01.11.2017, 10:47
Эйфелева башня уместилась на кончике карандаша
Эйфелева башня уместилась на кончике карандаша
Символ Франции в миниатюре изготовил известный умелец из Академгородка Владимир Анискин. Высота башни – 1,5 мм, толщина грифеля – 0,5 мм.
Первоначально Анискин создал сразу два мини-Эйфеля, но одна из башен-близнецов сломалась при укладке в специальную выставочную форму.
- Грифель – очень хрупкий материал, работать с ним очень сложно. На каждую башню ушло 5 часов. Самым трудным оказалось сделать сквозные пролёты между первых двух этажей диаметром около 100 микрон. К примеру, у моего коллеги, высококлассного башкирского миниатюриста Салавата Фидая, это не получилось, его Эйфель стал не такой точной копией, - заявил Анискин.
Превзойти коллегу Владимиру помог специальный микроинструмент, а также огромный опыт. В коллекции сибирского Левши – надпись «8 Марта» на грифеле карандаша, мини-книжки на зёрнышках мака, олимпийская медаль на срезе кедрового орешка, портреты Белки и Стрелки на срезе косточки от яблока и ещё несколько десятков уникальных работ.
Идея создать Эйфелеву башню в миниатюре возникла у Анискина после экскурсии по Парижу. Владимир осмотрел французскую столицу с самой высокой смотровой площадки. Новосибирца поразила ажурность конструкции шедевра архитектуры.
- Вернулся домой, поставил перед собой фотографию башни – и за дело! В процессе работы с карандашом я понял, что соблюсти абсолютно точные пропорции не получится: основание Эйфеля пошире. Но ведь грифель не нарастишь! – улыбается миниатюрист.
Новая работа мастера сейчас находится на выставке в Будапеште. После завершения европейского турне в начале следующего года башню смогут увидеть воочию и жители Новосибирска. В ближайших творческих планах Анискина – создание на кончике карандаша мини-копии Останкинской телебашни.
Видеосюжет о том, как создавался символ Франции на грифеле, смотрите в нашей группе в соцсети ВКонтакте
Ю. Татаренко, фото из личного архива В. Анискина
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 10:50
«Я ведь так его ждала» – июньский репортаж с Центрального пляжа
Новосибирск накрыла жара – на градусниках температура под +30. Никому не хочется упустить столь короткое в наших краях лето, но у студентов практика. Правда, иногда можно совместить приятное с полезным. Фоторепортаж с Центрального пляжа для «Навигатора» подготовили студентки направления «Журналистика» НГПУ.
257 0
Человек и общество
19.06.2026, 15:39
Профсмена для увлеченных техническим творчеством ребят прошла на базе КЮТа
Летние каникулы в разгаре – отдыхай, загорай, гуляй! Но в Клубе юных техников ... учатся. На первом этаже расставлены аншлаги, проложен маршрут. По нему едет автомобиль, которым управляет специальная программа, созданная школьниками. Малейшая ошибка в программировании может стать причиной провала.
230 0
Популярное
Сегодня, 11:04
Дом культуры «Академия» приглашает отпраздновать День города Вчера, 18:12
Продажу алкогольных напитков ограничат в День города 19.06.2026, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков 19.06.2026, 13:19
Клещи за неделю укусили 324 ребенка 19.06.2026, 12:28
Жителей Советского района приглашают заняться спортом на свежем воздухе 19.06.2026, 11:16
На ОбьГЭС впервые пройдет парад детских колясок 19.06.2026, 10:13
За помощь ветеранам новосибирцам подарят значок с красной гвоздикой 


Комментарии