• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.11.2023, 13:20

    Институты СО РАН будут участвовать в фестивале «Наука 0+»

    Институты СО РАН будут участвовать в фестивале «Наука 0+»

    Институты СО РАН будут участвовать в фестивале «Наука 0+»

    Фестиваль пройдет в Новосибирской области с 4 по 10 декабря. В программе – выставки, лекции известных ученых, мастер-классы и квесты, просветительская акция «Научный диктант», экскурсии в институты СО РАН и университетские лаборатории, просмотры и обсуждение научно-популярных фильмов.

    Институт археологии и этнографии СО РАН начнет участие в фестивале 2 декабря. Ученые приглашают узнать о прошлом Новосибирской области, о культуре и повседневности древнего населения нашего региона, которые удаётся реконструировать на основе находок археологов. На мероприятие приглашаются ученики старших классов и взрослые, начало в 14 часов. Регистрация в группе ВКонтакте https://vk.com/soran_museum или по телефону экскурсионного отдела +7-913-781-5493.

    4 и 5 декабря с 11.00 до 17.00 в Центре культуры и отдыха «Победа» пройдет Выставка научных достижений и технологических разработок. Там представят робототехнику, автоматизированные системы, симулятор операции на бьющемся сердце, современные решения в транспортной отрасли, коллекции насекомых и пресмыкающихся, иллюзии от «Парка чудес Галлилео»... Научные институты СО РАН, инновационные компании и университеты Новосибирска расскажут о своей работе, представят разработки, проведут мастер-классы и викторины. Часть мероприятий пройдет в образовательных учреждениях.

    Экскурсию в лаборатории Института физики полупроводников СО РАН (термостатированный корпус, ул. Пирогова, 30) проведут 4 декабря с 10.30 до 12 часов. Старшеклассники узнают, где разрабатываются материалы и компоненты для современной электроники, познакомятся с работой ученых, передовыми исследованиями, увидят самое современное научное оборудование, с помощью которого создают новые полупроводниковые материалы, оценивают их качество, исследуют структуру на атомарном уровне. Регистрация здесь.

    6 декабря в 11 часов в ФИЦ ИВТ (пр-т Ак. Лаврентьева, 6) ученики старших классов смогут ознакомиться с вычислительными технологиями и вычислительной техникой. Гости смогут увидеть и потрогать образцы отечественной и зарубежной вычислительной техники разных времен в музее вычислительной техники, а также увидят серверную комнату с современными вычислительными кластерами. Обязательна регистрация.

    В программе 7 декабря – экскурсия по Институту катализа (пр-т Ак. Лаврентьева, 5), в ходе которой будут показаны лаборатории института, ребята познакомятся с работой научных сотрудников и, возможно, заинтересуются наукой. Для регистрации нужно пройти по ссылке

    В этот же день, 7 декабря, с 14 до 15 часов состоится мероприятие для средних и старших классов в Институте теплофизики (пр-т Ак. Лаврентьева, 1). Занимательные физические опыты позволят выяснить, интересуется ли ребенок естественными науками. Предварительно нужно подать заявку. С 16 до 17 часов заведующие лабораториями и молодые ученые покажут гостям уникальные научные установки, на которых изучаются процессы, происходящие в гидроэнергетическом и теплофизическом оборудовании – турбинах, насосах, ректификационных колоннах, вакуумных камерах. Регистрация здесь.

    8 декабря с 12 до 13.30 в ходе квеста в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (пр-т АК. Лаврентьева, 8) школьники  смогут познакомиться с реальной жизнью научных сотрудников и перенестись на несколько десятков лет назад, в период ретро-лабораторий. Регистрация по ссылке

    8 декабря на лекции в Институте цитологии и генетики (пр-т Ак. Лаврентьева, 10) будут затронуты вопросы о сроках возникновения и эволюции прямохождения, а также о проблемах, с которыми сталкивались наши предки при переходе к «двуногости». Лекция с 15 до 15.30, регистрация по сслыке.

    9 декабря в Новосибирской области пройдет просветительская акция «Научный диктант». Желающих участвовать ждут в ГПНТБ СО РАН (ул. Восход, 15) с 11 до 12.30. Тема диктанта – «Научно-технологические достижения Новосибирской области». Нужно будет ответить на 20 вопросов о первых ученых, первых институтах, беляевских лисах, трофимуковских изысканиях, современных инновациях. Написать «Научный диктант» и проверить свои знания о важных вехах истории Новосибирского научного центра, мировых открытиях и современных исследованиях ученых смогут все желающие старше 15 лет.

    Ранее «Навигатор» рассказывал о кинофестивале ФАНК, который в рамках фестиваля «Наука 0+» будет проходить в Выставочном центре СО РАН (ул. Золотодолинская, 11).

    С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь. Часть событий будет проходить онлайн.

    Другие новости на тему

    Популярное