• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 29.11.2021, 17:55

    Как поддерживать литературные таланты, обсудили на встрече литклубов

    Как поддерживать литературные таланты, обсудили на встрече литклубов

    Как поддерживать литературные таланты, обсудили на встрече литклубов

    27 ноября в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошло заседание литературных объединений города и области, на котором было представлено 16 проектов.

    Сотрудники НОЮБ совместно с представителями журнала «Сибирские огни» рассказали о ходе работы молодёжных литкурсов имени Зазубрина. С 2019 года участниками проекта стали школьники из 30 районов НСО. Выпускник курсов Михаил Герасименко стал студентом Литинститута имени Горького. Активисты «Зазубринки» организовали свою студию «Хрустящие отруби», посещают лито «ЛИФФТ» при местном отделении Союза писателей России и «Студию 312» в ГПНТБ СО РАН. Куратор курсов, преподаватель НГУ Павел Куравский отметил:

    Литучёба проводится в разных организациях. Необходим системный подход к подготовке молодых писателей. В 2022 году, после снятия ограничений в связи с пандемией, Зазубринские курсы возобновят свою работу в традиционном формате, с выездными мастер-классами и семинарами – при поддержке минкульта области. Мы также намерены продолжить проект «Сибирские горизонты», цель которого – выявление литературных талантов в НСО.

    В конце спича Куравский пригласил всех желающих принять участие в традиционном «Поэтическом марафоне», который состоится 12 декабря в НОЮБ в онлайн-формате.

    Екатерина Матвеева, глава литклуба «Открытие» при ДК «Приморский, сообщила, что делает ставку на продвижение современной поэзии в Интернете, осваивая правила SMM. В клубе, созданном два года назад, уже два десятка молодых литераторов. Периодически они проводят перформансы на набережной возле плотины ГЭС. Ближайшее выступление членов «Открытия» пройдет 15 декабря в кафе «Каприччио» в центре Новосибирска.

    Литстудию «Геликон» в СУНЦ НГУ вот уже 10 лет ведёт известный прозаик Андрей Подистов.

    Издаём альманахи и коллективные сборники, где представлены поэзия, фантастика, детективная проза. В этом году в журнале «Новосибирск» опубликовались семь моих подопечных. Я также веду занятия в детской кинокомпании «Старая мельница». Рад, что ребята побеждают на всероссийских конкурсах. У нас есть видеопроекты «Литературная ярмарка» (рассказы о книгах) и «Агентство литературных расследований», где анализируется творчество Волкова, Чуковского, Алексея Толстого… На днях у нас с огромным успехом прошёл творческий вечер бердского поэта Алексея Ерошина, – сообщил Андрей Подистов.

    Бард Алексей Грачев представил творческое объединение «Поэтическая поляна». С 2015 года в его работе регулярно задействованы поэты из Академгородка – Александр Акишев, Аркадий Константинов, Юрий Татаренко, Елена Новикова. Летом по субботам участники «Поляны» выступают в парках (сначала в «Березовой роще», а с этого года в саду имени Кирова), зимой – в ДК имени Октябрьской революции. Лито ежегодно вскладчину выпускает альманах, 60 экземпляров высылается в библиотеки области. Родственники основателя «Поэтической поляны» Николая Пархоменко после его смерти издали пятитомник поэта.

    Иногда непрофессиональным литераторам удается публиковаться не за свой счёт. К примеру, областное лито «Северные зори» выигрывает гранты министерства региональной политики, маслянинскому литклубу «Вдохновение» помогает администрация района, а лито НГАВТ «Графит» поддерживается ректоратом вуза. Ещё одна интересная площадка для авторов – ежеквартальный журнал «Сибирский Парнас» (главный редактор Анатолий Побаченко).

    Встреча представителей литклубов завершилась телемостом с коллегами из Казахстана. Он был посвящён предстоящим столетним юбилеям – журнала «Сибирские огни» и лито «Звено Алтая» (Усть-Каменогорск).

    Юрий Татаренко

    На фото Сергея Москвитина А. Подистов и Ю. Татаренко

    Другие новости на тему

    Популярное