• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 15.05.2023, 14:10

    Игры для смелых и рисковых прошли в Советском районе

    Игры для смелых и рисковых прошли в Советском районе

    Игры для смелых и рисковых прошли в Советском районе

    Уже больше десяти лет в нашем районе проходит турнир по лазертагу. Ребята из разных патриотических клубов и секций собираются вместе, чтобы отточить навыки командной игры. В этом году турнир посвятили выпускникам школ Советского района, погибшим в ходе специальной военной операции.

    Этот турнир стал 13-м. Проверить себя в ловкости, умении работать слаженно, а также показать собственную тактику ведения боя решились 15 команд из Советского и Первомайского районов. 

    В память о павших героях СВО

    В прошлые годы турнир был посвящен памяти героев Великой Отечественной войны. Сегодня вспоминают не только их, но и тех, кто встал на защиту Родины в 2022 и 2023 годах. 

    Александр Альвохин, выпускник школы №112, Илья Александров, выпускник школы №121, Дмитрий Глущенко, выпускник Новосибирского политехнического колледжа, Федор Панюков, выпускник гимназии №5, Михаил Никифоров, выпускник школы №165, Дмитрий Ермолаев, выпускник образовательного центра «Горностай», Дмитрий Чехлов, выпускник школы №80, Егор Мелешенко, Сергей Захаров и Ильгар Мамедов - выпускники школы №190. Все они пали смертью храбрых за единство и целостность России, отметили во время торжественного открытия соревнований.

    Изначально турнир планировали провести в начале апреля и посвятить памяти Федора Панюкова. В юношестве он занимался в «Потешных полках». Погиб на СВО  21 апреля 2022 года. Однако из-за Пасхи игру перенесли на май.

    Сегодня открываем турнир, посвященный героям специальной военной операции. И, конечно же, мы говорим в первую очередь о наших земляках. Многих из них мы знали лично, с кем-то дружили, с кем-то учились в одной школе. Они навсегда встали в один строй с нашими героями, которые защитили мирное небо в годы Великой Отечественной войны, — отметил Михаил Халатов, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Советского района.

    Нешуточные страсти на игровом поле

    Соревнования проходили в течение всего дня. Легенда такова: разведгруппа отправляется в город и встречает противника. Важно не победить всех соперников, а сохранить свой отряд. 

    Ребята учатся тактике, взаимодействию, появляется чувство локтя. Они учатся быть единым целым, помогать друг другу. С этого начинается настоящая дружба. В таких боях парни понимают: в одиночку ты ничего не сделаешь, нужны люди, нужны те, кому ты будешь доверять, — рассказывает Сергей Навальнев, руководитель детской общественной организации «Потешные полки».

    Еще до начала боёв многие команды обходят будущее место соревнований, обсуждают, кто и где будет находиться. Азарт у ребят нешуточный. Для мальчишек важно быть лучшими. 

    Мы заранее продумали тактику боя. Будем немного хитрить, чтобы победить соперника, — говорит Андрей.

    И действительно, во время боёв одни команды занимали выжидательную позицию. Находились максимально далеко от противника и ждали, пока он сам подойдет. Другие, наоборот, предпочитали с первой минуты идти в атаку и брали нахрапом.

    Есть среди участников и девочки: они с легкостью управляются с игровым оборудованием, но все же как истинные леди предпочитают быть за спинами парней. 

    Несколько слов о безопасности

    Как рассказал Сергей Навальнев, руководитель общественной организации «Потешные полки», несколько лет назад с ребятами увлеклись страйкболом. Занимались им серьезно и даже приняли участие в нескольких соревнованиях, где стали победителями. Но есть у этих игр один существенный минус: они травмоопасны.

    Мы все-таки детская организация, и нам очень важна детская безопасность. Поэтому решили заняться лазертагом. Эмоции и навыки те же, а вот травм – нет. Сначала делали всё сами для игры: паяли, макетировали, играли. Но все равно были определенные сбои в работе нашего самодельного оборудования. Поэтому было принято решение купить современные комплекты для игры, — рассказывает Сергей Навальнев.

    В течение всего дня команды из школ №190 и 121, Православной гимназии и образовательного центра «Горностай», лицея «Технополис» (Кольцово), а также сборная Первомайского района, воспитанники «Потешных полков», ребятишки из поселка многодетных семей «Семейная сказка» и политехнического колледжа сражались за медали и кубки «Золотой ППШ». И, несмотря на то, что были и победители, и проигравшие, главным остается одно: за целый день игр мальчишки и девчонки нашли новых друзей, учились поддерживать и помогать друг другу, да и просто отлично провели выходной.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное