10.04.2026, 10:37
Дошколята знакомятся с миром профессий
Дошколята знакомятся с миром профессий
В детском саду «Звездочка» – структурном подразделении Центра образования №165 им. В.А. Бердышева начался Фестиваль знакомства с профессией. Дошкольники в игровой форме осваивают профессии модельера, парикмахера, кондитера-оформителя.
Видеообращение с пожеланием успеха в конкурсе прислали из министерства образования Новосибирской области. Участников события поздравила заместитель министра, председатель организационного комитета фестиваля Светлана Малина. За годы проведения мероприятия более шести тысяч ребят в возрасте от 5 до 13 лет поучаствовали в соревновании по профессиям, отметила Светлана Сергеевна.
В детском саду гостей радушно встретили. На входе всех весело обнимала ростовая кукла – матрёшка, символ фестиваля. Дети и сопровождающие их взрослые могли попробовать кислородный коктейль, угоститься пирожками и печеньем. Рядом – яркие фотозоны, где все с удовольствием делали снимки на память. В ожидании церемонии открытия ребята побывали на мастер-классах по рисованию 3-D ручками, росписи деревянной матрёшки и пасхальных яиц, изготовлении кукол-обережек, декупажу на спиле дерева.

На торжественном открытии к участникам, их наставникам и родителям обратилась директор ЦО №165 Татьяна Гончарова:
– Мы рады вас приветствовать на таком замечательном празднике. Наш коллектив сегодня создал ту праздничную атмосферу, в которую мы все вместе уже на входе в детский сад окунулись. Важность этого фестиваля подчёркивается тем, что речь идёт о ранней профориентации юных участников. Это развитие творческих талантов у детей и воспитание уважения к труду с дошкольного возраста. Именно эти ценности прежде всего отражаются в фестивале.

– Ребята поучаствуют в тех компетенциях, которые мы посчитали интересными. Желаю всем, особенно наставникам, которые раскрывают таланты, увидеть результат своей работы. А вам, ребята, желаю успехов и получить удовлетворение от своего труда. В добрый час! – пожелала конкурсантам Татьяна Михайловна.

Участники вместе с наставниками разошлись по трём площадкам, где после инструктажа ребята за 45 минут должны были выполнить конкурсные задания. Оценивали работы эксперты из числа воспитателей и учителей.

Об итогах события «Навигатор» расскажет позже.
Татьяна Осипова, фото пресс-центра ЦО №165
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 17:48
Почти два миллиарда рублей потратили на ремонт дорог в Новосибирске
В этом году в городе отремонтировали 34 участка дорог общей протяжённостью около 38 километров. Все они сделаны досрочно. На проведение работ выделили почти два миллиарда рублей из областного и городского бюджетов.
112 0
Человек и общество
19.10.2026, 18:30
В регионе официально закрыт пожароопасный сезон
Постановлением губернатора Новосибирской области пожароопасный сезон в регионе завершен 16 октября. С момента вступления документа в силу снимаются ограничения, связанные с пребыванием граждан в лесах и проведением работ с открытым огнём.
185 0
Популярное
21.09.2026, 16:40
В Советском районе явка на выборах в Госдуму стала самой высокой в Новосибирске 3713 0
Вчера, 16:11
Школьники могут проявить себя в цирковом искусстве Вчера, 13:43
Почти 900 тысяч человек прошли диспансеризацию Вчера, 10:03
Группу наркоторговцев задержали в Новосибирске 19.10.2026, 18:30
В регионе официально закрыт пожароопасный сезон 19.10.2026, 17:36
В Новосибирске задержали аваркома, помогавшего мошенникам 



Комментарии