• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.07.2020, 08:24

    Как планирует поднимать культуру в НСО новый министр Наталья Ярославцева

    Как планирует поднимать культуру в НСО новый министр Наталья Ярославцева

    Как планирует поднимать культуру в НСО новый министр Наталья Ярославцева

    17 июля в информагентстве «Интерфакс-Сибирь» прошла пресс-конференция с назначенным на днях министром областного правительства. Новым – не совсем точный эпитет: Наталья Васильевна возглавляла минкульт в 2010-2013 годах.

    Говорят, в одну реку нельзя войти дважды. И все же я вновь на посту. Душа болит за культуру. Нужны изменения в этой сфере, и у губернатора есть глубокое понимание проблемы. Культура – это поиск истины, добра и красоты, и наша задача – подходить к развитию культуры комплексно, охватывая все аспекты, включая детские школы искусств, дополнительное образование, воспитание, доступность библиотек и многое другое. Мы будем поддерживать все направления, – так начала общение с прессой Ярославцева.

    Далее министр сообщила, что планируется обновление и укрепление материально-технической базы около 300 учреждений культуры в сельской местности. В рамках нацпроекта «Культура», на который из федерального и регионального бюджетов минкульту выделены 1 млрд 600 тысяч рублей, собираются создать 12 модельных библиотек (4 уже функционируют), приобрести автоклубы, а также провести большое количество мероприятий и реализовать различных инициатив.

    Интерес к чтению сохраняется не только у горожан, но и у жителей области. Это не может не радовать. В июле мы открыли музеи: художественный, краеведческий. Пока люди боятся [коронавируса], но, уверена, скоро мы вернем число посещений. В НГХМ работают выставки «История смыслов» и «Повседневные бесценности» Ивана Коршунова и Анастасии Кузнецовой-Руф, «Театр Победы» к 75-летию Новосибирского театра оперы и балета, «Прекрасное в простом. Русский натюрморт XIX-XXI веков». В Краеведческом музее на следующей неделе можно будет увидеть три новые экспозиции: «Иван Титков. Графика», «Красный», посвященную главной улице города, а также «Живы и веселы», рассказывающую о буднях белорусского театра в годы Великой Отечественной войны, – сообщила министр.

    После встреч с директорами театров и руководством филармонии Ярославцева планирует обратиться к губернатору с просьбой разрешить с 1 августа проведение репетиций с одновременным числом участников не более 15 человек – при соблюдении санитарных норм. Но речи об открытии театров пока не идет: в сентябре массовые мероприятия (концерты и пр.) пройдут на открытом воздухе – к примеру, на Михайловской набережной. Это согласовано с губернатором и представителями Роспотребнадзора.

    На вопрос о судьбе новосибирских театров Наталья Васильевна ответила без тени сомнения:

    Наши театры будут процветать! В силу принятых ограничений формат акций онлайн следует развивать. Но вместе с тем столетие «Красного факела» отпразднуем вживую, договоренность с директором театра Александром Прокопьевичем Кулябиным достигнута. Масса творческих идей у «Старого дома». Будем стараться их поддерживать, также планируем увеличить их производственные площади. Идет реконструкция бывшего кинотеатра «Пионер», отданного НГДТ под руководством Сергея Афанасьева, на это запланировано 434 миллиона рублей. Есть указание губернатора до конца года решить вопрос с помещением для «Первого театра». Новое здание, безусловно, давно требуется музыкальному театру, но ситуация с финансированием этого проекта пока сложная. Очень обеспокоен будущим театра кукол его директор Юрий Александрович Горлатых: как известно, до 1 января 2021 года главным санврачом страны запрещены все массовые мероприятия для детей. С другой стороны, в труппе театра большое пополнение выпускниками НГТИ, потому будет расширена выездная программа в область.

    Министр также заявила, что осенью в Академгородке пройдет масштабное празднование 120-летия со дня рождения его основателя академика Михаила Алексеевича Лаврентьева. В наукограде Кольцово будет построен мультифункциональный культурный центр.

    Осенью непременно состоятся фестивали: традиционная «Книжная Сибирь», а также стартовавший весной Транссибирский арт-фестиваль, с его худруком Вадимом Репиным и директором Олегом Белым мы провели совещание по телефону, – заверила Ярославцева.

    В настоящее время региональное министерство культуры прорабатывает механизмы конкурсных и грантовых процедур для поддержки творческих инициатив частных лиц, некоммерческих организаций, отраслевых союзов. Отбирать претендентов на получение поддержки будет Экспертный совет при министерстве культуры Новосибирской области. Две радостные новости для местных писателей: редакция журнала «Сибирские огни» скоро получит отдельное помещение, а через год-два будет можно провести Всероссийский фестиваль детской книги.

    Я не удовлетворена тем, в какой степени освещаются культурные события в наших СМИ. Эту политику необходимо усилить, как подчеркивал губернатор. Наша мечта – создание портала «Культура НСО». Я также открыта для любых других интересных предложений! – завершила встречу министр.

    Юрий Татаренко

    Фото Елены Танажко

     

    Другие новости на тему

    Популярное