается, – чуть смущаясь говорит Илья.

    Особое внимание – порядку. Сотрудники тщательно следят за чистой в блинной, качеством продуктов. А ведь иначе и нельзя, отмечает Сергей. Важно, чтобы было качественно во всех отношениях.

    Сейчас Сергей Гринишин решил сделать тёплый тамбур, чтобы зимой внутри было комфортно и в то же время не душно: плиты работают с утра до вечера. Площадку рядом с автобусом украсили фонариками и гирляндой, чтобы вечером огоньки загорались и привлекали внимание.

    Работать планируют круглый год. Но впереди первая зима, и она покажет, что ещё нужно доделать.

    Не нужно забывать прошлое, оно наше. Каким бы оно ни было. У меня оно вызывает положительные эмоции: это же было детство. А блины всегда ассоциировались с домом, бабушкой, вареньем, – добавляет Сергей.

    Попробовать блины и окунуться в атмосферу прошлого можно каждый день с девяти часов утра до семи вечера. И вряд ли тот, кто побывает здесь хотя бы раз, останется равнодушным.

    К слову, блинная уже стала популярна у жителей посёлка Горки Академпарка. Не так давно там отмечали день посёлка и решили: без блинов не обойтись. Приехать на автобусе не удалось, так как он не предназначен больше для езды, однако смогли организовать мобильную точку. За несколько часов продали 250 порций домашних блинчиков. Вкусно!

    Марина Мезина, фото и видео автора

    Другие новости на тему

    Популярное