• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 30.06.2023, 09:50

    Форум СИИС стартовал в технопарке

    Форум СИИС стартовал в технопарке

    Форум СИИС стартовал в технопарке

    В новосибирском Академгородке открылся XIII Сибирский форум «Индустрия информационных систем» СИИС 2023. В течение двух дней здес будут обсуждать современные вызовы в сфере ИТ-индустрии и трансфер знаний в экономику, демонстрировать отечественные платформы и технологии умных городов, дискутировать о сферах применения искусственного интеллекта.

    В числе тем круглых столов и семинаров – вопросы подготовки ИТ-кадров и повышения качества ИТ-образования, создания комфортной среды для профессиональной реализации специалистов внутри страны. Поговорят и о цифровой гигиене: как противостоять информационным потокам, научиться отдыхать от «цифры» и в дальнейшем обогащать платформы новым осмысленным контентом. Советами поделятся представители ИТ-компаний, Центра защиты информации НСО, минобразования НСО и вузов.

    В церемонии открытия форума принял участие первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов. Он отметил, что цифровая трансформация – одна из национальных целей, определенных указом президента.

    Сегодня цифра пронизывает все сферы, является главным помощником и для государства, и для жителей. Фокус основного вектора – на поддержке ИТ-специалистов, компаний и разработок, ускоренном импортозамещении и усилении мер по информационной безопасности, – подчеркнул Юрий Петухов.

    По словам замгубернатора, Новосибирская область традиционно входит в число цифровых регионов-лидеров, занимая 4-е место в стране по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. Задача, поставленная губернатором – войти в топ-3 по России. Для этого у нас есть возможности.

    В рамках форума пройдут конференции «Сделано в России» и «Есть ли жизнь после Windows. Опыт импортозамещения в органах власти», где пооворят об импортозамещении. Как отметила организатор форума СИИС, президент ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Травина, сегодня введены беспрецедентные санкции для России, поражают их изощрённость, разнообразие и изобретательность.

    Каждая страна и даже компания формирует свои ограничения для российских лиц. Это настолько не предпринимательский подход, когда стремятся устранить конкурента на рынке. Но то, что не убивает, делает нас сильнее. Это помогает нам группироваться, лучше формулировать задачи и встречать вызовы, – комментирует Ирина Травина. – Верю, что в будущем Россия будет задавать тренды, сейчас уже идёт разгон этого поезда. В центре всего стоят люди, для них необходимо создавать среду для инноваций. Возникло столько особенностей в работе с контрагентами, в закупке комплектующих и программного обеспечения со всего мира. Нужно делиться кейсами, чтобы компания не оставалась один на один со своей проблемой. 

    На выставке сибирские ИТ-компании демонстрруют свои комплексные решения и уникальные разработки. Генеральный директор Дата Ист и член оргкомитета форума СИИС Вячеслав Ананьев подчеркнул: 

    Выставка очень важна: на ней можно посмотреть на продукты, познакомиться с разработчиками, получить информацию из первых рук с точки зрения импортозамещения и возникающих санкций. Мы представляем наши продукты CoGIS, ГдеЧто, Карта РУ и всегда ожидаем встреч с новыми заказчиками, потенциальными потребителями. Для нас важно повышение общего уровня информированности о продуктах и разработках. Как ИТ-сообщество мы рисуем общую картину мира. 

    Участники ожидают от форума СИИС новых встреч, деловых контактов и совместных проектов. Идеи и предложения войдут в федеральные программы и дорожные карты развития.

    Подробнее о форуме: https://2023.siis.pro/

    Фото предоставлено организаторами

    Другие новости на тему

    Популярное