Депутат Госдумы Александр Аксёненко встретился с учителями
Депутат Госдумы Александр Аксёненко встретился с учителями
В Новосибирске в преддверии нового учебного года проходят педагогические советы. Депутат Государственной Думы РФ Александр Аксёненко пообщался с учителями. Встречи прошли в Советском и Первомайском районах – на площадках лицея №130 и школы №214.
Вместе с директорами школ и начальником департамента образования мэрии Новосибирска Рамилем Ахметгареевым парламентарий обсудил готовность образовательных учреждений к новому учебному году и итоги года минувшего: результаты ВПР, олимпиад, ОГЭ и ЕГЭ.
В своём выступлении Александр Аксёненко остановился на двух ключевых темах: избыточной отчетности педагогов и необходимости корректировки единого госэкзамена.
– В этом году я погрузился в тему ЕГЭ не только как законодатель, но и как отец выпускницы, – рассказал Александр Сергеевич. – К нынешнему формату итоговой аттестации есть вопросы. Один из них: в погоне за баллами по нужным для поступления дисциплинам старшеклассники отодвигают на второй план предметы, которые сдавать не планируют. ЕГЭ по истории в этом году сдавали чуть более 10% выпускников. Для остальных программа 11 класса фактически уходит на периферию. То же самое происходит с литературой, иностранными языками. Школьник, у которого от результата одного экзамена зависит бюджетное место, рассуждает рационально: он вкладывается туда, где вложение конвертируется в баллы. Таким образом, система определяет не только то, как проверяют знания, но и то, какие знания вообще имеет смысл получать.

Отдельно депутат Госдумы затронул вопрос бюрократической нагрузки на учителей. Он напомнил, что в июле Минпросвещения РФ утвердило перечень из 105 показателей, по которым школы больше не должны отчитываться.
– Шаг правильный, но лишних бумаг у учителей всё равно горы. Будем добиваться дальнейшего снижения бюрократической нагрузки на сферу образования, – подчеркнул парламентарий.
Александр Аксёненко отметил достигнутые новосибирскими педагогами высокие результаты. Их яркое подтверждение – рекордный приём в НГУ: документы только на бюджетные места подали более 11 тысяч абитуриентов. За этим стоят годы работы школьных учителей по всей стране, убеждён Аксёненко.
В завершение встреч Александр Сергеевич поблагодарил педагогов за преданность профессии, пожелал им здоровья, сил и вдохновения в новом учебном году.
Фото пресс-службы Александра Аксёненко



Комментарии