• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 13.08.2013, 03:20

    Хирурги ННИИПК провели операцию по новой для России технологии

    Хирурги ННИИПК провели операцию по новой для России технологии

    Хирурги ННИИПК провели операцию по новой для России технологии

    Они устранили порок митрального клапана малоинвазивным способом. Новость об этом размещена на сайте клиники.

    Обычно для манипуляций на клапане рассекают грудину, а в институте Мешалкина делают лишь небольшой надрез сбоку и раздвигают ребра. Первую такую операцию провели Евгении из Забайкальского края. Молодой женщине около тридцати, на учете у кардиолога она находится с детства. В начале этого года ее состояние резко ухудшилось, начал сбиваться сердечный ритм.

    При новой технике хирург работает через разрез всего пять сантиметров, от всей операционной бригады требуется больше мастерства и дополнительные навыки, поскольку приходится использовать специальные, более длинные инструменты, нестандартно подключать систему искусственного кровообращения, контролировать операционное поле с помощью видеокамеры.

    Все сложности для врачей с лихвой оправдываются выгодами такого лечения для пациента: сокращается реабилитационный период, межреберный промежуток быстрее заживает, не бывает осложнений септического, инфекционного характера.

    Пока такое лечение предлагают только в Новосибирске.

    Другие новости на тему

    Популярное