• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.10.2019, 09:24

    Голубиные войны: почему жители против старушек с кормом для птиц

    Голубиные войны: почему жители против старушек с кормом для птиц

    Голубиные войны: почему жители против старушек с кормом для птиц

    Как известно, голубь – птица мира. Однако именно эта птица является разносчиком 90 видов различных инфекций. И что же делать в тех случаях, когда горожане, заботясь об этих «рассадниках болезней», кормят их во дворах и даже на детских площадках?

    Пожилая женщина с небольшим пакетом хлебных крошек, круп и семечек потихоньку идет к колодцам теплокамер на небольшой лужайке в одном из дворов Академгородка. На люки колодцев она высыпает всё принесённое «добро» и ждёт в сторонке, пока несколько десятков голубей прилетят к большой кормушке. Долго стоять не приходится: птицы тут как тут!

    Все мы твари божьи. Вредного я ничего не ношу, а так вот птичек покормлю и домой пойду. Там у меня еще кот и кошка. Тоже ждут, – рассказывает Валентина Ивановна.

    Женщина признается: кормит голубей в этом месте уже не первый год. Больше всего еды приносит зимой. Говорит, птицы уже знают, когда она придет. Всегда прилетают примерно в одно и то же время, и с каждым годом их всё больше и больше.

    Тут вон колодцы, им погреться есть где. Пусть и покушают. Они и около магазина у нас всегда обитают, но там ведь не покормишь их особо – людей много, все ходят. Птицы пугаются, да и людям неприятно, когда такая орава летит мимо тебя к еде, – добавляет женщина.

    Однако далеко не все так положительно настроены к кормлению птиц. Владимир, к примеру, не скрывает: как только видит Валентину Ивановну, просит её не кормить птиц. Иногда доходит и до ругани.

    Понимаю, что она пожилая женщина и ругаться с ней просто неприлично. Но и меня поймите. У меня тут стоит машина, я уже устал ее отмывать от помета. То на капоте, то на крыше, то на лобовом стекле. И ладно, когда один раз, уж простите, накакала птичка, но ведь бывает и такое, что вся машина уделана. Так тоже нельзя. Всё из-за этого кормления, – объясняет мужчина.

    Недавно был конфликт и с родителями на детской площадке. Тут птичек решила покормить другая женщина. Итог: голуби облюбовали не только газон, но и детскую площадку, постоянно сюда собираются.

    Как мама говорю: я не хочу, чтобы рядом с детьми их кормили. И так в доме напротив площадки кто-то сделал импровизированную голубятню, там постоянно птицы. А тут еще и рядом насыпали им корм. Когда я увидела, как женщина тут рассыпает хлеб, говорю ей: «Зачем это делаете, тут же дети?!». А она мне в ответ: «Это же птички, ничего страшного». Ну и всё, мы поругались, причём сильно. И меня многие мамы поддержали. Вроде все люди взрослые и должны понимать: голуби это не милые домашние попугайчики, это разносчики стольких болячек! Ну ладно я взрослая, заболею какой-нибудь гадостью – вылечусь. А если ребенок? Это же не шутки, – говорит Валерия.

    Девушка объясняет: дети маленькие, многие ходят еще не совсем уверенно, и когда ребенок падает на траву или настил на площадке, а там «сюрпризы» после сытного обеда голубей, приятного нет. К тому же какую-нибудь инфекцию можно подцепить.

    Ну хотите вы покормить их – уйдите подальше! – возмущается девушка.

    Подтверждают опасения Валерии и медики. Голуби переносят такие заболевания, как токсоплазмоз, псевдотуберкулёз, сальмонеллез, орнитоз, туляремия. В этом году в Новосибирске зафиксировано 250 случаев сальмонеллеза, 150 случаев псевдотуберкулёза и несколько – токсоплазмоза.

    При этом вирусы, которые разносят птицы, передаются воздушно-капельным путем. То есть совсем не обязательно кормить птиц с руки или стоять рядом. Достаточно, чтобы голуби были просто в пределах полутора метров от человека. Особенно подвержены заболеваниям дети, чья иммунная система еще не окрепла.

    Медики добавляют: некоторые заболевания протекают легко, а некоторые, особенно у детей и взрослых с ослабленным иммунитетом, могут вызвать тяжелые последствия. И большинство случаев заражения происходит именно во время кормления птиц.

    Врачи обращают внимание и на то, что не стоит пытаться помочь больным птицам. Зачастую, увидев малоподвижного голубя, многие начинают думать, что это вызвано травмой, однако чаще всего это паралич, вызванным туберкулезом.

    Опасны птицы и для домашних питомцев. К примеру, собаки могут подцепить от голубей клещей, блох, клопов и прочие напасти. Последствия могут быть различные, вплоть до длительного лечения или даже гибели животного.

    Недавно жители того самого двора, где произошел конфликт, стали замечать около колодцев трупы голубей.

    У нас сделали площадку для игр. Мы ходим с ребятишками смотрим, обсуждаем, как будем тут играть. И вот уже несколько дней замечаем в кустах рядом мертвых птиц – когда одну, когда две. Видно, что они умерли не от травмы, то есть нет внешних повреждений. Нет ощущения, что собака подрала или кто-то специально потравил. Дворники их убирают, через какое-то время трупы опять появляются. То есть птицы мрут сами, а отчего – уже вопрос. Вдруг от заразы какой? И насколько это может быть опасно, мы не знаем, – добавляет Валерия.

    Чтобы не допустить заражения инфекционными заболеваниями от голубей, власти призывают новосибирцев соблюдать простые правила: не кормить птиц около домов, детских площадок и во дворах.

    Марина Мезина, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    22.06.2023, 22:08 специалист
    В советское время, кстати, с летающими крысами активно боролись. В основном - с помощью очень эффективного "Диазинона" (сегодня более известен как "Муравьед"). Потому что в СССР к решению вопросов жизни города подходили с умом, а не спустя рукава. А журналистам - спасибо, что поднимаете важную тему, касающуюся здоровья населения.
    20.06.2023, 12:00 Сергей
    Анекдот про Вовочку. Однажды Вовочка стал Президентом! Жизнь многих превратилась в Анекдот. Особенно жизнь экс председателя СО РАН.
    20.06.2023, 04:26 Иван
    Многие называют голубей летающими крысами, только на самом деле голуби гораздо хуже крыс. Они гнездятся на чердаках, устраивая там чудовищную антисанитарию. Через вентиляцию по квартирам разлетаются частицы помёта, расползаются опасные насекомые, в том числе кровососущие. У живущих на верхних этажах людей, особенно, детей, появляется аллергия или астма. И это только начало! Вот почему необходимо бороться с голубями так же, как и с крысами. Контролировать их численность и очищать от них чердаки, если мы хотим сохранить здоровье нашим детям.
    20.06.2023, 03:59 Иван
    К сожалению, те, кто кормит голубей, слов человеческих не понимают. Им плевать на своих соседей, они матом орут на детей на детских площадках. Разбрасывают хлеб и пшено на землю, пакеты от хлеба - туда же. Превращают двор в помойку, главное - абсолютно безнаказанно. Сколько же можно терпеть это свинство? К слову, в Европе за такие выходки - огромный штраф, а в Китае можно и нарах оказаться.
    10.02.2021, 05:54 Аврора
    Как не стыдно писать такую ересь! Голуби никакой опасности людям не представляли и не представляют! Пора уже в суды подавать из за такой заведомо ложной информации, поскольку страдают ни в чем НЕ ВИНОВАТЫЕ птицы! Случаев, когда слова специалистов орнитологов переворачивают слишком велико! Вы сильно подрываете доверие к СМИ такими подлыми статейками.
    20.06.2023, 10:37 Григорий
    Соглашусь с Иваном. Голуби переносят инфекционные заболевания - туберкулёз, дерматит, столбняк и мн. другое. В отличие от крыс они летают и могут охватывать огромные расстояния, поэтому их сложнее локализовать.
    20.06.2023, 04:05 Иван
    Зачем вы лжете? Сразу видно, что к научному сообществу вы не имеете никакого отношения. Так вот, запомните: голуби являются наиболее опасными и многочисленными городскими вредителями, наряду с крысами. Более того, в условиях многоэтажной застройки ущерб от голубей и вред людям значительно больше, чем от крыс. Именно поэтому в Совестком Союзе голубей уничтожали, и сегодня это продолжают делать в десятках стран мира.
    17.10.2019, 19:24 Лана
    А почему у тебя "тут стоит машина"? Машина должна стоять в гараже или на специализированной стоянке. Затоптали все газоны и заставили проезды.
    10.02.2021, 19:01 Житель
    Абсолютно верно!
    17.10.2019, 15:41 Анатолий
    И не стыдно же разносить такую дезинформацию в массы! Голуби на расстоянии 1.5 метра могут заразить сальмонеллёзом? Серьёзно? Это жертвы ЕГЭ только утверждать могут. Чтобы заболеть сальмонеллёзом нужно съесть сырое мясо заражённого животного или птицы, и никак иначе. Голуби переносят 90 видов заболеваний, но человеку опасны менее 10-ти! Однако везде пишут число 90 - так эффектнее. Для справки: 100% заболеваний, который переносит человек, опасны для других людей. А туберкулёзом, согласно официальной статистике, больны две трети населения РФ. Где паника по этому поводу? Клещи, блохи и клопы на птицах не живут, не позорьтесь! На птицах живут узкоспециализирующиеся птичьи кровососки, перелетают они только с птицы на птицу, все остальные животные, а также люди, для них слишком "холодные" (температура тела ниже, чем у птиц), а потому - не интересны этим насекомым. Такое чувство, что кому-то выгодно найти новый объект массовых гонений, чтобы от чего-то отвлечь. Люди, вы хоть книжки почитайте по микробиологии и вирусологии, чтобы подобную ересь не нести и не воспринимать. Мамочкам больше стоит беспокоиться о собачьих фекалиях на детской площадке, а не о птичьем помёте. В собачьем "Г" потенциальных болезней куда больше.
    21.06.2023, 04:20 специалист
    Бредни голубятников-недоучек не перестают удивлять. Особенно момент про то, что две трети населения РФ больны туберкулёзом. Может, это всё-таки вы больной на всю голову? И да, птичьи кровососки - далеко не единственный вид паразитов, живущий на голубях.
    03.06.2022, 22:56 Анатолий
    Взрослая особь клеща проползёт за всю жизнь не более 10 метров. Как по вашему они передвигаются между регионами? Кто-то специально их завозит туда?
    03.06.2022, 18:24 Павлик
    Анатолий и прочие защитники птиц - вы дебилы..Со всем уважением..
    20.06.2023, 06:04 Иван
    Уважаемый Павлик, среди защитников птиц есть адекватные люди, которые борются с голубями и теми, кто их кормит. Потому что уличные голуби - враги другим птицам, особенно мелким. Там, где много сизой нечисти, очень быстро исчезают все более мелкие птицы, особенно воробьи и синицы.
    06.06.2020, 07:16 За голубей
    Спасибо, вам Анатолий! Голуби не заразны для людей. А вот люди заразны.
    20.06.2023, 04:08 Иван
    Ложь. Голуби - самые нечистоплотные птицы и главные разносчики заразы в условиях города.

    Другие новости на тему

    Популярное