• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.05.2019, 10:07

    ЖСК «Протон» получил гектар земли для строительства дома на бульваре Молодежи

    ЖСК «Протон» получил гектар земли для строительства дома на бульваре Молодежи

    ЖСК «Протон» получил гектар земли для строительства дома на бульваре Молодежи

    Планировку квартала в конце бульвара Молодёжи обсуждали с 2014 года, однако только сейчас землю передали жилищно-строительному кооперативу, сообщает издание «Ваш город».

    Пресс-служба акционерного общества «Дом.рф» сообщила, что компания передала в безвозмездное пользование ЖСК «Протон» два земельных участка в Советском районе. Их рыночная стоимость составляет 40-50 млн рублей.

    По данным «Дом.рф», то, что участки достались кооперативу бесплатно, снизит себестоимость строительства с 67 тыс. рублей до 42 тыс. рублей – и как следствие уменьшит стоимость квартир. Их строительства члены кооператива ждут с 2015 года, когда были составлены списки сотрудников институтов, нуждающихся в жилье.

    Участки расположены на бульваре Молодёжи. Сейчас на этом месте находится небольшая роща, ограниченная заброшенными железнодорожными путями и 17-этажной свечкой ООО «Академмедстрой».

    Тема застройки бульвара Молодежи неоднократно поднималась «Навигатором». Жители старых домов не понимают, почему их улицу пытаются уплотнить, а под строительство новых высоток отдают территории, на которых вполне могли бы быть зеленые зоны.

    О своих проблемах и предложениях люди не раз рассказывали на митингах и пикетах. Также проводились встречи с представителями власти.

    На сайте АО «Дом.рф» размещена информация еще о нескольких участках в Советском районе, которые готовят к реализации. Аукционы пройдут во II-III кварталах. Это участок в Нижней Ельцовке под многоэтажное строительство, а также два участка с незавершенными объектами в этом же микрорайоне. Кроме того, компания проведет аукцион по продаже участка с недостроем по ул. Добровольческой на Шлюзе и участка, обремененного ветхим бараком на ул. Российской, 37.

    Фото из архива «Навигатора»

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    23.05.2019, 11:20 Григорий
    "то, что участки достались кооперативу бесплатно, снизит себестоимость строительства с 67 тыс. рублей до 42 тыс. рублей" А поподробнее про земельную аферу? 42 тыс. рублей - это коммерческая стоимость, а не себестоимость. Тут надо сразу подключать правоохранителей. И саму схему, как в члены кооперативов попадают - надо проверять.
    23.05.2019, 11:47 Антон
    А в чем земельная афера?
    23.05.2019, 11:57 Григорий
    Землю можно получить либо через торги по коммерческой стоимости, либо бесплатно выдать льготникам. А тут ни то и ни другое - земля бесплатно неизвестно кому, а этот неизвестно кто продаёт по "мутной" схеме, выдавая коммерческую стоимость за себестоимость.
    23.05.2019, 23:25 Антон
    Почему не известно - сотрудникам институтов, прошедших отбор в жилищных комиссиях и в минобрнауке. Насчет федеральной земли - изучите ФЗ 161, 2008 или 2007 г. точно не помню, там все расписано.
    31.07.2019, 10:09 Николай 78
    Знаю я как эти жилищные комиссии проходят, у жидья квартиры и на Коптюга и не только - признают нуждающимися. Мы в четвером в общаге 14 метров - не подходим. Из Бозона выкинули, из Протона тоже. Вопрос где правда брат?
    24.05.2019, 03:31 Григорий
    Всё равно эта схема "мутная". Эти лицам делается скидка на стоимость участка, а остальное идёт по рыночной стоимости, выдавая это за себестоимость. Если сотрудник института зарабатывает достаточно, чтобы купить жильё по 42 т. р. - он купит вторичку в том же Бердске, а не полезет в долгострой. Плюс и банк далеко не любой даст кредит под такое "счастье".
    24.05.2019, 09:45 Антон
    Приведите пример хоть одного долгостроя?
    24.05.2019, 12:56 Akadem
    Бульвар молодёжи 15.
    24.05.2019, 13:15 Антон
    Это долгострой ЖСК СО РАН? ) Речь идет о жилищном строительстве, которое ведут кооперативы состоящие из сотрудником научных институтов. На моей памяти, все проекты были доведены до конца.
    26.05.2019, 22:29 Пташка
    Какие все проекты? Что строил со ран? Мне известны только дома на Коптюга и Бозон
    27.05.2019, 11:26 Антон
    На Коптюга два проекта было. На Терешковой строили. На Золотодолинской (там отбор кандидатов не понятно какой был). В городе на Сакко и Ванцетти дом построили.
    24.05.2019, 13:30 Григорий
    По сколько лет их строили? Обычно МКД строят 1,5-2 года. И члены этих кооперативов явно не нуждающиеся, а непонятно кто. У нуждающихся и денег таких нет, чтобы постоянно столько платить, и возможности ждать жилья годами.
    27.05.2019, 21:02 Пташка
    Сейчас прозрачнее стало всё. Не переживайте.
    28.05.2019, 02:18 Григорий
    Прозрачнее в чём? У меня много знакомых ушло из науки вообще. Потому что здесь даже общежитие не всем далеко светит, а заработать на жильё могут только связанные с так называемой "элитой". Если даже кому-то и повезло с направлением, то серьёзные гранты обычно длятся 2-3 года, а потом всё. Есть знакомые по 20 и более лет отработавшие в СО РАНе - ушли кто куда. Кто в такси, кто в программисты, кто в торговлю. И, с другой стороны, знаю, когда директора, замы, завлабы и т. п. спокойно приобретали жильё как особо нуждающиеся.
    28.05.2019, 13:19 Пташка
    Ну ушло и что. Это понятно. Везде так и во всем. Зарплаты то не по сто тысяч в науке. А в коммерции можно и по сто суметь получать. Я о том, что списки выложены в институтах. Кто получил квартиры в кооперативах. И та много молодежи с детьми.
    29.05.2019, 00:12 Григорий
    В науке - смотря у кого. "Элита" и больше имеет. Молодёжь с детьми - тоже ни о чём. На Коптюга много молодёжи с детьми и крутыми машинами, и квартиры там стоят космически - перспективные научные сорудники? Не смешите! Или в Каинской Заимке они же? А "особо нуждающийся" Асеев вообще коттедж себе выбил...
    24.05.2019, 13:54 Антон
    Сколько лет не знаю. Люди не жалуются. Скорость можно посмотреть на примере строительства в конце Бульвара молодежи. Члены кооперативов - не непонятно кто, а сотрудники институтов. Последние время ФАНО, а после Минобрнауки тщательно отбирали кандидатов. И мир вообще несправедлив.
    26.05.2019, 22:26 Пташка
    Какой дом построенный Со Ран вы имеете ввиду, под концом Бульвара молодёжи?
    27.05.2019, 11:28 Антон
    Бульвар Молодежи 40 к.1, к.2, к.3.
    27.05.2019, 20:58 Пташка
    Бульвар молодежи 40 это не со ран. Это Академмедстрой. Вообще к государству и к со рану отношения не имеет. Коммерческий застройщик.
    28.05.2019, 00:02 Антон
    Вы читайте внимательнее.
    28.05.2019, 13:17 Пташка
    Вы имеете ваиду Бозон?
    24.05.2019, 14:38 Григорий
    Кого может отобрать ФАНО и Минобрнауки? Ясно ведь, что это родственники и друзья так называемой "элиты" СО РАН.
    25.05.2019, 23:15 Антон
    Чем вас жизнь то так обидела?
    24.05.2019, 00:00 Алина
    Это дом Академмедстроя - бульвар Молодежи, 15? Директор товарищ Корсаков? Так тут жилищный кооператив и тем более СО РАН ни при чем. Это коммерческий проект. Такой застройщик.

    Другие новости на тему