• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 21.01.2026, 15:53

    Этап всероссийского конкурса «Высший пилотаж» прошел в Академгородке

    Этап всероссийского конкурса «Высший пилотаж» прошел в Академгородке

    Этап всероссийского конкурса «Высший пилотаж» прошел в Академгородке

    В лицее «Интеграл» 20 января состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Высший пилотаж – Новосибирск». Юные исследователи из Новосибирской области защищали свои научные работы перед экспертами.

    Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» с 2016 года проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Площадкой для его проведения в Новосибирске с 2019 года выбран лицей «Интергал». Дипломанты конкурса могут стать соискателями гранта Президента Российской Федерации.

    В региональном этапе конкурса участвовали ребята с 8-го по 11-й классы – более 250 человек из 68 образовательных организаций Новосибирской области (участники из отдалённых районов могли защищать работы дистанционно), а также школьники из других регионов, например, Забайкальского края.

    В состав жюри конкурса входят сотрудники СО РАН, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ведущих вузов страны. На церемонии открытия участников и гостей приветствовал депутат Государственной Думы РФ Александр Аксёненко.

    – Я искренне поздравляю вас с началом конкурса. Особенно хочется обратиться к ребятам. Пожелать вам, чтобы вы ставили себе максимальные цели, потому что у вас впереди большое будущее. И, конечно же, я помню чувства, которые вы испытываете, когда становитесь олимпиадниками. Сам был таким по биологии и математике. У вас есть возможность показать себя и свои знания миру. Это даст вам новую ступень, чтобы сделать шаг в будущее, ведь каждый из вас наверняка уже думал о том, куда будет поступать и какие направления ему интересны. Этот этап поможет вам раскрыть свой потенциал и почувствовать, что нет в этой жизни ничего невозможного, – отметил Александр Сергеевич.

    Участники выступали с работами по разным секциям: математика, физика, химия, биология, медиакоммуникации, компьютерные науки / информатика, технические и инженерные науки, история, право, лингвистика, экономика, предпринимательство, психология, социология, филология, культурология. Дистанционные защиты проходили на платформе Яндекс.Телемост. Кроме защит, в течение дня проводился творческий конкурс «Мой день на "Высшем пилотаже"».

    – Я не первый год выступала в секции «филология», – поделилась Екатерина Егошина, ученица школы № 45 Новосибирска. – Принять в нём участие было настоящим удовольствием: каждая работа отличалась своим запалом и идеей, отчего я сама зарядилась вдохновением и получила новые знания. Находиться здесь очень приятно, потому что ощущаешь, как волонтеры горят своим делом помочь другим, как жюри удивляются новым идеям и молодым смыслам, как организаторы следят за каждым моментом мероприятия. И пусть я даже не знаю призовые итоги этого прекрасного дня, могу подвести свои: «Высший пилотаж» – место для людей с общими интересами и стремлениями, и я рада, что оно существует. Обязательно буду ждать этот день в следующем году, чтобы повторить его.

    Победители и призёры конкурса получили номерные дипломы. Им дадут дополнительные три балла при поступлении в вуз. Победителей, кроме того, пригласили на заключительный этап в Москву.

    Марина Мезина, Татьяна Осипова

     

    Другие новости на тему

    Популярное