• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.02.2024, 10:50

    Депутат Госдумы передал школьникам тетради с портретами известных земляков

    Депутат Госдумы передал школьникам тетради с портретами известных земляков

    Депутат Госдумы передал школьникам тетради с портретами известных земляков

    Накануне Дня российской науки председатель Совета научной молодёжи СО РАН Елизавета Лидер и депутат Госдумы РФ Александр Аксёненко в формате «Классная встреча» пообщались со старшеклассниками гимназии №3 в Академгородке. Гости рассказали школьникам о реализации проекта «Знай наших!».

    Этот проект начался в июне 2023 года, он был посвящён 130-летию Новосибирска и 65-летию Советского района. Его героями стали 80 людей, которые работали в разных сферах: наука, строительство, медицина, образование, культура, спорт...

    Сегодня мы подводим итоги даже не проекта, а миссии. Миссия – это цель, которая помогает человеку двигаться вперёд. Вы живёте здесь, в Академгородке, и наследуете уникальный генетический культурный код, который передаётся через ваших родителей, ваших предков, через людей, которые рядом с вами живут. Вам сильно повезло, потому что такой точки на карте России и даже мира, такого числа уникальных людей в одном месте просто нет. Нам нужно как можно больше обращаться к истории, чтобы понимать, куда мы идём. Эти 80 уникальнейших людей своей жизнью показали нам, как нужно любить свою родину, отдаваться своей профессии, любить и чтить традиции, – сказал Александр Аксёненко.

    Изначально целью проекта, который инициировала депутат горсовета Наталья Пинус и поддержал Александр Аксёненко, было напомнить ныне живущим новосибирцам о людях, которые внесли значимый вклад в становление и развитие Советского района. И только позже, признался Александр Сергеевич, он понял, насколько важно интегрировать истории этих людей в современную жизнь:

    Я, честно говоря, истории не всех этих героев знал. Когда читаешь их биографии, понимаешь, как много эти люди сделали, то становишься наполненным их жизнью и понимаешь, что ты сегодня можешь сделать немножко больше. Очень надеюсь, что когда вы получите эти тетради и посмотрите на истории этих выдающихся людей, вы сможете понять, что для вас нет невозможного. Что вы можете поставить себе максимальные цели. Например, как Сергей Алексеевич Христианович в 21 год быть дважды доктором наук, а в 34 года стать академиком. Возможно, кто-то из вас сможет сделать открытие, которое спасет мир и откроет новые возможности для всех нас.

    Елизавета Лидер рассказала об этапах реализации проекта «Знай наших!». Начался он с июня 2023 года. На сайте газеты «Навигатор» появился раздел с информацией о проекте. Были установлены билборды и световые экраны вдоль дорог. В сентябре открылась выставка в Доме ученых, а в ноябре ее разместили в ДК «Приморский». Выставка и дальше будет работать в учреждениях Советского района.

    Кроме того, подготовлены видеоролики. Всего их шесть, каждая презентация рассказывает о пяти героях проекта. Их можно использовать в рамках уроков «Разговоры о важном». 

    Портреты 30 героев и интересные факты их биографии также располагаются на тетрадях. Их напечатали 9000 штук. 

    Елизавета Лидер объявила, что в марте-апреле будет объявлен конкурс эссе по итогам проекта «Знай наших!». Все участники получат дипломы, а победители – ценные призы и подарки. Александр Аксёненко попросил ребят подумать над призами. Возможно, это будет не что-то материальное, а, например, экскурсия в какой-нибудь институт, связанный с героем проекта.

    Получение образования – это самый главный навык в жизни. Можно чего-то не знать, но если ты умеешь учиться, ты сможешь это узнать. Для чего мы просим написать эссе? Вы сможете еще глубже проникнуть в историю. Это, конечно, добровольно, но лично я призываю поучаствовать. Пусть это будет обратной связью для нас. И за лучшее эссе автор получит реализацию своей мечты.

    Артем Прокопьев, ученик 11 гуманитарного класса, отметил, что, живя в Академгородке, "не знать наших" нельзя: каждый день мы ходим по проспектам Академиков Лаврентьева и Коптюга, улицам, названным именами ученых. Но благодаря проекту наверняка ребята узнают что-то новое. Например, из видеоролика лично он узнал об эксперименте академика Беляева об одомашнивании лисиц, надо будет почитать об этом.

    Вы – будущее нашей страны. От решений, которые вы будете принимать, от дел, которые будете претворять, будет зависеть, куда наша страна пойдет. Хочу пожелать вам успехов в жизни, в вашем обучении. Ставьте себе максимальные цели и не бойтесь, что вы их не добьетесь. Убеждён, что вы справитесь, – пожелал гимназистам Александр Сергеевич.

     Татьяна Осипова

    Фото Андрея Сегеды, пресс-служба партии «Справедливая Россия – за правду»

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное