• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.07.2019, 12:42

    Испытывать катализаторы для нефтепереработки будут на Шлюзе

    Испытывать катализаторы для нефтепереработки будут на Шлюзе

    Испытывать катализаторы для нефтепереработки будут на Шлюзе

    СКТБ «Катализатор» может увеличить производство светлых продуктов из нефти, что даст ежегодный экономический эффект в миллиарды рублей. Но для этого сначала надо перезонировать участок на улице Плотинной.

    Сегодня этот участок по градостроительному зонированию относится к зоне Р-4 (объекты культуры и спорта), расположен он по соседству с промышленными предприятиями. Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска предложил установить здесь зону П-1 (производственные объекты) по заявлению СКТБ «Катализатор». Компания ищет земельный участок под Национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов.

    Об этих планах представители СКТБ рассказали в администрации Советского района. 15 июня туда приехали специалисты главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Елена Позднякова и Ирина Пыжова. Они ознакомили жителей с вопросами очередных публичных слушаний, назначенных на 2 августа.

    Перезонирование участка на улице Плотинной – один из 99 вопросов по городу Новосибирску. По Советскому району на этот раз вопросов всего 5 по изменению зонирования и один – по включению в КУРТ – комплексное устойчивое развитие территории. Картографическая информация по ним дана в следующих приложениях:

    - приложение № 29 – физическое лицо предлагает возле дома по ул. Абаканской, 27 (участок 548 кв. м) прилегающую территорию площадью 111 кв. м перевести в зону застройки индивидуальными жилыми домами. Изменения находятся за «красными линиями», определенными проектом планировки, это приведение в соответствие зонирования с фактическим использованием земли;

    - приложение № 50 – участок по ул. Плотинной (информацию см. выше);

    - приложение № 71 – ЖСК по бульвару Молодежи предлагает на территории сквера, детской площадки и подъездной дороги с согласия СО РАН изменить зону общественно-деловой застройки ОД-1 на зону озеленения Р-2;

    - приложение № 72 – территорию трех участков общей площадью 4,6 га, находящуюся в зонах Ж-1.1, ОД-1.1 и Р-2, физическое лицо от инициативной группы бульвара Молодежи предлагает перевести в зону природную Р-1 для создания благоустройства и в соответствии с материалами лесоустройства. Это зеленые зоны за ДМ «Юность» и прилегающие участки;

    - приложение № 75 – администрация Советского района инициировала предложение для формирования инфраструктуры ДЮСШ «Энергия» в соответствии с проектом планировки территорию площадью 3,2 га по ул. Часовой из зоны ОД-1.1 перевести в зону объектов культуры и спорта Р-4.

    - приложение № 91 – включение участка по ул. Добровольческой, 4, где находится двухэтажный жилой дом, в зону КУРТ.

    На встрече присутствовали заявители, подавшие предложения на публичные слушания, депутат горсовета Александр Фельдбуш, представители общественности. Они задали уточняющие вопросы специалистам мэрии. Дольше всего обсуждали предложение от СКТБ «Катализатор». Светлана Каверзина, жительница Шлюза, поинтересовалась, учли ли розу ветров, когда готовили предложения по инжиниринговому центру. Ветер с моря несет загрязнения и неприятные запахи в микрорайон из зоны промышленных предприятий. На это представители СКТБ ответили, что на Плотинной будут располагаться лаборатории и центр по подготовке кадров, так что никаких угроз экологии нет. Ценность проекта была подтверждена видеороликом.

    Публичные слушания будут проходить в администрации Октябрьского района (ул. Сакко и Ванцетти, 33) 2 августа. Начало в 11 часов. Свои предложения по вопросам публичных слушаний по установленной форме можно подать по адресу: 630091, Новосибирск, Красный проспект, 50, каб. 501. Вопросы – по телефонам 227-50-97, 227-50-02.

    Постановление мэрии о проведении публичных слушаний опубликовано в бюллетене органов местного самоуправления №25 от 6 июня. С предложениями, выносимыми на слушания, можно ознакомиться на официальном сайте мэрии. Также материалы размещены в здании администрации Советского района по адресу: пр-т Академика Лаврентьева, 14, стенд у кабинета №237 (2-й этаж).

    Татьяна Осипова, фото автора
    На снимке :улица Абаканская

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное