• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.06.2022, 13:10

    Как будут бороться с жуками-листоедами в Нижней Ельцовке

    Как будут бороться с жуками-листоедами в Нижней Ельцовке

    Как будут бороться с жуками-листоедами в Нижней Ельцовке

    Уже два года деревья по улице Лесосечной возле дома № 8 и платной автостоянки рядом с ветлечебницей «планомерно» уничтожаются тысячами мелких насекомых – жуками-листоедами. О ситуации «Навигатору» рассказал местный житель Алексей Егорович Якушев.

    Началась эпидемия против здоровых и мощных зелёных крон в 2020 году от территории платной стоянки. В результате деревья по её периметру полностью оголились и засохли. Теперь вредители «осваивают» листву на деревьях напротив дома № 8, а также с левой стороны автодороги, ведущей к ИКЭМ и на Экваторную,сообщил читатель.

    Кандидат биологических наук Алексей Яновский, с которым давно сотрудничает «Навигатор», подтвердил: на снимках азиатский листоед.

    – К сожалению, по фото не определить, что за деревья доведены этим вредителем до состояния усыхания. Подозреваю, что это не местные по происхождению деревья или кустарники, а завезённые, вроде вяза. Вместе с саженцами, вероятно, занесли откуда-то ненароком на расплод и этих жуков. До сих пор я встречал разных листоедов, но обычно это было на высоких травах или культурных растениях и в небольшом количестве. В детстве, помню, мы таких тёмных жучков с металлическим отливом хитинового покрова надкрыльев и верха грудного отдела называли светлячками, – прокомментировал эксперт. – Судя же по фото, эти деревца неопределённого, увы, вида уже не оживут. Слишком рано они потеряли листья, когда ещё не завязались новые почки.

    По словам Алексея Яновского, борьбу с вредителями должны вести специальные службы: при мэрии – Горзеленхоз, а в правительстве НСО это направление курирует целое министерство природных ресурсов и экологии. Много лет в Советском районе работала Лесоохранная станция. Однако в Нижней Ельцовке площадь повреждённых посадок невелика, поэтому сами местные жители могли бы при первых признаках нападения вредителей опрыскать деревца раствором «Инта-Вира». Он относительно дешёв, доступен и нетоксичен для позвоночных. Препарат насекомые поедают вместе с большим количеством тканей листвы, и он действует наподобие кишечной инфекции.

    Эксперт рассказал и о других вредителях нашего региона. Например, в июне могут сильно беспокоить берёзовые долгоносики. Летом леса в пригородах и во всей области подвержены нападению личинок непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки. Любопытный факт: гусеницы монашенки на паутине, как на парашюте, могут перелетать на большие расстояния.

    – Берёзы, осины и хвойные могут восстановиться после однократного объедания гусеницами шелкопряда, – говорит биолог. – В конце лета зелень в основном широколиственных деревьев (тополя, липы) бывает «трачена» личинками минирующей моли. Они развиваются в толще листа, образуя полость под его кожицей. Там проходит весь жизненный цикл насекомого: от яйцекладки через личинку, куколку до взрослой особи, которая разрывает кожицу листа и вылетает наружу для роения и оплодотворения. Часто уже в августе тополь теряет свою листву из-за её поражения личинками моли. Это вредно для деревьев, но не смертельно. Весной из успевшей образоваться почки развернётся свежий лист.

    Всем известен ещё один вредитель – майский жук. Эти насекомые в конце весны и начале лета выбираются на поверхность и слетаются в кроны берёз, где роятся, едят молодые листья, оплодотворяются и снова летят к земле. Из яиц выводятся личинки, которые питаются тканями корней и прикорневых частей деревьев, особенно молодых сосен. Часто личинки, живущие в земле не менее 2-х лет, прекрасно чувствуют себя в компостных кучах, где находят гниющие части растений.

    Кстати, майские жуки стремятся вернуться в покинутые «по молодости» родные места для откладки новых яиц. Поэтому необходимо бороться с личинками вредителей на своих участках во избежание роста их численности.

    Корреспондент «Навигатора» обратился в администрацию Советского района. В отделе благоустройства, озеленения, транспорта и РАТИ сообщили, что такое же письмо Алексей Якушев прислал и через интернет-приемную. В ближайшее время специалист, занимающийся озеленением, планирует побывать в Нижней Ельцовке, оценить масштабы бедствия и обсудить со специалистами возможные меры борьбы с прожорливыми жучками.

    Подготовила Лилия Кислая

    Фото Алексея Якушева

    16.06.2022, 13:58 Татьяна
    Прежде чем давать советы, уважаемый Алексей Яновский, приезжайте и посмотрите на эти "деревца" высотой 8-9 метров!
    16.06.2022, 14:12 От редакции
    Уважаемая Татьяна, Алексей Павлович ориентировался на фотографии, присланные нашим читателем. На них - насаждения у стоянки. Они, судя по фото, небольшие. В материале даны общие рекомендации. В вашей конкретной ситуации будет разбираться специалист администрации района.

    Другие новости на тему

    Популярное