• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 29.07.2020, 18:48

    ДК «Академия»: здание дорого нам как память

    ДК «Академия»: здание дорого нам как память

    ДК «Академия»: здание дорого нам как память

    29 июля в летнем кафе возле Дома культуры прошла встреча общественников и представителей власти. Обсуждали проект реконструкции ДК.

    Дому культуры «Академия» не один десяток лет. О необходимости его реконструировать заговорили 8 лет назад. Тогда же провели конкурс проектов и выбрали лучший. Однако от слов к делу не перешли, так как здание принадлежало муниципалитету, а вот земля под ним – Сибирскому отделению РАН. Сейчас вопрос полностью решен: и то, и другое принадлежит городу. И вот встал вопрос: что делать дальше?

    Среди предложений – снести старое здание и построить новое. Об этом сообщала заместитель мэра Анна Терешкова на пресс-конференции, проходившей в городе не так давно. Сегодня об этом поговорили и на летней веранде возле самой «Академии». Своё мнение высказали представили Дома культуры, представители общественных организаций, жители.

    Мнения сотрудников ДК и некоторых общественников кардинально отличались. Так, директор Дома культуры Ирина Спицына уверена: здание нужно именно реконструировать (подразумевается ли под этим снос, она не уточнила – прим. ред.), а не ремонтировать капитально. Сегодня здесь работают десятки творческих коллективов, проходят концерты, мастер-классы и многое другое. Но сам объект был изначально спроектирован как кинотеатр. Поэтому площадей катастрофически не хватает.

    Как отметил еще один сторонник реконструкции, это необходимо не только для того, чтобы коллективам было место для занятий, но и для сохранения самого объекта. Ведь чем старше здание, тем технически сложнее его содержать, тем больше средств уходит на решение бытовых вопросов. В какой-то момент, если ничего не делать, у муниципалитета просто может закончиться финансирование на обслуживание здания.

    Представители молодёжи попросили разработать проект так, чтобы им тоже было где проявлять себя. К примеру, для оркестров крайне важна акустика зала, а сегодня ее просто нет. Что же касается внешнего облика, то он должен соответствовать современности, но при этом не выделяться из общего архитектурного ансамбля всей улицы Ильича.

    Однако часть общественников высказала уверенность: всё нужно сохранить как есть. Ведь здание – это история, часть «лица» научного Академгородка. Так, Наталья Шамина считает: именно само строение имеет огромное значение как исторический объект, оно дорого как память о легендарных выступлениях в нём и учёных, и творческих коллективов. Так что можно его отремонтировать и больше ничего не делать. Если изменить внешний вид ДК, то «это будет уже совсем не тот Академгородок, и он будет не так дорог сердцам старожилов».

    Некоторые из присутствовавших уверяли: буквально за четыре часа до начала встречи обошли все дома вокруг и собрали 99 % подписей местных жителей против каких-либо работ по реконструкции. Тем более что по всему Советскому району много пустующих зданий и там можно расположить творческие коллективы ДК «Академия», а не объединять всех под одной крышей.

    Собравшиеся в большинстве своём говорили о том, что необходимо сохранить исторический облик улицы Ильича, не трогать зелёную зону вокруг. И как один из вариантов – сделать подземное расширение территории Дома культуры, а внешний облик максимально сохранить.

    Решили провести несколько подобных встреч, чтобы обсудить будущий проект. Затем, как отметила Анна Терешкова, будет объявлен международный конкурс для архитекторов, которым предложат представить варианты, соответствующие всем требованиям и запросам. И только после этого начнется работа по реконструкции. Получится ли прийти к общему мнению, покажет жизнь.

    Фото Марины Мезиной

    Другие новости на тему

    Популярное