• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 03.04.2022, 10:40

    Ехали, ехали – в яму упали. Слабые места на дорогах Советского района

    Ехали, ехали – в яму упали. Слабые места на дорогах Советского района

    Ехали, ехали – в яму упали. Слабые места на дорогах Советского района

    В Новосибирске уже стало традицией, что с приходом весны многие водители начинают нецензурно выражаться в адрес властей и дорожных служб. Снег тает вместе с асфальтом на дорогах. Есть весьма опасные места, где одно неверное движение руля – и ты остался без колеса в лучшем случае, а в худшем – потратишь приличную сумму на ремонт машины.

    Этот год, к сожалению, не исключение. И хотя ямочный ремонт холодным асфальтом в городе уже начали, а мэр даже дал поручение доделать все до майских праздников, пока справиться с «лунными кратерами» на дорогах не получается.

    Корреспондент «Навигатора» проехал по улицам микрорайона Щ и пообщался с водителями.

    – Справедливости ради скажу, что дороги у нас в районе намного лучше, чем в городе. Тут ямы есть, но их относительно немного. В городе – намного хуже. Езжу каждый день, есть с чем сравнивать. Но и нашим дорожникам не стоит расслабляться. Посмотрите на перекресток Демакова – Кутателадзе, возле налоговой инспекции. Его ремонтируют каждый год, но как только пришла весна – и вот они, ямочки родимые, еще больше, еще глубже. А ведь поток машин тут колоссальный, особенно в часы пик, – рассказывает автомобилист Алексей.

    Еще один перекресток с ямами – пересечение улиц Российской и Демакова. В 2021 году здесь тоже были ямы, но не такие глубокие, не доставляющие водителям столько неудобств. Этой весной ямы стали глубже, больше по площади. Объехать их не всегда получается, так как приходится делать это по встречной полосе. А стать виновником ДТП не хочется.

    – У меня жена тут пробила колеса. Поворачивала – и попала в яму. Ей надо было с ребенком в больницу, поэтому сразу не посмотрела. А когда уже после приема вышли, у нее колесо пробито и спущено. Хорошо, я уже ехал с работы домой и удалось ей быстро помочь, – рассказывает Денис.

    В группе «Навигатора» в социальной сети Вконтакте жители района также рассказали о проблемах на улицах Пирогова и Арбузова. Причем в последнем случае ямы даже на тротуаре.

    – На Арбузова все тротуары поплыли, невозможно пройти!!! То тебя машины обливают, то по глубоким лужам шлёпать приходится из-за льда на обочинах тротуара!!! Как ходить-то???!!! – написала Татьяна Завьялова.



    Мы побывали и там. Картина удручающая.

    Около бывшего рынка машины стараются не ехать по правой полосе: там сплошные выбоины. Недалеко от поворота к Полевой – глубокая яма. Чтобы не угодить туда колесом, водители либо объезжают по обочине, либо вынуждены маневрировать из одной полосы в другую.

    Около поворота к образовательному центру «Горностай» и новым домам тоже разрушен асфальт. Там, где в выбоинах нет воды, ехать не так опасно: по крайней мере, видно глубину препятствия. А в ямы, наполненные водой, лучше не попадать.

    Самое страшное – не понятно, что там, в этой яме? Какой она глубины. Сколько было в Новосибирске случаев, когда маленькая яма превращалась в огромную, куда проваливались машины целиком. Угодишь в такую ловушку на дороге – и остался без колеса. Но это мелочи. А если более серьезные повреждения или, не дай бог, спровоцировал аварию? Кто будет отвечать, кто будет возмещать расходы? Особенно сейчас, когда цены на запчасти выросли, – отмечает Анатолий Марченко.

    Проблемы есть и в других местах. С каждым днем все хуже состояние дорог в микрорайоне ОбьГЭС. Например, на участке улицы Приморской от храма до въезда на дамбу ГЭС. Уже пару раз дорожники закатывали самые крупные выбоины, но эти меры оказались неэффективны: от холодного асфальта остались только россыпи гранулята. В плохом состоянии дорога по водосливной плотине, да и по самой дамбе проезжая часть все больше рассыпается. Каждый год разбивают улицу Молодости – участок, примыкающий к Варшавской. Там всегда стоит лужа, и дорога быстро приходит в неудовлетворительное состояние.

    На улице Абаканской 1 апреля дорога и вовсе провалилась: зимой Горводоканал ремонтировал водопровод, земля растаяла и просела. 2 апреля представители организации устраняли дефект, но завершить работы они смогут только летом. Учитывая, что этот участок расположен в низине и по нему из поселка Планового потоками мчит талая вода, щебень наверняка еще не раз смоет.

    Дороги сейчас оставляют удручающее впечатление. Но ремонт ведется. Хочется верить, что в скором времени хотя бы самые крупные дефекты дорожного полотна устранят и ездить станет чуточку безопаснее.

    Марина Мезина

    Фото автора и Татьяны Осиповой

    04.04.2022, 13:10 Никита
    На въезде в Ельцовку под мостом чудовищные ямы. Не самый комфортный проезд под мостом превратился жуткий аттракцион, когда все стараются протиснуться по краю дороги и не упасть в яму. Пробки в Ельцовки стали еще длиннее :(

    Другие новости на тему

    Популярное