• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.05.2023, 17:10

    Как снять фильм за 48 часов

    Как снять фильм за 48 часов

    Как снять фильм за 48 часов

    Воспитанники детской киностудии «Поиск» заняли первое место на VI Международном кинофоруме «Десятая Муза в Санкт-Петербурге» в номинации «Игровой фильм на заданную тему в дистанционном формате».

    Кинофорум проходил в два этапа. На первый, отборочный, подали заявки около 500 детских и молодёжных киностудий со всей страны и из-за рубежа. Каждая студия отправила на конкурс свои киноработы. К участию во втором этапе была допущена 51 команда. Он проходил 2-6 мая. Одни команды работали непосредственно в Санкт-Петербурге, а другие, в числе которых студия игрового кино детской киностудии «Поиск», участвовали в конкурсе дистанционно, что существенно усложнило их задачу.

    – Мы прослушали конкурсное задание и пришли в недоумение, близкое к панике: как его выполнить? – рассказывает руководитель студии игрового кино Лариса Асанова. – Тема – «Код Петербурга». Нам надо было этот самый код найти, написать сценарий, набрать актёров, провести съёмки и монтаж фильма всего за 48 часов! И пусть фильм небольшой – длительностью всего около четырёх минут, задача эта казалась сначала почти невыполнимой.

    Как призналась Лариса Анатольевна, сибиряки уже хотели сойти с дистанции и не принимать этот вызов. В первый же вечер команда несколько раз собиралась в режиме онлайн-конференции. Никак не могли решить, что же будет кодом Санкт-Петербурга. Да и как снять фильм, не выезжая из новосибирского Академгородка?

    – Ребятам, работающим в очном формате, было проще: у них хотя бы были великолепные питерские локации, в которых можно проводить съёмки, – продолжает рассказ руководитель студии. – Перед нами же стояла задача связать Новосибирск с северной столицей. Что может их объединить и одновременно стать кодом Петербурга? Сразу на ум приходили блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны и Новосибирский театр оперы и балета, который принял эвакуированные произведения искусства. Это было интересно, но идеи игрового фильма не возникло. Мы хотели сделать что-нибудь особенное, удивить зрителя и поразить жюри. Больше идей не было, мы были близки к отчаянию, и вдруг во время, наверное, третьей видеоконференции за вечер кого-то озарило: поэзия! Про неё-то мы подумали не сразу, а сколько стихов о Петербурге знают и любят новосибирцы! Наверное, каждый вспомнит хотя бы несколько строчек. И ключ к коду нашёлся сразу – старое письмо из Ленинграда, забытое в томике пушкинских стихов.

    На генерирование идеи у ребят был всего один вечер, а наутро им нужно было иметь уже готовый сценарий, чтобы к середине дня начать съёмки. А ведь надо было ещё определиться с актёрским составом и пригласить оператора. Некоторые ребята не пошли в школу – на этот день им дали освобождение от занятий.

    Работа проходила в экстремальном режиме. Кто-то отбирал стихи, кто-то прорабатывал реплики персонажей, кто-то делал раскадровку. И съёмки прошли благополучно.

    – Нам помогло, что мы снимали свой фильм дома, где можно было пригласить актёров из числа друзей и родственников, ведь у нас были задействованы и взрослые персонажи, – говорит Лариса Асанова. – Да, мы снимали не в Санкт-Петербурге, среди великолепных городских пейзажей, а на улицах Академгородка, но, с другой стороны, внимание концентрировалось на героях и действии, что как раз входило в нашу задачу. Утром мы завершили монтаж, отправили свой фильм жюри форума и стали с волнением ждать результатов. Мы были довольны тем, что у нас получилось, и надеялись, что наш фильм оценят по достоинству.

    В основе сюжета – случайная встреча 13-летних мальчика и девочки у шкафа буккроссинга на пруду с утками, что на улице Золотодолинской. Юный герой видит на лавочке томик стихов Пушкина, берёт книгу в руки, читает знакомые всем со школьных лет строки «Люблю тебя, Петра творенье…» И тут из книги выпадает старое письмо в пожелтевшем от времени конверте. Проходящая мимо девочка поднимает его и подаёт герою. Они решают вернуть письмо адресату, благо тот самый дом находится недалеко. И отправляются в путь по улицам Академгородка.

    Девочка держит конверт в руке, и каждый, кто встречается на их пути, произносит строки из стихов о Петербурге знаменитых поэтов: Александра Пушкина, Иосифа Бродского, Александра Блока, Иосифа Мандельштама, Анны Ахматовой, Владимира Набокова. Две подружки на скамейке, молодая мамочка с коляской, пожилой дворник, солидный мужчина за рулём автомобиля… Путь заканчивается у двери той самой квартиры, адрес которой указан на письме. Открывшая дверь девушка и её дед тоже произносят поэтические строки и говорят, что адресат здесь больше не живёт...

    Оканчивается фильм у того же книжного шкафа на берегу пруда. Мальчик и девочка уходят вдаль по деревянной дорожке, а рука незнакомца раскрывает ту самую книгу, на землю падает то самое письмо, и снова звучат стихи о Петербурге.

    Жюри кинофорума высоко оценило работу ребят из киностудии «Поиск». Была отмечена актёрская игра главных героев – Маргариты Поляковой и Ярослава Небольсина. Кстати, они принимали участие и в написании сценария, над которым работал целый творческий коллектив.

    Победа в конкурсе вдохновила ребят. Они собираются в следующем году не ограничиваться дистанционным участием в форуме, а отправиться в Санкт-Петербург, чтобы снять следующий фильм. У них осталась непокорённая вершина – гран-при кинофорума, и сибиряки намерены добиться этой цели.

    Посмотреть кинофильм «Письмо» вы можете в официальной группе детской киностудии «Поиск» в соцсети «ВКонтакте».

    Елена Панфило

    Фото предоставила Лариса Асанова

    Другие новости на тему

    Популярное