• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.01.2024, 16:12

    Домашние питомцы заработали для собак из приюта почти 130 тысяч рублей

    Домашние питомцы заработали для собак из приюта почти 130 тысяч рублей

    Домашние питомцы заработали для собак из приюта почти 130 тысяч рублей

    Благотворительная фотосессия в поддержку приюта для бездомных животных прошла 8 января в Академгородке. Её участниками стали около 30 собак и конь по кличке Талисман. С фотомоделями работали 25 фотографов.

    Те, кто хотя бы раз побывал на фотосессии с собаками, уже стараются не пропускать это событие. Отдав 100 рублей за купон, благотворители получают возможность сфотографироваться с любой из моделей.

    – Обожаю эти фотосессии! Ты, с одной стороны, делаешь доброе дело – помогаешь приюту, а с другой – получаешь массу положительных эмоций от общения с собаками. Они все прекрасные – доброжелательные, послушные, ласковые! Некоторые лапу дают, некоторые любят целоваться. Меня уже три раза в нос лизнули! – со смехом рассказывает Ксения Умнова.

    На площадке перед кафе «Вилка-ложка» на пледах и скамейках расположились питомцы разных пород. Дети занимают очередь к белому самоеду. А ещё – к шпицу. Симпатяга завёрнут в плед, сидит на ручках у хозяйки, но спокойно относится к тому, что его дают кому-то подержать. Никакая игрушка по эмоциям с этим не сравнится!

    Те ребятишки, кто постарше, смело подходят к собакам побольше.

    – У нас сегодня много больших собак – они более стойкие, лучше переносят холод, – рассказывает организатор фотосессии Анна Крылова. – На этот раз собрали целое комбо из овчарок: тут и немецкая, и старо-немецкая, и австралийская, и белая швейцарская. С ними и голубоглазый красавец – помесь с хаски. В этой компании обычно ещё и кот, но сейчас не его сезон. А наш неизменный помощник конь Талисман в строю. Он бесподобный, очень спокойный. Его хозяйка, Вилия, обучила его некоторым трюкам. В Академгородке многие именно на нём впервые пробуют кататься.

    Велина Выхристюк в третий раз участвует в акции в качестве фотографа.

    Мне очень нравится это мероприятие, оно позитивное и доброе. Хотела свою собаку привести, но не получилось. Хотя эмоций и так хватило. Снимала всех подряд, люди так радуются, общаясь с собаками! – рассказала Велина корреспонденту «Навигатора».

    Мария Лозовая на фотосессии с двумя питомцами. Овчарку Алю она взяла из приюта, а Бейли два месяца назад подобрала на улице. Искала щенку хозяев, но обстоятельства сложились так, что малыш останется с их семьёй.

    – Вообще это не все питомцы, – говорит Маша. – Ещё у нас йорк, чихуахуа и две кошки. Мы живём в частном доме, так что всем места хватает. Аля – отличный сторож. Уверена, что она раньше была домашней: когда мы её забрали из приюта, выяснилось, что знает команды, послушно выполняет. Кто-то её бросил... Надеюсь, благодаря таким фотосессиям люди будут больше узнавать о приюте, и кто-то, возможно, найдёт там себе собаку.

    Валюшка – одна из приютских подопечных. Добрая, спокойная. Она не просто участвует в фотосессии. На манишке – короткая фраза: «Ищу дом». Волонтёры поясняют, что отдают их вдвоём с братом – Валиком. Он такой же, только немного крупнее. Тут всё как у людей: родных разлучать нельзя. Валик без Валюшки не может, тосковать будет. Идеальным местом жительства для них был бы вольер в частном домовладении. Если кому-то нужна пара замечательных дворняжек, обращайтесь в приют к Галине Ильиничне Клебче (тел. 8-913-959-23-33). Более подробная информация – на странице приюта в соцсети «ВКонтакте».

    За три часа домашние собаки помогли собрать для своих собратьев из приюта 129182 рубля! Как говорят организаторы, это невероятно – набрать такую значительную сумму в зимний ветреный день.

    – Мы были на новом месте, но люди всё равно нашли нас. Приходили, дарили деньги приюту, подходили к собакам и совершали чудо сегодняшнего дня. Многие просто переводили деньги, так как не смогли прийти. Спасибо каждому из вас! – обратились волонтёры ко всем, кто поучаствовал в добром деле.

    Стоит отметить и мастеров, которые продавали на ярмарке сделанные своими руками игрушки и пожертвовали вырученные средства в пользу приюта. А ещё волонтёров, которые угощали всех желающих чаем и раздавали талончики. 

    Следующий сбор будет уже в тёплое время и, будем надеяться, в хорошую погоду. Хотя, как показала эта фотосессия, доброта не имеет границ и от погоды не зависит.

    Татьяна Осипова, фото автора и Велины Выхристюк

    О-о-о-очень много фото на странице фотосессии «ВКонтакте» 

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное