10.10.2017, 07:49
Хозяйку самоедской лайки оштрафовали за выгул собаки в лесу
Хозяйку самоедской лайки оштрафовали за выгул собаки в лесу
Женщина выгуливала собаку в лесу на улице Пирогова, когда в животное выстрелил неизвестный мужчина. Однако наказание все же пришлось понести хозяйке собаки.
3 октября в Новосибирском областном суде рассмотрено обращение жительницы Академгородка Ольги Аникиной. 22 мая административная комиссия Советского района выписала женщине штраф за выгул собаки без поводка в лесном массиве на улице Пирогова. 11 августа суд Советского района обязал женщину выплатить штраф. Однако хозяйка животного обратилась в вышестоящую инстанцию.
Напомним, Ольга выгуливала своего пса по кличке Тиша в лесном массиве за ЦНМТ. Беды ничего не предвещало, пока неизвестный мужчина не стал кричать, чтобы женщина взяла собаку на поводок.
– Я позвала собаку, а мужчине крикнула – вы не бойтесь, он вас не тронет. Когда он (пёс - прим.ред.) оказался между мной и мужчиной, тот что-то достал из кармана, вытянул вперёд руку, и раздался хлопок. Собака заскулила, легла на снег. Я подбежала к собаке, а мужчина тоже сделал пару шагов в сторону пса, по-прежнему держа в вытянутой руке оружие, и выстрелил прямо в морду. После этого он схватил санки-коляску и быстро пошёл от нас, - вспоминает Ольга Аникина, владелица собаки.
При этом Ольга уверена: собаку она выгуливала не в общественном месте, а в итоге животное получило травмы, и она же должна выплачивать штраф.
– Суд не принял во внимание доводы хозяйки животного, посчитав, что она выгуливала собаку без поводка и намордника в общественном месте – в лесопарковой зоне в районе нового корпуса НГУ по ул. Пирогова (примерно 800 метров от здания), находящейся рядом с лыжным домиком (несколько сотен метров), свободной для доступа неопределенного круга лиц. Через указанную территорию пролегают тропинки для передвижения людей. Зона оборудована лыжней, находится в шаговой доступности от жилой застройки, что позволяет использовать ее для прогулок, – уточнили в пресс-службе облсуда.
Судья областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции и административной комиссии Советского района, усмотрев в действиях хозяйки животного «состав административного правонарушения. Решение оставлено в силе».
Другие новости на тему
Популярное
Вчера, 21:10
На ОбьГЭС готов к открытию современный стадион Вчера, 14:05
Супругов Ачкасовых поздравили с Днём Победы Вчера, 12:41
В Ботсаду расскажут о пряных растениях 05.05.2026, 18:40
В регионе запретят продажу бензина и краски несовершеннолетним 05.05.2026, 16:39
Знак почетного донора получил 31 житель Новосибирской области 05.05.2026, 15:10
О торговле в неустановленных местах расскажут новосибирцам 



Комментарии