• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.10.2019, 14:00

    Дом, где каждый найдет занятие по душе

    Дом, где каждый найдет занятие по душе

    Дом, где каждый найдет занятие по душе

    13 октября в Доме ученых СО РАН яблоку негде было упасть. Раз в год учреждение культуры открывает двери для всех желающих, знакомит со своими секциями и объединениями, радует концертами художественных коллективов и спортивными состязаниями.

    Солнечный персонаж встречает гостей на крыльце Дома ученых. Сделанный из воздушных шаров человечек ни взрослых, ни детей не оставляет равнодушными. Сделать с ним фото на память хотят все.

    Программа Дня открытых дверей называется «Выходной для всей семьи». И это не случайно: несколько десятков площадок ориентированы на людей разного возраста и разных вкусов.

    В Зимнем саду играет музыка и веселятся малыши. Сначала вместе со Светланой Максимовой они поют детские песни. Не удержались и многие родители, начали подпевать малышам.

    Я люблю петь. Мы с бабушкой поем дома, иногда с папой. Но он плохо поёт, – признаётся маленькая Маша.

    Через несколько секунд девочка убегает к фортепиано. Ей нравится смотреть, как играют, и петь хором, рассказывает бабушка. Спустя некоторое время на этой же площадке начинается флэшмоб от танцевального коллектива «Queen’s Шоу».

    В выставочном зале люди делятся на две группы: тех, кто внимательно рассматривает выставку, и тех, кто учится рисовать самостоятельно. На столах с красками, кистями, листами бумагами – еще и «модели» в виде дольки арбуза и яблок. Рисуют все: взрослые и дети, женщины и мужчины.

    Я с женой пришел. Она хотела порисовать и меня уговорила. В итоге она уже пошла картины рассматривать, а я сижу, рисую. Признаюсь: кисточку вообще впервые взял в руки. В детстве, конечно, рисовал, но в зрелом возрасте даже не думал об этом. А тут так увлекло, что даже уходить не хочу. И поговорить с людьми можно, и порисовать. Мне нравится, – говорит Антон Павлович.

    Для тех, кто любит спорт, в Доме ученых есть множество секций: баскетбол, волейбол, различные виды гимнастики. В День открытых дверей в спортзале ДУ занятия идут без остановок, одна тренировка сменяет другую. Многие гости даже не уходят из зала. Просто, передохнув пару минут, начинают другую тренировку или переходят в разряд зрителей.

    Это так здорово! Смотрите, сколько лиц довольных, счастливых! Ведь так приятно провести время, занимаясь спортом, общаясь друг с другом. Мы же тут и упражнения выполняем, и шутим, и подбадриваем друг друга. Вот сейчас позанимались, теперь буду смотреть, как молодежь играет в баскетбол. Конечно, сама не смогу с ними побегать и попрыгать с мячом, возраст уже не тот, но посмотреть-то можно! – говорит Елена Пономарева.

    В ресторане Дома ученых всегда всё очень вкусно. Сегодня сюда манит гостей аромат пирожков, что в широком ассортименте пекут местные повара. Оформление столов – в осеннем стиле. Блюда выглядят так нарядно и аппетитно, что слюнки текут! Пока взрослые общаются за чашечкой кофе или чая, неунывающий профессор Веселушкин не дает малышам скучать и учит полезным вещам. У него урок три в одном: игры, танцы и урок безопасности.

    На втором этаже ДУ тоже многолюдно. Большим спросом пользуется библиотека. Здесь можно не только взять книжку, но и посмотреть уникальные издания, посвященные истории России начала XX века. Это и журнал «Былое» об освободительном движении в России в 1906 году, и известный многим «Современник» – ежемесячный журнал о культуре, истории, литературе и общественной жизни 1913 года.

    Если пройти по очереди по всем кабинетам, то, наверное, и дня не хватит. В каждом – клубы по увлечениям. В одном рассказывают сказки на французском языке, в другом – юные театралы выступают перед зрителями.

    Есть и те, где можно что-то сделать своими руками. Например, клуб флористики «Сакура» учит создавать маленькие шедевры из природных материалов, из того, что есть вокруг. Здесь создают и своё особенное осеннее настроение.

    Это что-то волшебное. Творчество так расслабляет и наполняет одновременно! Мы сегодня работали с осенним красками и дарами: тыквы, цветы, листья, веточки, ягоды. Вы знаете, ощущения просто не передать словами, – говорит Оксана Федоркина.

    Ключевым событием Дня открытых дверей стала встреча с Владимиром Миндолиным, художественным руководителем и режиссёром театра имени Игоря Рыбалова. Этот театр знают многие в Советском районе и за его пределами. У его актеров нет профессионального образования, но эти люди всей душой любят театр, искренне преданны сцене. Их игра и спектакли уже давно полюбились публике.

    Как отметила директор Дома ученых Галина Лозовая, Владимир Александрович – человек, о котором можно говорить часами. Но в этот день разговор было решено посвятить только одному из его многочисленных интересов – театру. Владимир Александрович рассказал о том, какое влияние на него оказала театральная среда, в которой он рос, что для него значит театр в самом широком смысле этого слова, а также поделился планами «рыбаловцев» на предстоящий сезон. Артисты театра были здесь же, в первых рядах, и показали отрывки из разных спектаклей, в том числе и из «Утиной охоты», премьера которой состоится 24 ноября.

    Сегодня в Доме ученых более 20 секций разной направленности. Записаться и посещать их может любой, главное – желание. Кроме того, можно стать членом Дома ученых.

    День открытых дверей в ДУ давно стал доброй традицией Советского района и любимым праздником для его жителей. Это время, которое можно провести с пользой, в приятной компании и, вполне возможно, после посещения той или иной секции кто-то откроет в себе желание заниматься чем-то новым.

    Марина Мезина, фото автора и Дмитрия Воротникова (портрет В. Миндолина)

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное