• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.05.2019, 16:31

    Жителей Нижней зоны Академгородка приглашают на сход по поводу сквера

    Жителей Нижней зоны Академгородка приглашают на сход по поводу сквера

    Жителей Нижней зоны Академгородка приглашают на сход по поводу сквера

    Инициативная группа организует сход граждан, чтобы обсудить создание сквера за домом по улице Демакова, 1. В повестке шесть основных вопросов – от названия будущего сквера до привлечения ресурсов на его строительство.

    Самый проблемный вопрос, пожалуй, один – чтобы под сквер отдали не 2,5 гектара, как пока предусматривается программой благоустройства общественных пространств Новосибирска, а весь участок в границах улиц Демакова, Российская, Арбузова, Полевая. Его общая площадь – 5 гектаров. И это последняя свободная площадка в микрорайоне Щ, где можно создать хорошую большую зону отдыха.

    Этот вопрос представители инициативной группы обсуждали в администрации Советского района на встрече с начальником департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгием Жигульским. Встречу организовал глава администрации района Дмитрий Оленников по просьбе ветеранов Нижней зоны Академгородка, входящих в инициативную группу сторонников большого сквера. На мероприятии присутствовали сам глава и его заместители Александр Кулаев, Наталья Киселева и Светлана Глушкова, депутаты горсовета Наталья Пинус и Александр Фельдбуш, а также 9 представителей инициативной группы.

    Георгий Жигульский рассказал о предложениях мэрии (ранее «Навигатор» писал об этом). Бетонные площадки, когда-то занятые рынком, включены в план приватизации. Мэрия готова продать их за 186,4 млн рублей. Средства поступают в Новосибирское агентство инвестиционного развития (НАИР). Часть этих денег идет на создание сквера на участке 2,5 га за домом по ул. Демакова, 1. Обустройство сквера можно будет начать сразу же. Компания, купившая бетонные площадки, на их месте построит коммерческий объект – речь идет о спортивно-оздоровительном центре. Мэрия рассматривает именно такой вариант, чтобы получить деньги на сквер, подчеркнул Георгий Викторович. В ближайшие годы бюджетных денег на это точно не будет.

    Я искренне за то, чтобы сквер был 5 гектаров, но я не вижу другого механизма реализации этого проекта, – поддержал представителя мэрии депутат горсовета Александр Фельдбуш.

    Сомнения по этому поводу высказала депутат горсовета Наталья Пинус: нет никакой гарантии, что вместо спортивно-оздоровительного центра в Щ не появится еще один торгово-развлекательный комплекс. Когда инвестор выкупит площадки, у него появится право строить все что угодно в рамках разрешенного зонирования.

    Ветераны выступают категорически против такого развития событий. Они настаивают на том, что под сквер нужно отдать 5 гектаров.

    Глава Советского района Дмитрий Оленников отметил, что на эту тему с инициативной группой уже общались. Объем работы понятен: выкупить овощехранилище, которое занимает часть территории; отменить сервитут на дорогу, подходящую к овощехранилищу; провести перезонирование участков под бетонными площадками и овощехранилищем, переведя в зону Р-2; провести межевание участка под сквер. Ну и найти деньги на реализацию всего этого.

    Наталья Пинус предложила обратиться к правительству Новосибирской области с просьбой включить сквер в проект «Академгородок 2.0» – его социальную составляющую, обозначенную в пункте 50 плана мероприятий по развитию Новосибирского научного центра. Кроме того, из федерального бюджета все же обещано на сквер 26 миллионов рублей – на 2022 год.

    Поступило еще одно предложение – о создании народного фонда (народного акционерного общества): объединить бизнесменов, предложить жителям финансово и своими делами поучаствовать в создании сквера.

    Можно и кому-то из инициативной группы взять все заботы на себя: арендовать у мэрии участок в пять гектаров и делать там все что хочется. Но при этом понадобятся миллионы, чтобы платить арендную плату, заметил Георгий Жигульский.

    Хотя к общему мнению участники встречи так и не пришли, члены инициативной группы все же сделали свои выводы из состоявшегося разговора. Какие именно, скорее всего и будет озвучено на сходе жителей 11 мая. Начало мероприятия в 10 часов. Сбор на пустыре за домом по улице Демакова, 1.

    Татьяна Осипова

    Фото предоставил Виталий Бертяков

    Другие новости на тему

    Популярное