22.05.2014, 03:16
Депутаты предлагают приватизировать Технопарк
Депутаты предлагают приватизировать Технопарк
Бюджет Новосибирской области в первом квартале недосчитался поступлений налога на прибыль и акцизов. Депутаты заксобрания опасаются, что к концу года госдолг региона увеличится до 50 млрд рублей, и предлагают для пополнения бюджета приватизировать ПЛП и Технопарк в Академгородке.
Комитет заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности обсудил итоги исполнения областного бюджета за первый квартал 2014 года. Как сообщил врио министра финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, по итогам первого квартала в доходную часть областного бюджета поступило 17,8 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что ниже плана на 4,4%. Фактическое исполнение доходов за первый квартал сложилось на уровне аналогичного периода 2013 года — 100,2%, однако структура собственных доходов бюджета претерпела существенные изменения: в общей сумме налоговых и неналоговых поступлений доля налога на прибыль снизилась на 1,3%, акцизов — на 1,5%. Поступления налога на прибыль организаций составили 94,8% от плановых заданий, план по акцизам и подакцизным товарам выполнен на 96,1%.
- Состояние бюджета — условно благополучное, — подчеркивает Голубенко. — По состоянию госдолга по итогам двух месяцев область стоит на 32-й позиции из 83 субъектов федерации, то есть имеет среднее значение долговой нагрузки. Сейчас наши усилия, прежде всего, нацелены на урегулирование недоимки по платежам в консолидированный бюджет, которая составляет на сегодня 5,2 млрд рублей.
Оценка депутатов была менее оптимистичной. По мнению зампредседателя комитета Валентина Сичкарева, настало время срочных и экстраординарных мер, направленных на улучшение экономической ситуации. В первую очередь, считает депутат, необходимо качественно изменить подходы к государственным расходам и крупным проектам, постравшись заменить государственные инвестиции частными.
- Настораживает отрицательная динамика доходной части. Судя по состоянию экономики, бюджет 2014 года по доходам мы не выполним. Вопрос только в сумме — на 6, 8 или на все 10 млрд рублей, — резюмировал глава комитета Виктор Осин. — Понимая, что проблемы с бюджетом усилятся и перейдут на 2015 год, члены комитета считают, что необходимо тщательно проанализировать все инвестиционные программы. Может быть, где-то возможно изменить бюджетное финансирование на частное. Во-вторых, рассмотреть как источник пополнения бюджета приватизацию ПЛП, технопарка, в которые были сделаны миллиардные бюджетные вложения. Сейчас госдолг области 30 млрд рублей. К концу года мы выходим на сумму в 40, а, может быть, 45 или даже подойдем к 50 миллиардам. При собственных доходах порядка 100 миллиардов это очень весомая сумма.
Ранее областные депутаты пообещали оставить ПЛП без государственного финансирования вразмере 400 млн рублей на 2014 год, но позже, под влиянием врио губернатора Владимира Городецкого, сохранили эти расходы в бюджете.
- Состояние бюджета — условно благополучное, — подчеркивает Голубенко. — По состоянию госдолга по итогам двух месяцев область стоит на 32-й позиции из 83 субъектов федерации, то есть имеет среднее значение долговой нагрузки. Сейчас наши усилия, прежде всего, нацелены на урегулирование недоимки по платежам в консолидированный бюджет, которая составляет на сегодня 5,2 млрд рублей.
Оценка депутатов была менее оптимистичной. По мнению зампредседателя комитета Валентина Сичкарева, настало время срочных и экстраординарных мер, направленных на улучшение экономической ситуации. В первую очередь, считает депутат, необходимо качественно изменить подходы к государственным расходам и крупным проектам, постравшись заменить государственные инвестиции частными.
- Настораживает отрицательная динамика доходной части. Судя по состоянию экономики, бюджет 2014 года по доходам мы не выполним. Вопрос только в сумме — на 6, 8 или на все 10 млрд рублей, — резюмировал глава комитета Виктор Осин. — Понимая, что проблемы с бюджетом усилятся и перейдут на 2015 год, члены комитета считают, что необходимо тщательно проанализировать все инвестиционные программы. Может быть, где-то возможно изменить бюджетное финансирование на частное. Во-вторых, рассмотреть как источник пополнения бюджета приватизацию ПЛП, технопарка, в которые были сделаны миллиардные бюджетные вложения. Сейчас госдолг области 30 млрд рублей. К концу года мы выходим на сумму в 40, а, может быть, 45 или даже подойдем к 50 миллиардам. При собственных доходах порядка 100 миллиардов это очень весомая сумма.
Ранее областные депутаты пообещали оставить ПЛП без государственного финансирования вразмере 400 млн рублей на 2014 год, но позже, под влиянием врио губернатора Владимира Городецкого, сохранили эти расходы в бюджете.
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 17:55
Заменить тополя на другие растения предложили новосибирские депутаты
В начале 12-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты подняли вопросы, не включенные в основную повестку, например, высадить в Новосибирске вместо тополей другие деревья.
74 0
Человек и общество
Сегодня, 16:34
Четыре объекта на улице Варшавской выставили на аукцион
Торги запланированы на 4 августа. Организатор аукциона по продаже – мэрия Новосибирска. Объекты незавершенного строительства находятся на улице Варшавской. Это здания с номерами № 13, 13/1, 13/2 и 13/3. Степень готовности объектов незавершенного строительства – 100 %.
86 0
Человек и общество
Сегодня, 13:38
За перевозку сыпучих грузов без тентов будут штрафовать
В Новосибирске запустили пилотный проект по автоматической фиксации машин, водители которых перевозят сыпучие грузы без укрытия. О работе программно-аппаратного комплекса «Страж» рассказал мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
94 0
Популярное
Сегодня, 16:34
Четыре объекта на улице Варшавской выставили на аукцион Сегодня, 15:05
Какие вузы вошли в топ-5 рейтинга «Интерфакса» Сегодня, 13:38
За перевозку сыпучих грузов без тентов будут штрафовать Сегодня, 10:30
Дополнительную вечернюю электричку пустят в День города 


Комментарии