• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 02.11.2023, 15:32

    Форум «Золотая долина» показал возможности науки в НГУ

    Форум «Золотая долина» показал возможности науки в НГУ

    Форум «Золотая долина» показал возможности науки в НГУ

    В Новосибирском государственном университете 1 ноября открылся форум «Золотая долина». Представители десятков компаний разных сфер деятельности, научных институтов, вузов в течение двух дней будут обсуждать пути возможного взаимодействия на благо своих предприятий и страны в целом. Участвуют в форуме и представители власти.

    В день открытия во втором блоке ректорского корпуса НГУ на улице Пирогова, 1 собрались участники научно-производственного форума. Они общались около стендов, обменивались визитками, смотрели презентации, спорили, пожимали друг другу руки.

    Форум «Золотая долина» задуман как точка притяжения для тех, кто хочет не только развиваться сам, но и ищет новых партнёров для будущих проектов. Девиз мероприятия – «Настоящая наука для реальной индустрии».

    Событие заинтересовало представителей ведущих корпораций и компаний, которые ищут передовые разработки для внедрения в производство. Среди них Росатом, Ростех, Российские железные дороги и многие другие.

    Как отметил ректор НГУ Михаил Федорук, несмотря на то, что мероприятие проводится впервые, первый блин не комом. Участников много, учёные и предприниматели готовы к диалогу, а самое главное – будущему сотрудничеству.

    – Мы намерены продолжить проведение таких мероприятий. НГУ станет местом встречи представителей индустрии, бизнеса, научных институтов, университетов. Подобные мероприятия будут проходить в рамках решения задачи обеспечить технологический суверенитет нашей страны, – подчеркнул Михаил Петрович.

    Наталья Гаранина представляла Институт систем информатики СО РАН. На форум «Золотая долина» вышли со своей программой формальной верификации критически важных программных систем. Использовать формальную верификацию можно в различных областях, где есть высокотехнологичные приборы: строительстве, медицине, науке, космосе. Программа позволяет протестировать оборудование и выявить критические ошибки в его работе, чтобы в дальнейшем не допустить остановки производства или ЧП из-за поломки.

    – Несмотря на то, что критически важные программные системы составляют не очень большую часть программных систем по всему миру, тем не менее их формальная верификация, тестирование, проверка на соответствие определенным требованиям являются важной задачей, – отметила Наталья Гаранина.

    Работу организовали в разных форматах. Участники побывали в лабораториях НГУ, ознакомились с наработками, представленными на выставке. На пленарных заседаниях обсуждались запросы реального сектора экономики на создание новых технологий и роль университетов в достижении технологического суверенитета, а на секциях – актуальные темы в таких отраслях, как космос и авиация, энергетика, машиностроение, строительство, сельское хозяйство, медицина, торговля.

    Я считаю такие форумы очень важной составляющей для развития нашего региона и страны в целом. Мы говорим здесь о том, что в реальности могут делать наши предприятия, научные или инновационные, как мы можем сотрудничать, как можем найти себе в команды молодых специалистов, как выстраивать взаимодействие с научными институтами. Конечно, два дня, на мой взгляд, это очень мало: мне лично, думаю, и другим участникам тоже, хочется взять максимум информации и контактов, – поделилась впечатлениями Ирина Волчкова, участница форума.

    В числе организаторов форума – представители науки, совет ректоров Новосибирска, Академпарк, правительство региона. Ирина Мануйлова, заместитель губернатора Новосибирской области, уверена: сегодня страна сталкивается с большими вызовами, и нужно мобилизовать весь потенциал, который есть в каждом регионе, чтобы добиться полной независимости от внешних факторов.

    – Все достижения нашей страны немыслимы без успехов в научно-технологической сфере. Без фундаментальной науки невозможны серьёзные прорывы, но и прикладная, коммерческая наука сегодня набирает обороты. При этом возникает несколько важных вопросов. Как сделать так, чтобы быстро разработанные технологии вышли на рынок и были внедрены в реальное производство? Как помочь нашим производственникам решить те задачи, с которыми они столкнулись после введения санкций? Мы собрались на площадке НГУ потому, что вокруг этого вуза консолидировано сообщество научных организаций, инновационных предприятий и высокотехнологичных компаний. С этим университетом, с его кампусом и инфраструктурой связывают свои будущие проекты и другие образовательные и научно-исследовательские институты Новосибирска, – считает Ирина Мануйлова.

    Совет ректоров Новосибирской области оценил значение такого форума: вузы готовят кадры, и важно, чтобы была налажена хорошая связь между учебными заведения, производственными и научными предприятиями, чтобы в системе высшего образования было понимание требований к тем специалистам, в которых компании нуждаются сегодня.

    – Для развития университетов принципиально важно взаимодействие с промышленностью. Без этого нет развития. И мы уверены: это мероприятие поможет в укреплении взаимодействия, – отметил председатель Совета ректоров вузов НСО Николай Пустовой.

    Судя по первым отзывам, необходимость в таком форуме есть. Название «Золотая долина» для него было выбрано не случайно: исторически так называли место, где обосновались первые учёные и стали развивать Сибирское отделение Академии наук. Форум же его организаторы хотят видеть местом, которое будет способствовать плодотворному сотрудничеству науки и производства.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное