20.03.2013, 03:45
Каждый вторник в районе проверяют выполнение правил благоустройства
Каждый вторник в районе проверяют выполнение правил благоустройства
- Во время объездов с участием специалистов администрации, подрядных организаций и управляющих компаний выявляются десятки нарушений.
- В этот вторник был пятый по счету объезд. Система уже отработана. Районная административно-техническая инспекция (РАТИ) выбирает микрорайон, составляет маршрут, в который обязательно включает объекты, по содержанию которых были жалобы от граждан, и ГАЗель со специалистами «на борту» отправляется в путь. Каждый из них фиксирует замечания по своему направлению работы, по итогам объезда соответствующим службам выдаются поручения по наведению порядка. А в конце недели РАТИ контролирует, выполнены ли они. Все организации и предприятия, отметил начальник инспекции Владимир Ляпунов, обычно замечания стараются устранить. Если это не будет сделано, составляется административный протокол, который грозит штрафом.
- – К сожалению, есть хозяйствующие субъекты, которые ничего не делают и не реагируют на штрафные санкции, – говорит первый заместитель главы района Дмитрий Оленников. – Среди злостных нарушителей – управляющая компания «Квартал», сегодня мы объехали основную часть придомовых территорий, за содержание которых она отвечает. Снег с кровель многоквартирных домов вместо сотрудников этой компании пришлось сбрасывать спасателям и муниципальному предприятию МУП ЖКХ. Во дворе дома по Ветлужской, 30 специалисты отметили значительную колейность. Много жалоб от жителей на складирование снега во дворах. Но в данном случае к управляющей компании сложно предъявить претензии, потому что вывоз снега собственники очень часто не включают в тариф на содержание жилья. Что касается конкретно «Квартала», сейчас большинство домов, находящихся в ее управлении, проводят голосование по переходу в другие управляющие организации. Тем, кто пока до этого не дозрел, мэрия настоятельно рекомендует сменить УК, поскольку компания не содержит дома надлежащим образом.
- Во время объезда специалисты выявили несколько десятков нарушений санитарного состояния, в числе которых неудовлетворительная очистка от снега и наледи тротуаров, пешеходных переходов, остановочных платформ, складирование снега на территории, сужение дороги, провалы проезжей части после зимних ремонтных работ на инженерных коммуникациях, неудовлетворительная уборка порубочных остатков. Уже через час все, кто отвечает за содержание проверенных территорий, получат информацию, которая, надеются специалисты, будет использована как руководство к действию.
- Татьяна Осипова
- На фото автора: вид двора по ул. Ветлужской, 30 (УК «Квартал»)
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 18:31
Самый загрязненный район Новосибирска назвали в минприроды НСО
Специалисты проанализировали данные за 2025 год. Главным источником выбросов в атмосферу остается автомобильный транспорт. В Министерстве природы Новосибирской области рассказали о результатах исследования.
149 0
Человек и общество
Вчера, 17:28
Больше тысячи нарушений выявила система «ПаркНет» в Советском районе
Систему «ПаркНет» запустили в работу весной. Комплекс не только фиксирует нарушение – парковку в неположенных местах, но и определяет координаты, госномер автомобиля и в автоматическом режиме направляет данные для составления протокола на владельца транспортного средства.
157 0
Популярное
19.10.2026, 14:45
Новую пожарно-спасательную часть открыли для безопасности посёлка Кольцово и СКИФа 2924 0
08.10.2026, 17:26
Творческие коллективы собрались на фестиваль «Мудрость жизни – молодость души» 936 0
Вчера, 15:29
Универсальная ярмарка пройдет на ОбьГЭС Вчера, 14:32
Новосибирские предприятия атаковали мошенники Вчера, 11:21
Новосибирец лишился автомобиля из-за пьяной езды 02.11.2026, 17:49
Выходной среди недели ждет россиян 

Комментарии